Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-09 15:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-09 15:15

Президент Ирана поздравил Медведева с победой на выборах президента
2008-03-09 14:06 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад направил поздравительное послание Дмитрию Медведеву в связи с его победой на выборах президента России. Как передает РИА Новости , об этом сообщила в воскресенье пресс-служба иранского президента. "Руководители Ирана и России серьезно нацелены на углубление двустороннего сотрудничества. Убежден, что под руководством нового президента РФ будут предприняты практические шаги по еще большему расширению отношений и использованию огромного потенциала двух стран", - говорится в послании Ахмадинежада. Медведев на выборах 2 марта набрал 70,28% голосов. Иранский лидер указал на схожесть позиций Тегерана и Москвы в решении актуальных международных и региональных проблем. "Прошедшие за последние недели переговоры на высоком уровне в сфере энергетики, промышленности и многих других проектов являются показателем серьезности намерений развивать двусторонние отношения",- отметил Ахмадинежад.

Израиль договорился с боевиками о перемирии в секторе Газа
2008-03-09 14:09 agency@trendaz.com (Trend)

Израиль и основные палестинские группировки, действующие в секторе Газа, достигли соглашения о прекращении огня. Как передает РИА Новости , так утверждает авторитетный израильский интернет-ресурс "Уай-нет" со ссылкой на источники в анклаве. Перемирие, по сведениям издания, вступило в силу в эти выходные, с начала которых на юг Израиля упала только одна палестинская ракета. В ответ израильская сторона приостановила наземные рейды и авиаудары, унесшие с конца февраля жизни свыше 120 палестинцев. "Впервые за много недель в небе над Газой не видно ни одного израильского летательного аппарата", - цитирует "Уай-нет", связанный с крупнейшей израильской газетой "Едиот Ахронот", неназванный палестинский источник. По словам источника, стороны настроены продолжать неафишируемые переговоры о нормализации ситуации в секторе Газа. Результатом контактов, проходящих при посредничестве Египта и Катара, может стать возобновление диалога об освобождении из палестинского плена израильского капрала Гилада Шалита и договоренности о смягчении режима экономических санкций. С израильской стороны жертвами последней вспышки противостояния на границах Газы стал мирный житель, погибший в результате ракетного обстрела, и четверо военных. Двое из них были убиты неделю назад в наземном рейде в городе Джебалии, двое подорвались в четверг на палестинском фугасе при патрулировании приграничной зоны.

Санкции против Кубы препятствуют двусторонним отношениям- ЕК
2008-03-09 14:11 agency@trendaz.com (Trend)

Санкции Европейского Союза (ЕС) в отношении Кубы, введенные в 2003г., препятствуют восстановлению двусторонних отношений, заявил комиссар ЕС по вопросам развития и гуманитарной помощи Луи Мишель, передает РБК со ссылкой на Синьхуа. Еврокомиссар высказал это мнение на пресс-конференции, проведенной совместно с министром иностранных дел Кубы Фелипе Пересом Роке. Обе стороны выразили уверенность в том, что визит Л.Мишеля стал важным шагом к взаимному уважению и началу конструктивного диалога. Глава кубинского МИД отметил, что первый визит Л.Мишеля на Кубу в 2005г. продемонстрировал желание всех стран-членов ЕС восстановить отношения с Гаваной. Л.Мишель прибыл в Гавану с четырехдневным визитом 6 марта 2008г. Ожидается, что нынешний визит еврокомиссара поможет улучшению связей между двумя сторонами, так как представитель ЕС выбрал для своей поездки именно тот момент, когда младший брат кубинского лидера Фиделя Кастра, 76-летний Рауль, был утвержден Национальной ассамблеей народной власти Кубы в качестве нового председателя Госсовета страны. ЕС ввел дипломатические санкции в отношении Кубы в 2003г. после того, как кубинские власти посадили в тюрьму 75 диссидентов и казнили троих кубинцев, признанных виновными в попытке похищения парома. Тогда Евросоюз отменил визиты европейских правительственных делегаций в Гавану и участие в культурных мероприятиях.

В Британии изобретена камера, «видящая» предметы под одеждой
2008-03-09 14:14 agency@trendaz.com (Trend)

Британская компания ThruVision разработала камеру, которая с расстояния до 25 метров может обнаруживать спрятанные под одеждой оружие, взрывчатку и наркотики, передает Газета. Ru со ссылкой на Reuters. Как говорится в заявлении компании, эти предметы камера T5000 способна определить как металлические, так и неметаллические предметы даже в случае, если человек двигается. При этом камера никаких «физических деталей человеческого тела» не фиксирует и является абсолютно безвредной», отмечается в сообщении. По информации ThruVision, камера использует «пассивную визуальную технологию» для определения объектов по естественным электромагнетическим лучам, которые они излучают.

Боевики ХАМАС проходят подготовку в Иране
2008-03-09 14:17 agency@trendaz.com (Trend)

Палестинская группировка ХАМАС за последние два года отправляла сотни своих боевиков на обучение в Иран и Сирию. Как передает Газета. Ru , так заявил в интервью британской газете The Sunday Times на условиях анонимности командир вооруженного крыла ХАМАС «Изеддин аль-Кассам». По его словам, членов ХАМАС начали отправлять в Иран после ухода Израиля из сектора Газа в 2005 года. В Иране, утверждает источник, боевики проходят подготовку по тактике ведения боя, а также учатся обращению с оружием. В Сирии, отметил он, члены ХАМАС проходят «более базовую подготовку».


В избранное