Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-11 18:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-11 18:30

Объединенная оппозиция намерена начать в среду голодовку в регионах
2008-03-11 16:58 agency@trendaz.com (Trend)

Прайм-Ньюс) - Объединенная оппозиция намерена начать в среду голодовку в регионах. Как заявил сегодня журналистам один из лидеров Консервативной партии Звиад Дзидзигури, для этого лидеры оппозиции завтра отправятся в некоторые районы страны. Число голодающих вырастет и в столице. Требования оппозиции – назначить новые президентские выборы и выполнить положения Меморандума. Голодовка началась 9 марта. Сейчас возле здания парламента голодает более 50 человек.

Германия и США подписали соглашение об обмене информацией о подозреваемых в терроризме
2008-03-11 17:15 agency@trendaz.com (Trend)

инистр внутренних дел Германии Вольфганг Шойбле и министр внутренней безопасности США Майкл Чертофф подписали сегодня соглашение об обмене личными данными, отпечатками пальцев и ДНК лиц, подозреваемых в террористических действиях, передает РБК со ссылкой на Associated Press. Комментируя подписанный документ, М.Чертофф заявил, что США планируют заключить подобные соглашения с остальными странами ЕС. Двустороннее соглашение должно быть одобрено органами законодательной власти обоих государств. Ожидается, что оно вступит в силу в конце текущего года. Напомним, что США активно добиваются от европейских и других стран информационного сотрудничества в области борьбы с терроризмом. В июне 2007г. ЕС и США достигли предварительной договоренности по вопросу обмена личными данными пассажиров, совершающих трансатлантические перелеты. Вашингтон настаивает на необходимости передачи информации о пассажирах на межконтинентальных рейсах для более успешной борьбы с терроризмом. Однако для вступления в силу соглашения необходимо получить согласие всех 27 стран - членов Евросоюза.

Немецкая Daimler намерена создать СП по производству автобусов для рынков России и Китая
2008-03-11 17:23 agency@trendaz.com (Trend)

емецкий автомобильный концерн Daimler AG (бывший DaimlerChrysler AG) намерен создать СП по производству недорогих автобусов для рынков России и Китая. Об этом сегодня сообщил глава подразделения Daimler по производству автобусов Харальд Ландманн, сообщает РБК. "Мы по-прежнему слабы на востоке, поэтому ищем партнеров на этих развивающихся рынках", - цитирует его слова Reuters. Инвестиции в рынки развивающихся стран компания намерена осуществлять, в том числе, за счет увеличения своей доли на западноевропейском рынке автобусов; к концу 2012г. Daimler планирует занять около 30% этого рынка (в 2007г. - 26%). Напомним, что чистая прибыль Daimler в 2007г. выросла на 5% - до 4 млрд евро по сравнению с 3,8 млрд евро, полученными годом ранее. Выручка Daimler за отчетный период увеличилась незначительно - на 0,2% и составила 99,4 млрд евро против 99,2 млрд евро в 2006г. 5 октября 2007г. акционеры бывшей DaimlerChrysler AG одобрили решение совета директоров по переименованию компании в Daimler AG. Смена названия концерна объясняется завершением в августе 2007г. сделки по продаже частному инвестиционному фонду Cerberus Capital Management американского подразделения Chrysler, а также необходимостью более четко разграничить единую корпоративную марку концерна с продукционными брендами концерна. Немецкая Daimler-Benz AG объединилась с американским автопроизводителем Chrysler в 2000г. Однако за семь лет слияние двух автопроизводителей так и не оправдало возлагавшихся на него ожиданий.

Киев и Брюссель договорились о продлении программы действий Украина-ЕС еще на один год
2008-03-11 17:27 agency@trendaz.com (Trend)

Сегодня в Брюсселе в ходе XII заседания Совета по вопросам сотрудничества между Украиной и Европейским Союзом был принят совместный отчет о выполнении трехлетней программы действий Украина-ЕС и достигнута договоренность о ее пролонгировании на один год. Как передает УНИАН, об этом премьер-министр Юлия Тимошенко заявила сегодня на совместной с представителями Европейского Союза пресс-конференции в Брюсселе. «У нас закончился трехлетний план действий Украина - Европейский Союз, и сегодня впервые принят совместный отчет о выполнении этой программы, который говорит о том, что динамика в отношениях между ЕС и Украиной является, безусловно, позитивной, что достигнут большой прогресс по каждому вопросу, который мы обсуждали. И мы договорились совместно пролонгировать программу действий максимум на один год, но мы также договорились о том, что на протяжении этого года будет создан новый политический инструмент, документ, который будет регламентировать и организовывать наше сотрудничество», - подчеркнула Тимошенко. Она также сообщила, что достигнута договоренность о максимально эффективном выполнении 23 дополнительных мер, которые были согласованы сегодня и станут основой для сотрудничества между Украиной и ЕС. Премьер отметила, что эти меры касаются ключевых направлений стратегического сотрудничества между Украиной и ЕС, в частности, это начало диалога о введении безвизового режима, создании общего авиационного пространства, а также реализации и разработке национальной транспортной стратегии, которая будет способствовать развитию европейских транспортных сетей. «Я думаю, стоит отметить, что в этих 23 мерах есть также абсолютно новый пункт, дающий возможность Украине быть участником европейских программ, которые раньше были доступны или странам-участницам Европейского Союза, или странам-кандидатам», - сказала Тимошенко. В частности, одна из таких программ регламентирует сотрудничество таможенных и налоговых органов стран ЕС. Это также программы в сфере конкурентоспособности, инноваций, программы, которые касаются оперативного реагирования на кризисные ситуации, говорилось на пресс-конференции. Представители Евросоюза также позитивно оценили выполнение трехлетней программы действий Украина – ЕС. В частности, генеральный директор Генерального директората «Внешние отношения» Еврокомиссии Хьюг Мингарелли отметил прогресс в сфере свободы СМИ в Украине, активизацию работы общественных организаций, а также то, что судебная система Украины «пошла вперед».

Крупнейшее ДТП произошло за всю историю Арабских Эмиратов
2008-03-11 17:30 agency@trendaz.com (Trend)

Крупнейшая за всю историю ОАЭ автомобильная катастрофа произошла во вторник утром из-за тумана на шоссе Абу-Даби - Дубай, в результате чего погибли не менее шести человек, повреждены более 100 автомобилей, около десяти автомашин сгорели, сообщил во вторник РИА-новости генеральный консул РФ в Дубае Сергей Красногор. По его словам, в ДТП более десяти автомобилистов и пассажиров получили тяжелые травмы. Несколько десятков человек госпитализированы. В множественных столкновениях, происшедших на разных участках дороги, повреждены более 100 автомобилей, автобусы, перевозившие рабочих. Очевидцы сравнивают место происшествий с "районом, пережившим землетрясение", сказал Красногор. Шоссе Абу-Даби - Дубай перекрыто. Работают пожарные команды. Полицейские наряды растаскивают автомашины, извлекают из салонов раненых, направляют их в госпитали. Из-за тумана только во второй половине дня к эвакуации пострадавших привлечены вертолеты, сообщил он.

Президент Азербайджана ознакомился с ремонтно-восстановительными и реконструктивными работами в исторической части Баку
2008-03-11 17:30 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и президент Фонда имени Гейдара Алиева Мехрибан Алиева ознакомились во вторник с ремонтно-восстановительными и реконструктивными работами в исторической части города Баку. Начальник Государственного управления историко-архитектурного заповедника «Ичери Шехер» при Кабинете министров Камран Иманов подробно проинформировал президента Алиева о работах, проделанных в древнем Ичери Шехер и окрестных территориях.


В избранное