Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-07 03:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-07 03:30

"Аль-Каида" готовит новые теракты на территории США
2008-03-07 03:20 agency@trendaz.com (Trend)

Террористическая группировка "Аль-Каида" как никогда активно готовится к проведению терактов на территории США, заявил журналистам в четверг в Пентагоне глава Северного командования США генерал ВВС Жене Ренуар, передает РИА Новости . "Если такая организация как эта ("Аль-Каида") хочет поддержать свой статус и расширять свой экстремизм, она должна показывать реальные результаты... Я полагаю, что они продолжают работать над этим, может быть более активно, чем когда бы то ни было", - сказал генерал. По его словам, послания от лидеров "Аль-Каиды" Осамы Бин Ладена и Аймана аз-Завахри показывают, что террористы ищут возможности для нового серьезного удара. Кроме этого, генерал, командование которого ответственно за безопасность на территории США, сообщил, что в США действовали группы, симпатизирующие "Аль-Каиде". Однако, по его словам, правоохранительные органы и разведка преуспели в выявлении и уничтожении этих групп. Несмотря на обозначенную опасность, генерал отметил, что не видит прямых попыток террористов повлиять на президентские выборы в США, которые пройдут в ноябре.

Миротворцы ООН покинут Эритрею из-за нежелания властей сотрудничать
2008-03-07 03:22 agency@trendaz.com (Trend)

Генсек ООН Пан Ги Мун распорядился вывести миротворческий контингент из Эритреи из-за нежелания властей страны сотрудничать с миссией, передает РИА Новости . Доклад о Миссии ООН в Эфиопии и Эритрее (МООНЭЭ) представлен в четверг Совету Безопасности. "Ограничения, введенные эритрейскими властями в отношении МООНЭЭ, являются неприемлемыми и представляют собой нарушения основных принципов миротворчества", - говорится в докладе. Пан Ги Мун считает, что подобный прецедент негативно скажется на безопасности миротворцев, которые несут службу и в других "горячих точках" планеты. С 1 декабря 2007 года эритрейские власти прекратили поставки Миссии дизельного топлива, а затем и продовольствия, передислокация персонала из Эритреи в Эфиопию также оказалась технически не выполнимой на текущий момент. "Эритрея, как сторона Соглашения о прекращения военных действий, обязана с уважением относиться к миротворцам и гарантировать их охрану и безопасность, а также их право свободно передвигаться и выполнять мандат без каких-либо ограничений", - говорится в докладе. Генсек ООН напомнил, что Эфиопия и Эритрея в свое время сами обратились к ООН с просьбой направить миротворцев на их территории. Совет Безопасности в феврале уже осудил нежелание властей страны сотрудничать с ООН, которое поставило под вопрос мандат миссии. Эритрея - государство на северо-востоке Африки, добившееся независимости от Эфиопии в начале 1990-х годов - в результате многолетнего военного конфликта, вспыхнувшего из-за противоречий между христианами и мусульманами. Миссия ООН в Эфиопии и Эритрее численностью свыше 4 тысяч человек была развернута в июне 2000 года после заключения мирного соглашения между сторонами после двухлетнего вооруженного спора о границах.

СБ ООН проведет заседание по Косово во вторник
2008-03-07 03:23 agency@trendaz.com (Trend)

По просьбе сербской стороны Россия созывает заседание СБ ООН по вопросу Косово, сообщила журналистам пресс-секретарь постпредства России Мария Захарова, передает РИА Новости . По ее словам, заседание состоится во вторник, 11 марта, во второй половине дня.


В избранное