Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-27 21:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-27 21:00

Председатель Европейского Суда по правам человека посетит с визитом Азербайджан
2008-03-27 19:41 agency@trendaz.com (Trend)

Председатель Европейского Суда по правам человека (ЕСПЧ) Жан Поль Коста (Jean-Paul Costa) 1-5 мая 2008 года посетит с визитом Азербайджан. Об этом «Тренду» сообщили в Постоянном Представительстве Азербайджана в Совете Европы. Во время выступления на заседании Комитета по правам человека по связям с ЕСПЧ Коста заявил, что в этом году посетит несколько стран-участниц. Целью визита является развитие правовой системы, исполнение решений ЕСПЧ, укрепление связей местных судов с ЕСПЧ. Жан Поль Коста в этом году также посетит Словакию, Андорру, Нидерланды, Финляндию, Швейцарию, Грецию, Кипр и Польшу.

Великобритания поддерживает стремление Украины стать членом НАТО
2008-03-27 19:45 agency@trendaz.com (Trend)

Как передает РИА Новости , об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства Виктора Ющенко, который обсудил этот вопрос в четверг во время телефонного разговора с британским премьер-министром Гордоном Брауном. В начале апреля в Бухаресте состоится саммит НАТО, на котором может быть рассмотрена заявка, в частности, Украины на присоединение к Плану действий по членству (ПДЧ) в НАТО. "Во время беседы говорилось о поддержке Великобританией евроатлантических устремлении Украины во время саммита НАТО в Бухаресте", - говорится в сообщении. От имени украинского народа Ющенко поблагодарил Брауна за принятие британским парламентом заявления в поддержку европейских и евроатлантических устремлений Украины. Украинское руководство подало заявку на присоединение страны к ПДЧ в НАТО с надеждой, что это произойдет на саммите альянса в Бухаресте в первых числах апреля. Этот шаг вызвал неоднозначную реакцию как внутри страны, так и за рубежом. Украинская оппозиция потребовала проведения референдума по вопросу о возможном вступлении Украины в НАТО, МИД РФ заявил, что в этом случае Москва будет вынуждена принять адекватные меры. Как показывают данные опросов, более половины украинцев против вступления страны в ПДЧ в НАТО.

С космодрома Плесецк запущена ракета-носитель с немецким спутником
2008-03-27 19:48 agency@trendaz.com (Trend)

С космодрома Плесецк, расположенного в Архангельской области сегодня успешно осуществлен пуск ракеты-носителя "Космос-3М" с германским спутником SAR-Lupe на борту, передает РБК . Как сообщили в службе информации и общественных связей Космических войск, старт ракеты-носителя прошел в штатном режиме. "Боевые расчеты Космических войск обеспечивали контроль проведения запуска средствами наземного автоматизированного комплекса управления, - пояснили в службе информации - РН "Космос-3М" в зоне радиовидимости принята на сопровождение средствами наземного управления". Напомним, первоначально запуск был запланирован на 25 марта с.г., однако дважды откладывался на сутки из-за неблагоприятных метеоусловий. В службе информации Космических войск сообщили, что это уже четвертый германский космический аппарат (КА) SAR-Lupe, который был запущен с российского космодрома в "интересах одного из ведомств Германии". Предыдущий запуск КА SAR-Lupe был успешно осуществлен с космодрома Плесецк 1 ноября 2007г. Запуск первого космического аппарата этой серии был произведен с Плесецка 19 декабря 2006г. Все три космических аппарата в настоящее время успешно функционируют на заданных орбитах. Контракт на запуск с космодрома Плесецк группировки германских космических аппаратов с помощью ракеты-носителя "Космос-3М" между ФГУП "Рособоронэкспорт" и немецким предприятием "ОХБ-Систем" был подписан на VI Международном авиакосмическом салоне МАКС-2003 в подмосковном Жуковском.

На Украине скончался свидетель по делу об отравлении Ющенко
2008-03-27 19:49 agency@trendaz.com (Trend)

На Украине в милицейском участке скончался свидетель по делу об отравлении президента Виктора Ющенко, один из основателей компании «Фокстрот» Владимир Шульга, передает Радио Свобода . Согласно предварительному заключению медиков, причина смерти Владимира Шульги - сердечная недостаточность. В Шевченковский райотдел милиции Киева его вызвали в связи с проверкой заявления одного из граждан, которому он якобы угрожал убийством. Известный бизнесмен проходил свидетелем по делу об отравлении осенью 2004 года тогдашнего кандидата в президенты Виктора Ющенко. Считается, что яд мог попасть в его организм, когда он ужинал на даче зампредседателя украинской спецслужбы Сацюка, либо в доме совладельца «Фокстрота» Головина. Организатором последней встречи и был Шульга. В минувшем месяце в Генпрокуратуре Украины заявили, что диоксин, которым был отравлен Ющенко, мог быть произведен в одной из лабораторий Санкт-Петербурга. За последние полгода украинское следствие несколько раз обращалась к России с просьбой предоставить образцы диоксина для экспертизы. Однако ни на одно из этих обращений российские власти так и не ответили.

Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту катастрофы вертолета Ми-8
2008-03-27 19:53 agency@trendaz.com (Trend)

По факту катастрофы вертолета Ми-8 Госпогранслужбы Укранины возбуждено уголовное дело по статье 416 Уголовного кодекса ("нарушение правил полетов или подготовки к ним"). Об этом сообщил РБК начальник главного управления военных прокуратур Генпрокуратуры Юрий Вийтев. По его словам, дело возбудил военный прокурор Южного региона генерал-майор юстиции Николай Фещюк, который в составе следственно-оперативной группы выехал на место катастрофы. По предварительным данным, из 13 человек, находившихся на борту потерпевшего крушение вертолета, погибли 12. Один находится в реанимации в военном госпитале Одессы. Госспогранслужба Украины приостановила полеты своей авиации до расследования причин катастрофы вертолета Ми-8. По словам помощника главы пограничного ведомства Сергея Астахова, в настоящее время уже нет необходимости поддерживать операцию по поиску находившихся на борту людей с воздуха. "Работают наземные силы", - пояснил он.


В избранное