Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-13 23:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-13 23:45

Глава Еврокомиссии считает, что Хорватия может стать членом ЕС в 2010
2008-03-13 22:26 agency@trendaz.com (Trend)

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу высказал вчера мнение, что Хорватия находится на пути к вступлению в Европейский союз. Переговоры по данному вопросу могут завершиться уже к концу 2009г, передает Associated Press. После встречи с премьер-министром страны Иво Санадером Ж.М.Баррозу отметил, что Хорватия может стать членом ЕС в 2010г. В настоящее время в ЕС входят 27 стран.

Состоялся телефонный разговор Путина с председателем КНР Ху Цзиньтао
2008-03-13 22:29 agency@trendaz.com (Trend)

13 марта состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с председателем КНР Ху Цзиньтао. Как сообщает пресс-служба главы Российского государства, В.Путин и Ху Цзиньтао обменялись искренними пожеланиями успехов в дальнейшей работе на благо стабильного развития двух стран – в период после избрания нового президента России и в ходе проходящей в Пекине сессии Всекитайского собрания народных представителей, соответственно, передаёт РБК . Председатель КНР высказал поздравление в связи с тем, что, как показали итоги выборов главы государства, проводившийся в последние годы курс пользуется широкой поддержкой народа России. В этой связи В.Путин подчеркнул, что линия на всемерное развитие российско-китайского стратегического взаимодействия будет продолжена и в дальнейшем. В ходе беседы Ху Цзиньтао выразил признательность за оказанную Россией гуманитарную помощь в связи со стихийными бедствиями в юго-восточных районах Китая.

Гроссмейстер Теймур Раджабов вновь сыграет против Веселина Топалова в мае в Софии
2008-03-13 22:31 agency@trendaz.com (Trend)

Экс-чемпион мира Веселин Топалов станет одним из соперников азербайджанского гроссмейстера Теймура Раджабова на традиционном турнире «M-Tel Masters», который пройдет в мае в Софии. Как стало известно « Trend News », в соревновании также примут участие Василий Иванчук, Левон Аронян, Бу Сянджи из Китая, а также новая восходящая звезда болгарских шахмат Иван Чепаринов. Согласно обнародованному календарю, соревнование пройдет в два круга, по итогам которых и будет определен победитель. При этом для Теймура предстоящий старт станет прекрасной возможностью постараться повысить свой рейтинг. Следует отметить, что в прошлом году Азербайджан в Софии представлял Шахрияр Мамедъяров, который через пару дней начнет выступление на турнире «Amber» в Ницце.

Призер паралимпиады в программе по стрельбе Елена Таранова участвует в турнире во Вроцлаве
2008-03-13 22:34 agency@trendaz.com (Trend)

Неоднократный медалист Паралимпиады в программе по стрельбе Елена Таранова принимает участие на международном турнире, который стартовал 13 марта во Вроцлаве (Польша). Как информирует « Trend News », соревнование станет для именитой спортсменки прекрасной подготовкой к Играм-2008, в которых она также примет участие. Таранова, уже обеспечившая себе вакансию в Пекин, считается одним из главных претендентов на победу на польском старте. В соревновании принимают участие спортсменки из Германии, России, Франции, Голландии, Украины и многих других стран, которые также обеспечили себе право выступить на Паралимпиаде.

Россия ориентирована на углубление отношений с исламским миром, - Путин
2008-03-13 22:35 agency@trendaz.com (Trend)

Президент России Владимир Путин направил приветственное послание участникам и гостям XI встречи Организации Исламская конференция (ОИК), проходящей 13-14 марта в г.Дакар (Республика Сенегал), передаёт РБК . "Дакарский саммит - важная веха в жизни не только мусульманского, но и всего международного сообщества. И это закономерно, учитывая растущий вклад Организации Исламская конференция в решение современных глобальных и региональных проблем", - отмечается в послании, которое озвучил участвующий в работе XI встречи в верхах ОИК министр иностранных дел России Сергей Лавров. "Для России углубление отношений дружбы и сотрудничества с исламским миром является стратегическим курсом. Именно поэтому мы с удовлетворением отмечаем, что после получения нашей страной статуса наблюдателя в Организации Исламская конференция конструктивное взаимодействие между нами и мусульманскими государствами приобрело новую динамику. У этого взаимодействия есть прочная основа - нас сближает приверженность укреплению коллективных и правовых начал в международных отношениях при центральной роли ООН. Мы - союзники в борьбе с терроризмом, любыми проявлениями политического и религиозного экстремизма, в противодействии другим угрозам безопасности и устойчивому развитию в XXI веке", - говорится в приветственном послании президента. Кроме того, как отмечается в документе, Россию, как и исламские государства, серьезно беспокоит сохраняющаяся неурегулированность целого ряда конфликтных ситуаций. Отсюда нацеленность российской внешней политики на активное содействие справедливому решению палестинской проблемы, в целом - оздоровлению обстановки на Ближнем Востоке.

Сборная Азербайджана по таэквондо назвала состав на чемпионат Европы
2008-03-13 22:37 agency@trendaz.com (Trend)

Сборная Азербайджана по таэквондо определилась с составом на чемпионат Европы, который состоится в середине апреля в Риме. Как сообщил «Trend News» главный тренер команды Алекпер Имамалиев, в Италию отправятся Вугар Керимов (54 кг), Эльнур Аманов (58 кг), Ровшан Мамедов (62 кг), чемпион Европы-2006 Илькин Шахбазов (67 кг), Нияметдин Пашаев (72 кг), Эльвин Мамедов (78 кг), Тевеккюль Байрамов (84 кг), а также Вугар Меджидов (+84 кг). В то же время в состав женской команды вошли Шахрун Юсифова (47 кг), Лейла Юсифова (51 кг), Нигяр Гаджиева (55 кг), Сабина Микаилова (59 кг), Гюнай Агакишиева (63 кг) и Елена Аббасова (68 кг). Следует отметить, что на Евро-2008 не поедет обладатель олимпийской вакансии Рашад Ахмедов, готовящийся к Олимпиаде по индивидуально программе.


В избранное