Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-09 14:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-09 14:45

Достигнута договоренность о прекращении огня между Израилем и палестинскими организациями
2008-03-09 13:18 agency@trendaz.com (Trend)

Как сообщает агентство Ynet со ссылкой на палестинские источники, между Израилем и палестинскими организациями достигнута договоренность о прекращении огня, передает агентство NEWSRU. Палестинцы обещают воздерживаться от обстрелов Западного Негева. Действительно - за выходные на территории Израиля взорвалась всего одна ракета «кассам». В ответ Израиль дал обязательство не проводить в Газе наземные и воздушные операции. «Впервые за многие недели в эти выходные мы не видели в небе Газы ни одного израильского самолета», - констатировал палестинский источник, который добавил, что контакты о расширении перемирия продолжатся, в том числе и переговоры по вопросу об освобождении Гилада Шалита. Последние договоренности Израиля с ХАМАС были достигнуты благодаря давлению со стороны Египта и Катара. Глава военно-политического штаба в министерстве обороны Амос Гилад отправился сегодня в Египет, чтобы обсудить с руководством страны ситуацию в секторе Газа и Палестинской автономии.

При столкновении поезда с автобусом в Аргентине погибли 17 человек
2008-03-09 13:19 agency@trendaz.com (Trend)

При столкновении поезда с автобусом в Аргентине минувшей ночью погибли 17 и ранены 35 человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на аргентинское телевидение C5N. "По крайней мере 17 человек погибли и 35 человек ранены в результате столкновения поезда с автобусом, возвращавшимся с побережья Мар-де-Ахо (Mar de Ajo) в Буэнос-Айрес. Столкновение произошло в 2.30 по местному времени (7.30 мск) на дороге номер 63 неподалеку от автотрассы номер 2", - передает ТВ. Среди погибших - двухлетняя девочка. Причины трагедии устанавливаются.

Момент встречи Патриарха и Папы приближается - госсекретарь Ватикана
2008-03-09 13:21 agency@trendaz.com (Trend)

Государственный секретарь Ватикана Тарчизио Бертоне (Tarcisio Bertone) полагает, что близится момент встречи Папы Римского Бенедикта XVI и Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. "Приближается момент возможной встречи между Бенедиктом XVI и Алексием II", - сказал Бертоне журналистам в воскресенье по завершении своего визита в Азербайджан, передает РИА Новости . Такой вывод кардинал сделал на основе "позитивных сигналов", исходящих "как от самого Московского Патриархата, как и от представителей Патриархата, епископов и митрополитов". По его мнению, сложности, которые существуют в отношениях Римско-католической церкви и РПЦ "сокращаются". В РПЦ неоднократно заявляли, что о встрече Папы и Патриарха говорить пока преждевременно. Московский патриархат подчеркивал, что встреча Бенедикта XVI и Алексия II будет возможна только после разрешения проблем между двумя церквами, связанных, в первую очередь, с миссионерской деятельностью католиков среди православных и экспансией греко-католиков на Украине.

На востоке Индии зафиксированы две новые вспышки "птичьего гриппа"
2008-03-09 13:22 agency@trendaz.com (Trend)

Власти Индии подтвердили два новых случая вспышки "птичьего гриппа" на птицефермах в восточной части страны, передает РБК со ссылкой на Associated Press. Заболевание домашней птицы смертельно опасным для человека вирусом штамма H5N1 в штате Западная Бенгалия было выявлено всего месяц спустя после того, как индийские власти были вынуждены забить там около 4 млн голов птицы. Деревни, где обнаружены новые очаги заболевания, расположены всего в 300 км от густонаселенного индийского мегаполиса г.Колката (прежнее название - Калькутта). Напомним, в конце января 2008г. птицефермы в 13 из 19 округов индийского штата Западная Бенгалия оказались поражены "птичьим гриппом". Власти были вынуждены забить около 4 млн голов птицы. Пока в Индии не было зафиксировано ни одного случая заболевания человека этим вирусом. По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире от "птичьего гриппа" скончались 235 человек. "Птичий грипп" - смертельно опасное для человека заболевание - относительно трудно передается от птицы человеку. Однако эксперты опасаются, что вирус может мутировать в форму, передающуюся от человека человеку, как обычный грипп, что вызовет катастрофические последствия.

Эквадор призвал к созданию новой ОАГ без участия США
2008-03-09 13:24 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Эквадора Рафаэль Корреа призвал к учреждению новой Организации американских государств (ОАГ) без участия США, передает РБК . По мнению Р.Корреа, исключение США из этой организации позволит устранить вмешательство Вашингтона в дела латиноамериканских стран. Р.Корреа подчеркнул, что Латинская Америка должна создать новую ОАГ, в которую должны быть включены только латиноамериканские страны, передает "Синьхуа" со ссылкой на сообщения в эквадорских СМИ. Организация американских государств, штаб-квартира которой находится в Вашингтоне, была создана 30 апреля 1948г. на 9-й Межамериканской конференции в Боготе (Колумбия) на базе Панамериканского союза, существовавшего с 1889г. В состав ОАГ входят: Аргентина, Барбадос, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Гаити, Гватемала, Гондурас, Доминиканская Республика, Колумбия, Коста-Рика, Мексика, Никарагуа, Панама, Парагвай, Перу, Сальвадор, США, Тринидад и Тобаго, Уругвай, Чили, Эквадор, Ямайка. На Генеральной ассамблее ОАГ в апреле 1971г. был учрежден институт постоянных наблюдателей ОАГ, в настоящее время этим статусом обладают ЕС и 51 государство, в том числе Россия, Украина, Казахстан, Азербайджан, Грузия и Армения.

Израиль построит 750 новых домов на Западном берегу
2008-03-09 13:27 agency@trendaz.com (Trend)

Израиль планирует построить до 750 новых домов в еврейском поселении Гиват-Зеев, расположенном на Западном берегу Иордана близ Иерусалима, передает Газета. Ru со ссылкой на Reuters. Об этом представители израильского правительства объявили в воскресенье.

Китайские террористы планировали сорвать Олимпиаду
2008-03-09 13:27 agency@trendaz.com (Trend)

Китайская полиция убила террористов, готовивших теракты на Олимпиаде в Пекине, передает Газета. Ru со ссылкой на Associated Press. Как сообщил представитель отделения Компартии Китая в провинции Синьцзян Ван Лэцюань, в ходе полицейского рейда, состоявшегося 27 января в городе Урумчи, были изъяты материалы, доказывающие, что целью террористов был «именно срыв проведения пекинской Олимпиады». «Их цель была очень определенной», - отметил Ван. Ранее в воскресенье губернатор провинции Синьцзян Нюйэр Байкели рассказал о предотвращении террористической атаки на самолете.


В избранное