Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-25 18:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-25 18:30

ВТБ планирует за два года вложить $500 млн в создание инвестбизнеса
2008-03-25 17:08 agency@trendaz.com (Trend)

ВТБ планирует в течение двух лет вложить около 500 миллионов долларов в создание собственного инвестиционного бизнеса, сообщил на пресс-конференции во вторник глава Группы ВТБ Андрей Костин. При этом, по его словам, банк рассчитывает получить чистую прибыль в текущем году и даже увеличить ее по сравнению с 2007 годом, несмотря на затраты на построение инвестбизнеса. ( РИА Новости )

Первый за последние полтора года самолет вылетел в Москву из Тбилиси
2008-03-25 17:09 agency@trendaz.com (Trend)

Первый за последние полтора года самолет прямого регулярного рейса Тбилиси - Москва вылетел во вторник из Грузии. Таким образом, возобновляется воздушное сообщение между Россией и Грузией, прерванное осенью 2006 году из-за задолженности грузинской стороны за аэронавигационное обслуживание. Первым самолетом, который прибудет в московский аэропорт Домодедово из Тбилиси, станет "Боинг-737-500" грузинской авиакомпании "Айрзена - Грузинские авиалинии". По словам представителей авиакомпании, которая будет ежедневно по вечерам осуществлять рейсы между двумя странами, на первый рейс Тбилиси - Москва проданы практически все билеты. Как ожидается, самолет приземлится в Домодедово в 20:10 мск., сообщает РИА Новости .

ВТБ изучает вопрос выкупа своих акций с рынка, но планов пока нет
2008-03-25 17:11 agency@trendaz.com (Trend)

ВТБ изучает вопрос выкупа собственных акций с рынка, однако пока не имеет конкретных планов приобретения своих ценных бумаг, сообщил на пресс-конференции во вторник глава Группы ВТБ Андрей Костин. "Я никогда не говорю "нет". Мы смотрим, изучаем вопрос, как и когда это делается в принципе. При этом сегодня сказать, что есть конкретные планы по выкупу собственных акций, нельзя. Но мы за этой ситуацией следим", - сказал он. ( РИА Новости )

Отмена запрета на хиджабы не должен вести к запрету правящей партии Турции - М.Маргелов
2008-03-25 17:24 agency@trendaz.com (Trend)

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов выразил обеспокоенность тем фактом, что правящая партия Турции оказалась под угрозой роспуска в связи с решением парламента этой страны об отмене запрета на ношение хиджабов. "Правящая в Турции Партия справедливости и развития оказалась под угрозой роспуска. Поводом послужило решение парламента об отмене запрета на ношение хиджабов в стенах турецких высших учебных заведений, - сказал российский сенатор РБК. - Не обсуждая тонкостей турецкого законодательства, уместно заметить, что Турция - это государство, стратегическая цель которого - следование путем демократии. Это окончательный выбор турецкого народа". М.Маргелов подчеркнул, что решение об отмене запрета на ношение хиджабов - решение парламента, а не одной какой-то партии, пусть даже правящей. "Если это решение противоречит Конституции Турции, то, по логике демократических процедур, вопрос должен стоять об отзыве или отмене неконституционного закона, но не о роспуске ведущей партии парламента", - считает он. М.Маргелов подчеркнул, что Турция - член Совета Европы, и в разрешении любой законоприменительной коллизии она может рассчитывать на компетентное и объективное экспертное содействие, в том числе в рамках Венецианской комиссии. "Уместно заметить, что турецкие парламентарии в Парламентской ассамблее Совета Европы входят в число наиболее активных и последовательных сторонников европейских демократических ценностей", - добавил М.Маргелов. ( РБК )

"Акрон" планирует привлечь кредит "Сбербанка" объемом более $1 млрд
2008-03-25 17:25 agency@trendaz.com (Trend)

Один из крупнейших российских производителей минудобрений "Акрон" планирует привлечь у "Сбербанка" до 25 миллиардов рублей кредитных средств для финансирования проекта на Верхнекамском месторождении, говорится в сообщении компании. Акционеры "Акрона" на внеочередном собрании в понедельник одобрили соответствующее соглашение об открытии 11-летней кредитной линии, в рамках которой будут открываться отдельные невозобновляемые кредитные линии. "Верхнекамская калийная компания" (ВКК), "дочка" "Акрона", 12 марта выиграла аукцион по Талицкому участку Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей, предложив 16,80 миллиарда рублей при стартовой цене 0,62 миллиарда рублей. Конкурсные условия аукциона обязывают компанию начать строительство предприятия для разработки этого участка месторождения не позднее 2012 года. ВКК планирует приступить к проектированию нового предприятия по производству хлористого калия в Пермском крае. В соответствии с лицензионным соглашением его строительство должно начаться не позднее 2009 года, первая очередь должна быть введена не позже 2013 года. Компания планирует инвестировать в строительство калийного предприятия на Талицком участке до 40 миллиардов рублей. "Акрон", годовой объем производства минудобрений которого составляет около 4 миллионов тонн, объединяет три агрохимических предприятия - ОАО "Акрон" (Россия, Великий Новгород), ОАО "Дорогобуж" (Россия, Смоленская область) и акционерную компанию "Хунжи-Акрон" (Китайская народная республика, провинция Шаньдун). Компания производит свыше 40 наименований химической продукции. ( РИА Новости )

Грузинская оппозиция прекращает голодовку
2008-03-25 17:30 agency@trendaz.com (Trend)

На 17-ый день голодовки Объединенная оппозиция и парламентская фракция «Новые правые» прекратили голодовку. Как заявил на митинге один из лидеров оппозиции Гиорги Хаиндрава, такое решение было принято сегодня, после того, как сам Каталикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй попросил участников акции прекратить голодовку, как нехристианского акта. «Мы не могли противостоять Патриарху, так как без его благословения мы не можем ничего сделать, но если 21 мая итоги выборов будут сфальсифицированы, тогда будет революция», заявил Хаиндрава. Его соратник Коба Давиташвили заявил, что оппозиция не отдаст властям телекомпанию «Имеди», и завтра в 14.00. начнется перманентная акция перед зданием ТВ «Имеди». Акция голодовки была начата перед парламентом Грузии 9 марта представителями Объединенной оппозиции. Изначального в нее включилось 9 человек, однако постепенно количество голодающих росло и на пике достигло 72 человек. Однако из-за ухудшения здоровья количество голодающих сократилось до 35 человек. 10 марта в приемной парламента Грузии начали голодовку представители фракции «Новые правые», всего 7 человек, однако сегодня ночью их осталось 5. Оппозиция требовала повторных президентских выборов, отставки председателя парламента, смены председателя ЦИК, демократических изменений, освобождение политзаключенных. После первого обращения Патриарха, оппозиция оставила одно требование - проведение мажоритарных выборов по пропорционально -территориальному принципу, однако и оно не было удовлетворено властями.

Франция просит КНР допустить журналистов к освещению событий в Тибете
2008-03-25 17:36 agency@trendaz.com (Trend)

Франция призывает власти Китая обеспечить доступ журналистам к освещению беспорядков в Тибете и прекратить насилие, сказал в эфире радиостанции Europe 1 министр иностранных дел Бернар Кушнер. Протесты тибетцев против насилия в Лхасе проходят в непальской столице на протяжении последних двух недель. В минувший понедельник в разных частях Катманду были задержаны 250 участников акций протеста. Непальские власти арестовали во вторник 50 тибетских беженцев, скандировавших антикитайские лозунги рядом с консульством КНР в Катманду, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Nepalnews. "Нужно, чтобы насилие, подавление протестов прекратилось. Сейчас посещать Тибет запрещено, но необходимо, чтобы журналисты могли приезжать туда. Информация должна циркулировать", - заявил глава внешнеполитического ведомства Франции. По его словам, он сообщил об этом своему китайскому коллеге Ян Цзечи во время телефонного разговора, состоявшегося в понедельник. "В первую очередь, прежде чем говорить об Олимпийских играх, которые пройдут в августе, мы требуем доступа к Тибету и другим провинциям, чтобы журналисты могли выполнять свою работу", - отметил Кушнер. Глава МИД Франции выразил сомнение в эффективности бойкота Олимпийских игр, о возможности которого объявил Европарламент. "Давайте прекратим говорить о бойкоте, никто не требует бойкота, в том числе и Далай-лама. Давайте не будем большими тибетцами, чем Далай-лама", - сказал министр, выразив пожелание, чтобы главы МИД 27 стран Евросоюза сформулировали "единую позицию" по вопросу волнений в Тибете на встрече в Словении 28 марта. В понедельник президент Франции Николя Саркози призвал власти КНР к сдержанности и прекращению беспорядков в Тибете, добавив, что готов способствовать началу диалога конфликтующих сторон - это было первым заявлением властей Франции с момента начала волнений в китайской провинции. Пик беспорядков в Тибете пришелся на 14 марта, когда в Лхасе было зафиксировано около 300 пожаров, а также нападения на мирных жителей. Сторонники Далай-ламы сообщали о гибели, как минимум, 100 человек. К началу недели беспорядки были ликвидированы. По официальным данным КНР, имущественный ущерб от погромов и поджогов только в Лхасе составил 200 миллионов юаней (28 миллионов долларов). В столице Тибета были подожжены 422 магазина, семь школ, 120 жилых домов и шесть больниц. Полностью сожжены 84 автомобиля. Китайские власти утверждают, что массовые волнения в Тибете были организованы и проведены сторонниками Далай-ламы, ведущего раскольническую деятельность.


В избранное