Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-20 10:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-20 10:30

Избранный президент Армении посетит Москву на следующей неделе
2008-03-20 08:58 agency@trendaz.com (Trend)

Избранный президент Армении Серж Саркисян посетит Москву на следующей неделе, сообщил статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, завершающий трехдневную поездку в Ереван, сообщает Вести. , ссылаясь на ИТАР-ТАСС. "В течение этих дней состоялись очень важные и интересные встречи с государственным руководством Армении - с президентом Робертом Кочаряном, премьер-министром, избранным президентом Сержем Саркисяном, министром иностранных дел Вартаном Осканяном", - отметил Карасин. По его словам, "обсуждался очень широкий круг вопросов, главный из них - комплекс двусторонних отношений РФ и Армении, который носит очень актуальный характер, направлен в будущее". "Эти отношения очень активно развиваются в экономике, в культурной сфере, в области образования", - подчеркнул дипломат. Серж Саркисян победил 19 февраля на выборах президента Армении, набрав 52,82% голосов избирателей. Одним из первых Саркисяна с избранием на пост главы армянского государства поздравил президент РФ. Владимир Путин "с удовлетворением" отметил личный вклад Саркисяна "в развитие российско-армянских отношений" и выразил убеждение, что его "деятельность на высоком посту главы армянского государства послужит их дальнейшему прогрессу".

Минская группа ОБСЕ считает, что встреча президентов Азербайджана и Армении возобновит нагорно-карабахские переговоры
2008-03-20 09:00 agency@trendaz.com (Trend)

Посредники по урегулированию нагорно-карабахского конфликта считают, что очередная встреча между президентами Азербайджана и Армении приведет к возобновлению мирных переговоров. «Мы выражаем свою искреннюю надежду в то, что эта встреча, принципиально поддержанная обеими сторонами, состоится, и приведет к возобновлению мирных переговоров на базе документа о базовых принципах мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, представленного сторонам 29 ноября 2007 года в Мадриде», - говорится в заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ, принятом в среду. Сопредседатели подчеркивают острую необходимость возобновления переговоров после паузы, вызванной президентскими выборами в Армении. В связи с этим посредники удовлетворены поддержкой главами МИД обоих стран продолжения дискуссий между сторонами. «Мы предложили министрам организовать первую встречу между лидерами Азербайджана и Армении в кратчайшие сроки», - говорится в заявлении. Сопредседатели уверены в том, что любое мирное и справедливое решение конфликта потребует неизбежных компромиссов от обеих сторон. Касаясь недавно принятой Генеральной ассамблеей ООН резолюции «О ситуации на оккупированных территориях Азербайджана», сопредседатели отмечают, что Франция, Россия и США поддерживают территориальную целостность Азербайджана и не признают независимости Нагорного Карабаха, а вопрос будущего статуса Нагорного Карабаха является пунктом переговоров между сторонами. Касаясь недавних перестрелок на армяно-азербайджанской линии соприкосновения, сопредседатели призывают обе стороны воздержаться от «односторонних и максималистских действий», в полной и точной мере соблюдать свои обязательства относительно режима прекращения огня как за столом переговоров, а также во время публичных выступлений. Это заявление принято сопредседатели Минской группы ОБСЕ по итогам консультаций, состоявшихся 14 марта в Вене с министром иностранных дел Армении Варданом Осканяном и 15 марта в Париже с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым. Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20% территорий Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов оккупированы Вооруженными силами Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

«Никто в Госдуме и Кремле не возьмет на себя ответственность за отторжение территории у Грузии», - Вице-спикер парламента Грузии
2008-03-20 09:06 agency@trendaz.com (Trend)

- Грузия не собирается терять свои территории и уступать их кому либо, заявил журналистам вице-спикер парламента Михаил Мачавариани, комментируя намеченное на сегодня обсуждение признания Россией Абхазии в российской Госдуме. «Грузия в этом вопросе будет принципиальной и не собирается торговаться по вопросу своей территориальной целостности, и мы не намерены отказываться из-за угроз РФ от вступления в НАТО, этот выбор грузинский народ еще раз подтвердил в январе на плебисците», отметил он. «Пусть все знают, что никто не сможет взять на себя ответственность за отторжение наших территорий ни в Госдуме, ни в Кремле, никому это с рук не сойдет», подчеркнул вице-спикер.

«Переговоры о перемирии в секторе Газы продолжаются», -Глава МИД Египта
2008-03-20 09:09 agency@trendaz.com (Trend)

- Министр иностранных дел Египта Ахмад Абу аль-Райт заявил 19 марта, что продолжаются попытки заключить перемирие между Израилем и палестинскими организациями в секторе Газы, сообщает агентство NEWSRU. Выступая перед журналистами после встречи главы военно-политического отдела министерства Израиля Амоса Гилада с шефом военной разведки Омаром Сулейманом, египетский министр отметил, что в первую очередь необходимо заключить перемирие соглашение о прекращении огня, после чего можно будет перейти к обсуждению статуса пограничных переходов, в том числе, в Рафиахе. Вчера Западный Негев(юг Израиля) подвергся ракетному обстрелу из сектора Газы. Израильские военные нанесли ответный удар по боевикам террористической организации "Исламский джихад", в результате чего 12 человек были ранены. 11 марта сообщалось, что Амос Гилад потребовал от палестинских террористов прекратить враждебные действия на один месяц, прежде чем можно будет объявить о перемирии. От Израиля требовалось прекратить антитеррористические операции, в том числе, точечные ликвидации палестинских террористов, и постепенно "снимать блокаду с сектора Газы".

Глава МИД России надеется на скорое начало сирийско-израильских переговоров
2008-03-20 09:12 agency@trendaz.com (Trend)

- Министр иностранных дел России Сергей Лавров, находящийся на Ближнем Востоке с визитом, посетил сегодня вечером Сирию, где встретился со своим сирийским коллегой Валидом аль-Муалемом, сообщает агентство NEWSRU. Сирийский и российский министры подчеркнули, что решение арабо-израильского конфликта должно быть справедливым и всеобъемлющим – то есть, включать в себя также мирное соглашение Израиля и Сирии. В ходе совместной пресс-конференции, которую Лавров и аль-Муалем дали по окончании переговоров, они заявили, что палестинские проблемы в настоящий момент являются ключевым вопросом на Ближнем Востоке, при этом решение арабо-израильского конфликта должно включать и Сирию. Напомним, что Россия активно продвигает идею проведения в Москве ближневосточной конференции, в качестве второго этапа ближневосточной конференции в Аннаполисе, США. Московская конференция, в отличие от аннаполисской, должна будет включать вопрос сирийско-израильских отношений, тогда как на конференции в Аннаполисе эта проблема не упоминалась. В арабском мире широко поддерживают инициативу России: министр иностранных дел Египта Ахмед Абу аль-Райт пообещал в декабре Сирии, что на ближневосточной конференции в Москве непременно будет поднят вопрос Голанских высот. В Израиль министр иностранных дел России Сергей Лавров должен прибыть сегодня в четверг, 20 марта. Он встретится с главой израильского правительства Эхудом Ольмертом и со своей израильской коллегой Ципи Ливни.

В Азербайджане отмечают Новруз Байрам
2008-03-20 09:14 agency@trendaz.com (Trend)

В Азербайджане отмечают Новруз Байрам. Решением Кабинета министров с 20 по 28 марта включительно считаются в Азербайджане нерабочими днями. Новруз как праздник в широком масштабе, отмечается в связи с приходом весны и посвящается радостному событию - завершению зимы и наступлению весны. Празднование Новруза означает встречу нового года, первого дня весны. Первый день весны в календаре означает годовой оборот Солнца. По мнению ученых, история этого праздника очень древняя. Согласно научным исследованиям, начало Новруз байрамы уходит в древние времена - период пророка Зардушта, возраст праздника ученые определяют как минимум 3700 - максимум 5000 лет. В древнем Вавилоне этот праздник отмечался 21-го числа Нисана (март, апрель) и продолжался 12 дней. У каждого из этих 12 дней имелись свои ритуалы (обряды) и свои развлечения. В первом письменном памятнике отмечается, что Новруз байрамы появился в 505 г. до нашей эры. Деятели ислама всегда стремились придать этому празднику оттенок религиозности. Однако великие просветители Фирдоуси, Рудаки, Авиценна, Низами, Саади, Хафизи другие доказали, что Новруз байрамы появился задолго до ислама. Из посвященных празднику Новруз произведений можно отметить такие, как "Сиясетнамэ" Низами, "Новрузнамэ" Омара Хайяма. В советский период Новруз отмечался неофициально, потому что государственные органы не разрешали праздновать наступление весны и преследовали за это людей. Но несмотря на запреты, каждая азербайджанская семья, преданная вековым традициям, отмечала этот праздник. Пробуждение жизни, природы начинается с Новруза и азербайджанский народ отмечает его очень торжественно, даже за месяц до его прихода. Так, по вторникам каждой недели отмечаются Су, Од, Торпаг и Ахыр чершенбе - соответственно ритуальные вторники Воды, Огня, Земли и Последняя (предпраздничная) дни. Согласно народным сказаниям, в первый вторник обновляются и приходят в движение вода и водные источники; во второй вторник с помощью огня, в третий - Земли, в четвертый - ветра, набухают почки на деревьях, все это предвещает приход весны. Новруз байрамы очень богат древними традициями и играми. Из древних традиций можно назвать "Хыдыр Ильяс" (символ плодородия, расцвета), "Кос-коса" - развлекательная площадная игра (символ прихода весны) и гадание.. Есть интересные традиции, связанные с огнем. Азербайджан, как Страна огней, обладает богатыми традициями, связанными с огнем, и это признак очищения, свежести. Перед Ахыр чершенбе - последним вторником перед Новрузом, повсюду зажигаются костры, и все, независимо от возраста и пола, должны перепрыгнуть над ними. Причем, семь раз: или семь раз над одним костром, или же по разу над семью кострами. Прыгающий говорит следующие слова: "Моя желтизна тебе, твоя краснота - мне". Огонь никогда не тушится водой. После того, как он сам погаснет, молодые парни и девушки собирают его золу и выбрасывают подальше от дома. Это означает, что все неудачи перепрыгнувших через огонь членов семьи удаляются вместе с выброшенной золой. Очищение водой связано с реальным признаком воды. Традиции с водой в Азербайджане связаны с новым годом. Перепрыгнуть в новый год над ручьем или рекой означает, что ты смыл прошлогодние грехи. Кроме этого, в последнюю ночь уходящего года, перед сном обливают друг друга водой. Говорят, что в ночь на последний вторник перед Новрузом реки и ручьи останавливаются, все им преклоняются, даже деревья склоняются к земле. Если кто выпьет этой воды в новогодний вечер, он в будущем году не будет болеть. Пик Новруза - это когда старый год сдает полномочия новому. По древней традиции, в это время в честь Новруза стреляют из пушек и винтовок. Еще в XIX веке об этом писал Н.Дубровин: "В Азербайджане наступление весны возвестили в городах и селах залпы орудий".Адам Олеари - участник торжеств по случаю праздника Новруз в Азербайджане, писал в 1637 г.: "Астролог, определяя астрономическими прибором и солнечными часами высоту Солнца, в момент соединения дня и ночи (равноденствия), объявил: "Новый год наступил". И в тот же миг прозвучали залпы орудий, с городских башен и крепостных стен послышалась музыка. Так начался праздник Весны". Азербайджанцы внимательно следят за праздничным столом. На столе должны быть семь блюд, начинающихся на букву "с", а также сумах (сушеный барбарис), уксус, молоко, сэмэни (сладкая похлебка из пшеничного солода с мукой), сябзи (зелень) и др. Кроме этого, на стол ставятся зеркало и свечи, перед зеркалом - покрашенные яйца. Это тоже имеет символическое значение: свеча означает огонь, свет, который оберегает людей от сглаза, зеркало символизирует ясность, прояснение. По традиции, в первый день праздника все должны быть дома. В народе говорят: "Если в первый день Новруза не будешь дома, то семь лет не видать тебе дома".В древности, как правило, наружные двери не запирались. В первый день Новруза всю ночь горит свет, погасший огонь, отключенный свет признаки несчастья. Отмечая Новруз, крестьяне определяют, как пройдет наступивший год: будет он засушливым или дождливым, станет ли плодородным. По традиции, первый день Новруза считается весной, второй - летом, третий - осенью и четвертый - зимой. Если первый день будет без ветра и дождя, значит, этот год будет удачным для сельскохозяйственных работ. Напротив, если будет ветер - значит, вся весна пройдет так. В остальные три дня таким же образом узнают, как пройдут лето, осень и зима. Новруз - веселый и любимый праздник. Новруз - это праздник, объединяющий в себе все достоинства и ценности нашего народа.

Госминистр Грузии уверен в том, что Россия никогда не признает независимость Абхазии и Южной Осетии
2008-03-20 09:15 agency@trendaz.com (Trend)

- Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили абсолютно убежден в том, что Россия «никогда не признает сепаратистские анклавы» в Грузии. «Я категорически заявляю, что Россия никогда не признает ни Абхазию, ни Цхинвальский регион, так как это не входит в ее интересы», отметил он в беседе с журналистами. «Чтобы ни приняла Госдума, какие бы рекомендации ни давала правительству по началу процесса признания Абхазии, все это останется на бумаге», сказал он. Якобашвили подчеркнул, что ожидать необдуманных шагов со стороны исполнительной власти России не стоит. «Госдума же вольна делать какие ей нужны заявления», отметил он. Сегодня российская Госдума вновь намерена вернуться к вопросу обсуждения признания Абхазии. Документ по данному вопросу засекречен, но речь идет, по словам депутатов, о признании Абхазии частично и применения к нему Тайваньского опыта. 

Сенат парламента Казахстана одобрил законопроект о ратификации межправительственного соглашения с Арменией о взаимных поездках граждан
2008-03-20 09:19 agency@trendaz.com (Trend)

- Сенат парламента Казахстана одобрил законопроект о ратификации межправительственного соглашения с Арменией о взаимных поездках граждан, сообщает пресс- служба Сената.  Данное соглашение было подписано в Астане 6 ноября 2006 года.          "Соглашением устанавливается право граждан одного государства на основании документов, действительных для выезда за границу, въезжать, следовать транзитом, выезжать и пребывать на территории другого государства без виз сроком до 90 дней со дня пересечения государственной границы государства въезда", - сообщал ранее комитет мажилиса по международным делам, обороне и безопасности в своем заключении.      Документ считается принятым парламентом в целом и направлен на подпись главе государства.

Израиль и Египет достигли соглашения о поставках электричества в Палестинскую автономию
2008-03-20 09:24 agency@trendaz.com (Trend)

- Газета "Ha-Aretz" сегодня пишет, что представителям Израиля и Египта удалось достичь принципиального соглашения о поставках электричества в Палестинскую автономию,передает агентство NEWSRU. Это соглашение позволит Израилю через два года полностью отказаться от снабжения сектора Газы.В соответствии с соглашением, Египет построит новую линию электропередач, которая соединит город Эль-Ариш с Газой. Стоимость проекта оценивается в 32 миллиона долларов. Это позволит Каиру поставлять соседям 150 мегаватт. На сегодняшний день из Египта в Палестинскую автономию поступает около 17 мегаватт, в то время как Израиль по 10 линиям поставляет 124 мегаватт. Кроме того, в секторе Газы имеется собственная электростанция, вырабатывающая 59 мегаватт. Как отмечает газета "Ha-Aretz", представители Израиля не говорят прямо о том, что в скором времени будут полностью прекращены поставки электроэнергии в автономию. Но при этом отмечают, что после того, как Египет закончит строительство и приступит к выполнению взятых на себя обязательств, полностью исчезнет необходимость в участии Израиля в снабжении сектора Газы энергией. Издание отмечает, что переговоры с Египтом были начаты после того, как в январе этого года в ответ на ракетные обстрелы Израиль ввел экономическую блокаду Газы, в рамках которой были сокращены поставки топлива в автономию. В результате оказался обесточен частный сектор и правительственные учреждения в Газе. Правительство ХАМАС заявило, что Палестинская автономия находится на грани гуманитарной катастрофы. В ответ силы безопасности Израиля обвинили ХАМАС в том, что он "инсценировал" гуманитарную катастрофу, так как поставки электричества в автономию не прекращались. Как отмечают представители Израиля, после вступления в силу египетской линии электропередач руководство палестинской автономии больше не сможет обвинять Израиль в том, что он держит руку "на рубильнике". Ответственность за снабжение ПА электричеством перейдет к Каиру. В Израиле отмечают, что переговоры с Египтом велись министерством инфраструктур. Соглашение также было поддержано министром обороны Израиля Эхудом Бараком, который заинтересован в полном отделении Израиля от сектора Газы. С палестинской стороны в переговорах участвовал глава комиссии по энергии ПА Омар Катана. Около двух недель назад, рассказывая журналистам о переговорах между Израилем и Египтом, он отметил, что проект будет финансироваться Исламским Банком Развития. По его словам, потребуется еще от 12 до 18 недель для того, чтобы закончить техническую часть проекта и перейти к строительству новой линии.


В избранное