Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-04 14:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-04 14:00

Партия регионов может инициировать отставку правительства Тимошенко
2008-03-04 13:54 agency@trendaz.com (Trend)

Партия регионов может поставить вопрос об отставке украинского правительства из-за неурегулированных вопросов по газу с Россией, заявил журналистам во вторник депутат партийной фракции Юрий Мирошниченко, сообщает РИА Новости . "Газпром" с 3 марта сократил поставки газа на Украину из-за неурегулированности проблем. По данным российского холдинга, поставки сокращены на 25%, в то время как "Нафтогаз Украины" сообщает о 35-процентном сокращении. "Если газовый кризис будет продолжаться, то мы не исключаем возможность инициирования отставки правительства Юлии Тимошенко", - сказал Мирошниченко, добавив, что "нам бы этого очень не хотелось". Президент Украины Виктор Ющенко призвал премьер-министра Юлию Тимошенко воздержаться от "газовой войны" с российской стороной. 12 февраля он на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным договорился, что все газовые вопросы двух стран будут решены. Тем не менее, проблемы в сфере газопоставок продолжаются. 3 марта первый вице-премьер Украины Александр Турчинов сообщил, что "Газпром" с декабря 2007 года не платит за транзит газа, который по украинской территории идет в Европу. Официальный представитель холдинга на это обвинение сказал, что "Нафтогаз" не выставляет счетов, поэтому "Газпром" не может оплатить транзит. Украинский "Нафтогаз" не драматизирует ситуацию с сокращением поставок и заверяет, что собственных резервов газа должно хватить на месяц. Долг Украины за потребленный газ, по данным "Газпрома", составляет 1,5 миллиарда долларов. "Нафтогаз" заявляет, что рассчитался за поставленное в прошлом году топливо. Сумма, которую компания перечислила в счет погашения прошлогодней задолженности, составляет 770 миллионов долларов. "Нафтогаз" также отрицает часть выдвигаемого долга, ссылаясь на отсутствие его документального оформления. Также на сегодня не оформлены контракты на текущий год.

Volkswagen станет крупнейшим акционером Scania
2008-03-04 13:56 agency@trendaz.com (Trend)

ерманский автомобилестроительный концерн Volkswagen AG заявил, что станет крупнейшим акционером шведского производителя грузовиков Scania, передает (С) Associated Press. Крупнейшая по объемам продаж автомобилестроительная компания в Европе сообщила, что договорилась с Investor AB и Wallenberg Foundations о выкупе принадлежащих им 134,7 миллиона акций Scania. Сумма сделки, которая еще должна быть одобрена европейскими регуляторами, не называется. Между тем компания Investor сообщила, что Volkswagen согласился заплатить 21,39 евро за акцию и 1,88 миллиарда евро за весь пакет. Wallenberg Foundations, которой принадлежат 5,8% акций и 10,6% голосующих акций Scania, согласилась продать свой пакет по той же цене – 21,39 евро за акцию. Посредством этой сделки Volkswagen увеличит принадлежащий ему пакет голосующих акций Scania с 38% до 68,6%, а его доля в капитале шведской компании составит 37,7%. Аналитики также считают, что увеличение доли Volkswagen в Scania может открыть дорогу к новым переговорам о создании альянса крупнейших в Европе производителей грузовиков. В этот альянс должна войти также немецкая компания MAN, которая долгое время пыталась добиться поглощения Scania. Сейчас Volkswagen принадлежат 29,9% акций MAN; заявление концерна означает, что он становится крупнейшим единоличным акционером как в MAN, так и в Scania.

Ветряная погода в Азербайджане будет господствовать три дня
2008-03-04 13:56 agency@trendaz.com (Trend)

Нестабильная ветряная погода в Азербайджане продолжится до пятницы. Об этом TrendNews сообщила заместитель директора Национального департамента гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов Умайра Тагиева. С вечера 3 марта установилась нестабильная ветряная погода. В западных регионах прошли дожди, в горных районах выпал снег. По словам Тагиевой, 5-7 марта в Баку и на Апшеронском полуострове будет туман. Температура воздуха днем составит 8-10 градусов, вечером – 4-6 градусов.


В избранное