Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-24 13:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-24 13:15

Мощность взрывного устройства, сработавшего сегодня в Ингушетии, составила около 2 кг в тротиловом эквиваленте
2008-03-24 12:00 agency@trendaz.com (Trend)

ощность взрывного устройства, сработавшего сегодня около здания Рингкомбанка в Назрани составила около 2 кг в тротиловом эквиваленте. Как сообщили РБК в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ингушетии, взрывное устройство также было начинено поражающими элементами, болтами и гайками. По данным следствия, сегодня около 11:00 мск на стоянке, находящейся напротив Рингкомбанка и рядом с ГУВД Назрани сработало взрывное устройство в автомобиле Mercedes, принадлежавшем оперуполномоченному УВД по Назрановскому району Ингушетии. Владелец машины в это время находился в автомобиле ВАЗ, стоявшем рядом. В результате взрыва ранения получили владелец Mercedes, водитель ВАЗа - участковый милиционер, а также двое гражданских лиц. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 317 УК РФ ("посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов"), и статье 222 УК РФ ("незаконное приобретение, хранение  ношение оружия, взрывчатки и боеприпасов").

Бакинский метрополитен получит в этого году 36 новых вагонов
2008-03-24 12:03 agency@trendaz.com (Trend)

В течение 2008 года Бакинский метрополитен получит 36 новых вагонов. Эти поставки будут осуществлены в рамках контракта с российским ОАО «Метровагонмаш» (входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг») подписанного в этом месяце. В этом году в Азербайджане планируется запустить новую станцию метро «Насими». Кроме того, получение новых вагонов позволит сократить временные промежутки в движении поездов. Как говорится в сообщении российской компании, по условиям контракта в адрес заказчика будут поставлены метровагоны моделей 81-717.5Б и 81-714.5Б (14 головных и 22 промежуточных соответственно). Первые 10 вагонов в рамках данного соглашения планируется отправить Бакинскому метро в апреле этого года. Остальные – до конца 2008 года. Напомним, что предыдущая поставка метровагонов в Азербайджан состоялась в 2007 году. Тогда метрополитену Баку были переданы 25 вагонов. Мытищинский завод поставляет подвижной состав для Бакинского метрополитена уже более 30 лет. Вагоны, произведенные на подмосковном предприятии, составляют около 80 процентов его парка.

Неизвестные пытались сорвать церемонию зажжения Олимпийского огня
2008-03-24 12:06 agency@trendaz.com (Trend)

еремония зажжения Олимпийского огня была нарушена неизвестными активистами, передает корреспондент РИА Новости с древнего стадиона Олимпии. Двое активистов с черными флагами подбежали к микрофону во время выступления главы оргкомитета Игр в Пекине Лю Ци и выкрикнули лозунги. На панно в их руках было написано: "Бойкот стране, которая попирает права человека". Нарушителей задержали полицейские, Лю Ци продолжил выступление.

Дамаск размещает на границе с Ливаном три дивизии
2008-03-24 12:10 agency@trendaz.com (Trend)

Военные источники, на которые ссылается портал DEBKAfile, сообщают о том, что развертывание сирийских войск происходит одновременно с концентрацией просирийских палестинских группировок в долине Бекаа в Ливане, передает агентство MIGNEWS.Все это происходит на фоне роста напряженности в отношениях между группировкой "Хизбалла" и Израилем. Духовный лидер группировки Хасан Насралла заявил, что "Хизбалла" начнет против Израиля "открытую войну" и произойдет это по окончании 40 дней траура по Имаду Мугние, убитому в Дамаске 12 февраля. Его заместитель утверждает: у "Хизбаллы" имеются "100-процентно твердые доказательства", что за убийством Мугние стоит Израиль. Израильские спецслужбы эту информацию отвергают, а вдова убитого говорит о причастности к этому убийству Сирии. Убийство главнокомандующего "Хизбаллы" Имада Мугние – в лучшем случае преступная халатность, в худшем – провокация очередного конфликта в регионе. Так охарактеризовал устранение одного из ведущих террористов в мире влиятельный арабский сайт "Аль-Мишхад ас-Сияси". По утверждениям аналитиков издания, расследование убийства продвигается тяжело, так как за его планированием стоят, по меньшей мере, три иностранные разведывательные службы. В понедельник, 24 марта, Насралла выступит на большом мемориальном митинге, который состоится в южном Бейруте.Израильская армия приведена в состояние повышенной готовности на случай атаки "Хизбаллы" с территории Ливана. По всей стране приведены в готовность службы "скорой помощи" и пожарные части. Военные источники отмечают, что нынешний ракетный арсенал "Хизбаллы" в 3,5 раза превышает тот, которым группировка располагала накануне Второй ливанской войны 2006 года. Некоторые из 40.000 ракет сирийского и иранского производства могут достигать южных рубежей Израиля, вплоть до Беэр-Шевы. Они могут наносит удары на расстоянии в 350 километров от плацдарма шиитской террористической группировки, расположенного в Ливане, к северу от реки Литани.

Докладчики Совета Европы 26 марта прибудут в Тбилиси
2008-03-24 12:11 agency@trendaz.com (Trend)

Докладчики мониторингового комитета Совета Европы Матиас Йорш и Кастрио Ислам посетят Грузию 26-28 марта. Об этом сообщили в парламенте Грузии. В ходе визита представители СЕ встретятся с председателем парламента Нино Бурджанадзе, госминистром по реинтеграции Темуром Якобашвили, министром внутренних дел Вано Мерабишвили. Запланированы встречи также с представителями оппозиции и неправительственных организаций. Будет обсуждаться ситуация в Грузии в преддверии парламентских выборов, а также ситуация в конфликтных зонах.

Южные азербайджанцы провели мирную акцию в Лондоне
2008-03-24 12:13 agency@trendaz.com (Trend)

Перед зданием ВВС в Лондоне (Bush House) выходцы из южного Азербайджана, проживающие в Лондоне провели митинг. Основное требование участников митинга было освобождение известного активиста национального двжения Аббаса Лисани, который в данный момент содержится в одной из тюрем провинции Йезз. Несмотря на холодную погоду в Лондоне для участия в акции собрались около 40 человек из Южного Азербайджана, проживающие в Великобритании. По словам организатора пикета доктора Саханда Багмише, основной цель мирной демонстрации – выпуск на свободу Лисани и защита его прав. Митингующие держали в руках плакаты со словами «30 миллионов азербайджанских тюрков подвергаются репрессиям иранского режима!», «Азербайджанский тюрский язык должен быть официальным языком в Южном Азербайджане!», «Остановите пытки против заключенных совести!». Организатором мирной акции в Лондоне также выступили Ассоциация южных азербайджанцев. Акция дилалась 2 часа. В вовремя акции от имени Ассоциации южных азербайджанцев были розданы проходящим листовки об аресте Аббаса Лисани и состоянии южных азербайджанцев в Иране на английском языке. Аббас Лисани уже 15 месяцев содержится в Ардебильской тюрьме.

"Ничего существенного с ХАМАС не подписано"- ФАТХ
2008-03-24 12:13 agency@trendaz.com (Trend)

Представители организации ФАТХ не разделяют всеобщего оптимизма по поводу заключенного Йемене соглашения о возобновлении прямых переговоров ФАТХ и ХАМАС, сообщает агентство NEWSRU. Они подчеркивают, что подписанное соглашение имеет исключительно декларативный характер: "Дата возобновления переговоров не была названа, и каждая из сторон дает этому соглашению свои оценки, в корне противоположные. Даже неизвестно, идет ли речь об обязательстве выполнить все уложения йеменской инициативы, или же она рассматривается, как основа для будущих переговоров". "ХАМАС согласился на продолжение переговоров по поводу контроля над сектором Газы, но в обмен на это он потребует возвращения его представителей в правительство ПНА на Западном берегу, – цитирует анонимный источник в ФАТХ Ynet. – Согласится ли на это Махмуд Аббас? Сместит ли он с поста главу палестинского правительства Салама Файяда, и согласятся ли на это США и Израиль? Что произойдет с миллиардами долларов, которые страны-спонсоры пожертвовали на Парижской конференции правительству Салама Файяда?" При этом представители ФАТХ уверены, что ХАМАС не отдаст так просто захваченный в ходе вооруженного переворота в июне прошлого года сектор Газы. "Они требуют полноправного партнерства в Организации освобождения Палестины" и во всех управляющих структурах. Согласится ли на это международная общественность? Естественно, Аббас не готов к тому, чтобы впустить ХАМАС в ООП, в организацию, подписавшую соглашения Осло". В ХАМАС, в свою очередь, настаивают на том, что "Декларация Саны" –инициатива, все уложения которой должны быть выполнены подписавшими ее сторонами. Как отметил представитель ХАМАС Сами Абу-Зухри, утверждение помощника Аббаса Набиля Абу-Рудейны, что это лишь основа для будущих переговоров, не соответствуют действительности. Абу-Зухри утверждает, что заявление Абу-Рудейны демонстрирует несерьезность Махмуда Аббаса и других лидеров ФАТХ. По словам представителя ХАМАС, ФАТХ не заинтересован в честном диалоге, и его представители подписали "Декларацию Саны" лишь для того, чтобы не огорчать президента Йемена. При этом ХАМАС обвиняет Аббаса в том, что он является марионеткой в руках Израиля и США.

«ВТБ Банк» открыл Приазовскому сырзаводу кредитную линию на 5,5 млн. гривен
2008-03-24 12:17 agency@trendaz.com (Trend)

открыл ОАО «Приазовский сырзавод» /Запорожская область/ кредит на 5,5 млн. грн. /1 дол. – 5,05 грн./. Об этом говорится в сообщении банка обнародованном предприятием 21 марта т.г., передает ПРАЙМ-ТАСС. Кредит предоставлен на три года под 14,7 проц. годовых, под залог целостного имущественного комплекса. Полученные деньги будут использованы для пополнения оборотных средств и финансирования уставной деятельности предприятия. Приазовский сырзавод занимается изготовлением сыров и другой молочной продукции. 2006 год завод закончил с прибылью 0,52 млн. гривен 99,073% акций предприятия принадлежат физическим лицам. ОАО «ВТБ Банк» основано в 1992 году. Активы банка на 1 января т.г. составили 11 млрд. 707 млн. 631 тыс. грн. Чистая прибыль банка по итогам 2007 года составила 11,545 млн. грн. На 1 января 2008 года российский Внешторгбанк (ВТБ) владел 99,8130% акций ОАО «ВТБ Банк».


В избранное