Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-21 11:19


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-21 11:19

Forbes признал Сбербанк крупнейшим российским банком
2008-03-21 10:02 agency@trendaz.com (Trend)

Российская версия журнала Forbes назвал Сбербанк крупнейшим в России по размеру активов. Эта кредитная организация возглавляет "Рейтинг 100 банков", который опубликован в апрельском номере издания, по таким параметрам, как "прибыль", "капитал" и "депозиты" частных лиц. По подсчетам издания, активы Сбербанка превышают 4920 миллиарда рублей, а на депозитах в банке граждане России хранят 2624 миллиарда рублей. На долю Сбербанка приходится 26 процентов всех активов российской банковской системы и 51,5 процента депозитов физических лиц. Это единственный российский банк, который Центробанк контролирует еще и как акционер (57,6 процента акций). C осени 2007 года президентом и председателем правления Сбербанка является Герман Греф, бывший глава Минэкономразвития. Второе место в рейтинге занимает банк "ВТБ", в котором государству принадлежит 77,5 процента акций. Третье место в списке досталось "Газпромбанку", в котором 41,7 процента акций принадлежит "Газпрому". На четвертом месте - "Банк Москвы", на пятом - "Альфа-банк", крупнейший частный банк России. Замыкает список из 100 кредитных организаций "Русский международный банк". "Райффайзенбанк Австрия" является самым крупный российским банком, который контролируют иностранцы. В рейтинге Forbes он занял седьмую позицию.

Пассажирам Emirates разрешили говорить по телефону во время полета
2008-03-21 10:05 agency@trendaz.com (Trend)

Пассажиры авиакомпании Emirates с 20 марта получили возможность совершать звонки и отправлять SMS-сообщения во время полета, сообщает BBC News. Первый звонок, рассказали представители авиакомпании, был совершен в четверг во время полета по маршруту Дубаи - Касабланка. Авиакомпания, принадлежащая эмирату Дубаи, пока единственная в мире, предложившая такую услугу на регулярных рейсах. Пользоваться мобильными телефонами во время полета пассажирам Emirates было разрешено после того, как авиалайнеры этой компании оснастили специальным оборудованием, позволяющим совершать звонки, не внося помех в работу электронных систем самолета. Однако пассажиры по-прежнему не смогут пользоваться телефонами во время взлета, посадки и набора высоты. Ограничения на звонки также могут быть введены командиром экипажа в определенных случаях, например, во время рейсов, выполняющихся в ночное время. Авиакомпания также просит пассажиров во время полета установить на своих телефонах режим "без звука". Ранее предполагалось, что использование мобильных телефонов на борту самолетов Emirates будет разрешено с января 2007 года, однако потребовались дополнительные испытания системы, ограждающей электронику авиалайнеров от помех.

Причиной аварии Су-25 стал взрыв неуправляемой ракеты
2008-03-21 10:09 agency@trendaz.com (Trend)

Катастрофа самолета Су-25, разбившегося в Приморском крае в четверг, 20 марта, произошла из-за подрыва ракеты во время пуска, передает агентство РИА Новости со ссылкой на источник в следственных органах. Следственная группа обнаружила на месте происшествия так называемый "черный ящик" самолета, его расшифровкой займутся военные специалисты. Осмотр места падения самолета, по словам представителей следственных органов, продлится еще девять дней. При выполнении учебно-тренировочного полета произошел подрыв неуправляемой ракеты С-8 во время пуска. Самолет потерпел катастрофу в авиагарнизоне Черниговка, расположенном в Спасском районе края, в 143 километрах от Владивостока. Летчик штурмовика в результате катастрофы погиб. 20 марта было возбуждено уголовное дело, по факту падения самолета ведется следствие. Окончательное заключение о причинах падения будет сделано через месяц. По решению главнокомандующего ВВС РФ полеты Су-25 временно приостановлены.

Израиль празднует Пурим, несмотря на угрозы
2008-03-21 10:09 agency@trendaz.com (Trend)

Сегодня Израиль празднует веселый праздник Пурим, символизирующий победу евреев над вознамерившимися их уничтожить врагами. В Израиле празднования проходят под знаком повышенной боеготовности ввиду угроз со стороны террористов, сообщает инфоормационный портал Zman.com Карнавальные пуримские шествия- пройдут в разных городах страны. В Иерусалиме праздничные мероприятия для взрослых и детей, а также для ультрарелигиозных и светских продлятся три дня. В Тель-Авиве из-за шествия будут перекрыты центральные дороги города. В Хайфе пуримское шествие пройдет по улице Яффо. Праздничные мероприятия состоятся и в других городах севера - в Кармиэле, Нагарии и Акко. В Кирьят-Шмоне «Адлояда» состоится только в воскресенье. На юге основной праздник организован в Беер-Шеве. Власти Ашкелона также обещают праздничные шествия, несмотря на угрозу ракетных обстрелов. Тысячи полицейских и добровольцев гражданской обороны будут обеспечивать безопасность населения в местах его массового скопления. В распоряжение служб безопасности поступили 7 конкретных предупреждений, которые включают в себя теракт с использованием террориста-смертника, обстрелы людей из огнестрельного оружия, ракетные обстрелы населенных пунктов и похищение израильских граждан. Боеготовность повышена и на северной границе Израиля из опасения, что «Хизбалла» попытается совершить теракт, приуроченный к 40-дневному трауру по убийству одного из своих главарей Имада Мурние.На территориях Иудеи и Самарии введен режим закрытых территорий, прекращение которого запланировано на воскресенье.

Переговоры ФАТХ и ХАМАС в Йемене завершились безрезультатно
2008-03-21 10:09 agency@trendaz.com (Trend)

Высокопоставленный представитель организации ФАТХ, приближенный к председателю ПНА Махмуду Аббасу, сообщил, что попытка добиться договоренности о прекращении конфликта с делегацией организации ХАМАС при посредничестве Йемена завершилась неудачей, сообщает агентство NEWSRU. Лидеры ХАМАС отказались вернуть сектор Газы, захваченный путем военного переворота в июне прошлого года, под управление палестинской администрации. "Переговоры завершились безрезультатно, поскольку делегация ХАМАС отказалась принять йеменскую инициативу целиком и полностью, – пояснил помощник председателя палестинской администрации Ясер Абед Рабо. – Наша делегация завтра возвращается домой, но мы готовы вновь прибыть в Йемен, как только ХАМАС согласится с условиями перемирия". Набиль Абу Рудейна, другой советник Аббаса, сообщил, что ХАМАС добавил в йеменскую инициативу ряд своих пожеланий и условий, после чего переговоры и были прекращены. Напомним, что президент Йемена Али Абдалла Салих выдвинул инициативу по примирению двух крупнейших палестинских фракций. Подготовленная им программа восстановления палестинского единства состоит из следующих пунктов: - восстановление в секторе Газы положения, предшествовавшего перевороту ХАМАС в июне 2007 года, Проведение досрочных выборов,- восстановление диалога на основании каирских соглашений 2005 года и мекканского договора 2007 года, -признание палестинского народа единым целым, -признание председателя ПНА и Законодательного Совета высшей властью, - признание правительства национального единства – исполнительной властью.

Глава израильского правительства не видит смысла в проведении ближневосточной конференции в Москве
2008-03-21 10:09 agency@trendaz.com (Trend)

Вчера в Тель-Авиве состоялась встреча главы израильского правительства Эхуда Ольмерта и министра иностранных дел Росии Сергея Лаврова, находящегося в Израиле в рамках своего ближневосточного визита. Россия активно продвигает идею проведения в Москве конференции по Ближнему Востоку, целью которой является решение арабо-израильского конфликта с упором на выполнение требований Сирии и палестинцев, сообщает агентство NEWSRU Глава израильского правительства сообщил, что он на данном этапе не соглашается принять участие в этом саммите, но и не отказывается: он не видит смысла в проведении очередного посреднического саммита по палестино-израильскому конфликту. "Вопрос в том, насколько сейчас будет верным продвигать переговоры подобным путем: мы сейчас ведем прямые переговоры с палестинцами. Если мы почувствуем необходимость в таком дополнительном элементе, как международная конференция, мы сможем сами установить необходимые связи. В настоящий момент от такого саммита нет никакого проку". Глава МИД РФ Сергей Лавров, который вчера посетил с визитом Дамаск, поднял вопрос сирийско-израильских отношений. При этом этот вопрос упоминался не в контексте ближневосточной конференции, которую намерена провести Россия, а в контексте его бесед с сирийскими политиками в ходе вчерашнего визита. Ольмерт в ответ заявил, что позиция Израиля по вопросу Сирии осталась неизменной. Отметим, что Россия крайне заинтересована в проведении ближневосточной конференции на своей территории: Москва надеется обеспечить интересы своих арабских партнеров и заставить Израиль пойти на значительные уступки, а также усилить свое влияние на Ближнем Востоке, ослабшее из-за активных действий в этом регионе США.

Два сотрудника Госдепа США уволены за просмотр досье Обамы
2008-03-21 10:11 agency@trendaz.com (Trend)

Сотрудники Госдепартамента США лишились работы после того, как стало известно, что они, воспользовавшись служебным положением, просмотрели в базе данных внешнеполитического ведомства сведения, касающиеся кандидата в президенты США Барака Обамы. О несанкционированном доступе к файлам с информацией об Обаме, как пишет в среду газета The Washington Times, стало известно в средине марта. Внутреннее расследование показало, что сотрудники, просмотревшие файлы Обамы, содержащие, в частности, информацию об его зарубежных поездках, не передали эту информацию третьим лицам. По предварительным данным, бывшими госслужащими двигало любопытство, а не корыстные мотивы. Сразу же после того, как стало известно о несанкционированном доступе в базу данных Госдепартамента, два сотрудника консульской службы были немедленно уволены, а третий получил строгий выговор. Об этом сообщил официальный представитель внешнеполитического ведомства США Шон Маккормак. Госсекретарь США Кондолизза Райс, как пишет The Washington Times, поставлена в известность о случившемся и уже поручила сотрудникам возглавляемого ей ведомства усилить меры по защите информации, касающейся известных американцев. Представители избирательного штаба Обамы назвали инцидент "вопиющим нарушением правил безопасности и права на частную жизнь". Утечка данных об Обаме не единственный инцидент подобного рода в Госдепартаменте США. В 1992 году выяснилось, что сотрудники внешнеполитического ведомства, воспользовавшись служебным положением, пытались найти информацию о Билле Клинтоне, относящуюся к периоду войны во Вьетнаме. Противники экс-президента США утверждали, что Клинтон в конце 1960-х годов использовал незаконные средства, чтобы уклониться от службы в армии. Разбирательство о незаконном доступе к данным Клинтона, хранящимся в базах Госдепартамента, заняло три года. Руководство Госдепа и спецслужбы, как отмечает The Washington Times, тогда уверяли, что предприняли все возможные меры, чтобы предотвратить повторение подобного инцидента.


В избранное