Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-02 08:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-02 08:45

В Москве начались президентские выборы
2008-03-02 08:08 agency@trendaz.com (Trend)

В 8.00 в Москве начались выборы президента. Более семи миллионов официально зарегистрированных в Москве избирателей смогут прийти сегодня на избирательные участки. Голосование продлится до 20.00. Одновременно выборы стартуют в Московской области, Ленинградской области и Санкт-Петербурге, в Архангельской, Астраханской, Белгородской, Брянской, Владимирской, Волгоградской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Кировской, Костромской, Курской, Липецкой, Мурманской, Нижегородской, Новгородской, Орловской, Пензенской, Псковской, Ростовской, Рязанской, Саратовской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ульяновской, Ярославской областях. Также участки откроются в Адыгее, Дагестане, Ингушетии, Калмыкии, Карелии, Коми, Марий Эл, Мордовии, Северной Осетии, Татарстане, Ставропольском крае, в Чечне, Чувашии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, в Краснодарском крае и Ненецком автономном округе. На пост президента России претендуют первый вице-премьер Дмитрий Медведев, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, лидер КПРФ Геннадий Зюганов и лидер ДПР Андрей Богданов, сообщает Газета.ру .

Ахмадинежад вылетел в Ирак
2008-03-02 08:23 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад вылетел сегодня утром из Тегерана в Ирак. Целью первого после войны 80-х годов между странами визита иранского лидера в Ирак является улучшение ситуации в регионе и расширение экономических связей между соседними странами. Ахмадинежад направляется в Багдад в сопровождении группы министров и высоких официальных лиц. Улучшение отношений между странами произошло после свержения в 2003 году в Ираке режима Саддама Хусейна, во время правления которого у власти находились сунниты, находившиеся в конфликте с шиитским Ираном, сообщает Газета.ру .

Избирательные участки для россиян открылись в Иране
2008-03-02 08:28 agency@trendaz.com (Trend)

Пять избирательных участков для голосования на выборах президента РФ открылись в воскресенье в 08.00 по местному времени (07.30 мск) для граждан России, которые постоянно или временно находятся в Исламской Республике, передает корреспондент РИА Новости . Как сообщил ранее РИА Новости председатель участковой избирательной комиссии, посол РФ в Иране Александр Садовников, избирательные участки созданы в дипломатическом представительстве РФ в Тегеране, генконсульствах в Исфагане (центральная часть Ирана) и Реште (север страны), в Мешхеде (северо-восток), а также Бушере (юг Ирана). Голосование в посольстве РФ в Тегеране традиционно проходит в огромном историческом зале, в котором в 1943 году состоялась Тегеранская конференция "большой тройки" лидеров СССР-США-Великобритании Иосифа Сталина, Франклина Делано Рузвельта и Уинстона Черчилля. Несмотря на ранний час к урнам для голосования уже пришли первые избиратели - сотрудники посольства и члены их семей, имеющие право голоса. Всего в избирательные списки российских граждан в Иране, поставленных на учет консульскими органами и обладающих правом голоса на президентских выборах, внесено 1,076 тысячи человек. Из них в Тегеране - 420, большинство из которых составляют сотрудники дипредставительства и торгпредства РФ. В жилом поселке в Бушере, где при содействии российской стороны ведется сооружение первой иранской атомной электростанции, в избирательный список внесены 548 российских специалистов и членов их семей, обладающих правам голоса. В Мешхеде по контракту работает группа российских летчиков и специалистов иранских авиалиний, обслуживающих гражданские самолеты отечественного производства. Российские туристы и граждане, которые в день выборов будут находиться в Иране, также смогут проголосовать на любом из указанных избирательных участков при наличии открепительного удостоверения или написав соответствующее заявление. Тегеранская избирательная комиссия станет координирующим органом проведения выборов на всей территории Ирана. Избирательные участки в пяти иранских городах будут открыты до 20.00 по местному времени (19.30 мск).

Совбез ООН осудил эскалацию насилия на Ближнем Востоке
2008-03-02 08:36 agency@trendaz.com (Trend)

Члены Совета Безопасности ООН осудили эскалацию насилия на Ближнем Востоке и выразили глубокую озабоченность в связи с гибелью мирных жителей на юге Израиля и в секторе Газа, заявил председательствующий в Совбезе постпред России при ООН Виталий Чуркин. Ответственность за эскалацию ситуации на Ближнем Востоке лежит на боевиках ХАМАС, заявил заместитель постоянного представителя Израиля при ООН Даниэль Кармон, выступая на экстренном заседании Совета Безопасности, посвященному ситуации в секторе Газа, где Израиль проводит военную операцию. В результате субботних бомбардировок ВВС Израиля палестинских территорий в секторе Газа побили более 60 человек, среди которых женщины и дети, около 200 палестинцев ранены.


В избранное