Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-07 15:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-07 15:30

Назначен новый посол Пакистана в Азербайджане
2008-03-07 15:02 agency@trendaz.com (Trend)

Правительство Пакистана назначило нового посла в Азербайджане – Абдул Хамида. Об этом сообщили в пятницу по электронной почте в министерстве иностранных дел Пакистана. С 2005 года Абдул Хамид работал генеральным консулом Пакистана в Дубае. Он присоединился к внешней службе в 1983 году и работал во многих дипломатических миссиях Пакистана за рубежом, в том числе в Абу-Даби (1989-1992), Манчестере (1995-1998), Дохе (1999-2001), Аммане (2001-2003).

В Израиле объявлена повышенная боеготовность
2008-03-07 15:10 agency@trendaz.com (Trend)

Службы безопасности Израиля по всей стране приведены в состояние повышенной боеготовности после вчерашнего теракта в иерусалимском религиозном училище, где были убиты восемь и ранены девять учеников, сообщает информационный портал Zman.com. В преддверие пятничной молитвы, собирающей на Храмовой горе толпы мусульман, иерусалимская полиция ввела временные ограничения на въезд и выезд из столицы, а также проход молящихся в мечеть «Аль-Акса». Тысячи сотрудников служб безопасности были стянуты к стенам Старого города в Иерусалиме после полученных предупреждений о возможных терактах. Полиция опасается массовых столкновений в Старом городе, где сегодня тысячи евреев и мусульман собираются на молитву. За Стеной плача, мечетью «Аль-Акса» и другими священными местами ведется наблюдение. Полицейские источники сообщают, что сотрудники были распределены по каждой улице столицы, особое внимание уделяя местам массового скопления людей. Тем временем, траурная процессия выдвинулась от стен иерусалимской йешивы «Мерказ Арав», где вчера были застрелены восемь и ранены девять человек. В 11:30 на кладбищах общин, откуда были родом жертвы, начнутся похороны. После траурной церемонии учащиеся заведения планируют собраться у его стен, призывая к мести. В это время в Газе местные жители празднуют вчерашнюю атаку.

В Азербайджане задержан заключенный наркоторговец
2008-03-07 15:10 agency@trendaz.com (Trend)

7 марта сотрудники Отделения полиции Хачмазского района задержали 48-летнего Салеха Мирзаджана оглу Сулейманова, занимающегося продажей героина. Как сообщили TrendLife в МВД, С.Сулейманов был арестован в 2006 году за мошенничество, и нес свое наказание в исправительно-трудовом учреждении в селе Сарван Девечинского района. 5 марта, получив официальное разрешение у главы учреждения, он на три дня отпросился домой. При допросе С.Сулейманов заявил, что приобрел наркотики для личного пользования. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Ангела Меркель обсудит в Москве "Северный поток", вопросы по Косово и Ирану
2008-03-07 15:11 agency@trendaz.com (Trend)

едеральный канцлер Германии Ангела Меркель во время визита в Москву 8 марта обсудит реализацию проекта "Северный поток", а также международную проблематику, в частности, ситуацию вокруг Косово и Ирана, сообщил РИА Новости источник в Кремле. По его словам, программа визита Меркель предусматривает переговоры с президентом России Владимиром Путиным и отдельную беседу с первым вице-премьером РФ Дмитрием Медведевым, победившим на президентских выборах 2 марта. Как отметил собеседник агентства, статус ФРГ как основного торгового партнера России подтверждается стабильным ростом товарооборота, объем которого в 2007 году вышел на новый рекордный уровень в 52,8 миллиарда долларов - рост по сравнению с 2006 годом составил 23%. Приток германских инвестиций в российскую экономику за минувший год превысил 3 миллиарда долларов. В 2006 году этот показатель составил 2 миллиарда долларов. Первоочередными задачами в области экономики, по словам собеседника агентства, являются дальнейшая диверсификация экономических связей, стимулирование инвестиционной активности, реализация совместных проектов, развитие производственной и научно-технической кооперации в сфере высоких технологий, включая энергетику, авиацию и космос, автомобилестроение, транспорт, телекоммуникации и связь. "В контексте научно-технического сотрудничества показательна совместная работа в рамках крупных международных проектов, таких как сооружение и эксплуатация в Гамбурге лазера на свободных электронах (XFEL), строительство в Дармштадте Международного ускорительного центра по исследованию тяжелых ионов и антипротонов (FAIR)", - отметил кремлевский представитель. Одним из приоритетов, подчеркнул он, является также строительство газопровода "Северный поток", "призванного укрепить энергетическую безопасность Европы". Применительно к международным вопросам будет продолжен обмен мнениями по ситуации вокруг Косово, ядерной программе Ирана, разоружению и контролю за вооружениями, проблемам стратегической стабильности, нераспространения ОМУ, развитию партнерства Россия - ЕС и другим представляющим взаимный интерес темам, сообщил источник. На переговорах в Москве, по его словам, традиционно большое внимание будет уделено поступательно развивающемуся культурно-гуманитарному сотрудничеству, углублению диалога гражданских обществ, связей по линии НПО, партий, общественных объединений, активизации контактов между людьми. "Роль одного из генераторов идей здесь принадлежит российско-германскому Форуму общественности "Петербургский диалог", очередное восьмое заседание которого планируется провести в России в 2008 году в увязке с юбилейным, десятым раундом Межгосударственных консультаций на высшем уровне", - отметил источник в Кремле.

Назначен новый главный редактор газеты правящей партии Азербайджана
2008-03-07 15:14 agency@trendaz.com (Trend)

Назначен новый главный редактор газеты «Ени Азербайджан», являющейся печатным органом правящей партии ПЕА. Об этом TrendNews сообщили в пресс-службе партии «Ени Азербайджан». На сегодняшнем заседании правления ПЕА было принято решение о назначение главным редактором газеты Хикмета Бабаоглу. Бабаоглу является членом Политсовета ПЕА. Он был руководителем Государственного Комитета земли и картографии, работал в политическом отделе центрального аппарата ПЕА. В настоящее время является педагогом Бакинского государственного университета. На заседании правления ПЕА, которое прошло 28 февраля, была проанализирована деятельность газеты «Ени Азербайджан» и вынесено решение об освобождении с занимаемого поста главного редактора газеты Алгыша Гасаноглу.


В избранное