Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-26 23:40


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-26 23:40

Последний фильм Энтони Мингеллы закончит индийский режиссер Капур
2008-03-26 22:01 agency@trendaz.com (Trend)

Последний фильм скоропостижно скончавшегося британского режиссера Энтони Мингеллы закончит его друг, индийский режиссер Шехар Капур, сообщает Би-би-си . Незадолго до смерти Мингелла начал работу над одной из частей фильма "Нью-Йорк, я люблю тебя" (New York, I Love You), который будет состоять из 12 киноновелл, снятых разными авторами. "Я буду режиссером этого фильма с мыслями об Энтони в присутствии его души", - говорится в заявлении Капура, опубликованном на его интернет-сайте. Шехар Капур известен своими историческими фильмами о Великобритании - "Елизавета" (1997) и его продолжением "Елизавета: Золотой век" (2007). Капур рассказал, что обсуждал с Мингеллой возможность продолжения его кинопроекта незадолго до смерти британского режиссера. "Он сказал мне, что его фильм подчеркивает ценность человеческой жизни и рассказывает о том, как люди порой легко расстаются с жизнью и не могут оценить ее реальную красоту", - отметил индийский режиссер. Съемки киноновеллы планировалось начать в апреле в нью-йоркском Манхэттене. Среди других участников проекта - режиссеры Мира Наир и Бретт Ратнер, а также актриса Скарлетт Йоханссон, для которой это будет первый режиссерский опыт. Лента "Нью-Йорк, я люблю тебя" снимается по следам успеха подобного проекта "Париж, я люблю тебя" (Paris, Je T'Aime), вышедшего на экраны в 2006 году. Энтони Мингелла скончался 18 марта в Лондоне в возрасте 54 лет в результате кровоизлияния в мозг, которое могло стать осложнением после операции в связи с раком горла. Режиссер в 1997 году получил премию "Оскар" за фильм "Английский пациент". Среди других его работ - картины "Талантливый мистер Рипли" и "Холодная гора". Режиссер был также главой Британского киноинститута. Британский телеканал ВВС1 в минувшее воскресенье показал последний законченный фильм Мингеллы - "Женское детективное агентство номер 1" (The No. 1 Ladies Detective Agency). Лента повествует о первом женском частном детективном агентстве в Ботсване.

Рынки акций Европы закрылись понижением ведущих индексов
2008-03-26 22:14 agency@trendaz.com (Trend)

Рынки акций Европы 26 марта закрылись понижением ведущих индексов на фоне корпоративных новостей, передаёт РБК . Инвесторы с пессимизмом восприняли сообщения от крупнейшего немецкого банка Deutsche Bank о том, что, возможно, финансовые результаты банка в текущем финансовом году не оправдают ожиданий аналитиков. На этом фоне котировки банка по итогам торговой сессии опустились на 2%. Вслед за сообщениями от Deutsche Bank на 2,8% подешевели акции крупнейшего в Европе банка по объему активов UBS AG, на 3,1% - третьего по величине банка Великобритании Barclays Plc. После того как аналитики из Morgan Stanley понизили прогноз по стоимости акций британской фармацевтической компании GlaxoSmithKline Plc, акции компании потеряли в цене 2,6%. Вслед за GlaxoSmithKline, на 2% опустились котировки третьей по величине в мире фармацевтической компании - французской Sanofi-Aventis SA. Неудачно торговая сессия сложилась для швейцарской горно-металлургической компании Xstrata PLC. Стоимость ценных бумаг компании опустилась на 5,2% после сообщений о том, что бразильская горно-металлургическая компания Companhia Vale do Rio Doce SA (Vale) объявила сегодня о прекращении переговоров о возможном приобретении швейцарского конкурента. Позитивную динамику продемонстрировали акции крупнейшего в мире производителя витаминов нидерландской Royal DSM NV (+9,3%). Компания объявила об увеличении прогноза по операционной прибыли на 2008г. Акции британской сети супермаркетов J Sainsbury Plc. подорожали по итогам торгов на 6,4%. Ранее компания сообщила о росте объема продаж в IV квартале завершившегося финансового года. По итогам торгов британский индекс FTSE 100 опустился на 28,7 пункта (-0,50%) - до 5660,40 пункта, немецкий DAX - на 35,45 пункта (-0,54%) – до 6489,26 пункта, французский CAC 40 - на 15,32 пункта (-0,33%), закрывшись на отметке в 4676,68 пункта.

На саммите в Бухаресте НАТО запустит собственный телеканал
2008-03-26 22:18 agency@trendaz.com (Trend)

НАТО запустит собственный телеканал с целью улучшения имиджа альянса. По словам пресс-секретаря блока Джеймса Аппатураи, канал будет запущен на саммите НАТО, который состоится на следующей неделе в Бухаресте. Вещание канала будет сосредоточено на миссии 47-тысячного воинского контингента альянса в Афганистане. Планируется создание пяти съемочных групп. Телеканал будет доступен посетителям сайте НАТО, www.nato.int . Большую часть финансирования проекта будет осуществлять Дания, передает Associated Press. НАТО возглавляет Международные силы содействия безопасности в Афганистане (ISAF). Представители НАТО заявляют, что, несмотря на увеличение контингента коалиции с 6 тыс. до 43 тыс. человек, за последние два года альянс по-прежнему испытывает дефицит сил и техники в стране. Все 26 стран - членов НАТО в настоящее время представлены в Афганистане, однако лишь США, Канада, Великобритания и Нидерланды направляют свои войска в южные провинции Афганистана, где по-прежнему сильно сопротивление движения "Талибан".

2007 году Россия проиграла в Европейском суде по правам человека 140 дел
2008-03-26 22:32 agency@trendaz.com (Trend)

Эти данные содержатся в докладе Комитета министров Совета Европы об исполнении решений суда. По итогам года Россия заняла 4 место по суммам выплат. На первом месте – Турция, на втором – Греция, третья – Румыния. Претензии к Российскому государству касались, в частности, недостаточно эффективного расследования гибели и исчезновения людей, а также нарушений в ходе антитеррористической операции в Чечне, передаёт Интерфакс .


В избранное