Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-26 17:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-26 17:30

Польша согласится только на временные инспекции Россией баз ПРО США
2008-03-26 15:59 agency@trendaz.com (Trend)

ольша может согласиться только на временные российские инспекции баз американской противоракетной системы (ПРО) на ее территории и только на взаимной основе, заявил министр обороны Польши Богдан Клих в интервью польской газете Dziennik. "Мы не представляем себе постоянное присутствие представителей Российской Федерации на предполагаемой базе (ПРО)", - сказал он, передает РИА Новости. США в качестве меры по укреплению доверия готовы предоставить российской стороне возможность следить за состоянием объектов американской ПРО, в Польше и Чехии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров после российско-американских переговоров по ПРО, которые прошли на прошлой недели в Москве в формате "2 + 2" с его участием. Соединенные Штаты намерены установить радар в Чехии и десять ракет-перехватчиков в Польше под предлогом защиты от предполагаемой угрозы со стороны Ирана. Россия опасается, что эти системы могут быть направлены против ее безопасности. "Американская база, если она будет построена, не будет экстерриториальным объектом, и поляки останутся хозяевами на ней... Мы можем согласиться только на временные инспекции и, повторяю, на взаимной основе", - сказал министр обороны Польши. По словам Клиха, Польша взамен за предоставление России возможности проверять американскую базу ПРО на ее территории, со своей стороны хотела бы на тех же основаниях контролировать российскую систему противовоздушной обороны (ПВО).

В докладе британского МИД содержатся необъективные оценки ситуации в Чечне
2008-03-26 16:16 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Чечни Рамзан Кадыров полагает, что оценка ситуации в республике, которая дана в докладе МИД Великобритании, не отражает реальную картину, передаёт Интерфакс . "Мне непонятно, какой смысл стремились вложить в термин "социальная нестабильность" авторы документа, однако в Чечне никаких признаков, свидетельствующих об объективности этого утверждения, нет", - заявил Р.Кадыров в среду. "Республика встает на ноги после разрушительного и трагического кризиса. За короткий отрезок времени восстановлены практически все лечебные учреждения, построены и отремонтированы сотни школ, жилых домов, дорог. Проложены десятки и сотни километров линий электропередачи и газопроводов. Выполнить такой объем строительно-восстановительных работ за столь короткий период времени не удавалось ни в одной стране после войн и вооруженных конфликтов", - сказал Р.Кадыров. "Самое главное - нам удалось при поддержке федерального центра сплотить чеченское общество, вернуть к мирному труду человека, державшего годами в руках автомат. Сделать идею возрождения Чечни - общенациональной и понятной всем", - отметил Р.Кадыров.

Продажи новостроек в США в феврале упали до минимума за 13 лет
2008-03-26 16:33 agency@trendaz.com (Trend)

Продажи новостроек в США в феврале упали до минимальной отметки за последние 13 лет. Объем реализованных новостроек составил 590 тыс. домов в годовом исчислении, что на 1,8% меньше показателя предыдущего месяца, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные министерства торговли США. В январе, согласно уточненным данным, продажи составили 601 тыс. домов, а не 588 тыс., как сообщалось ранее. По сравнению с февралем прошлого года падение продаж новостроек составило 30%. При этом средняя стоимость нового дома за последний год снизилась на 2,7% - до $244,1 тыс. Уменьшение продаж домов, которое длится уже третий год, заставляет строителей сокращать объемы строительства, что оказывает негативное влияние и на другие сектора экономики. "Спрос по-прежнему слабый, - отмечает экономист Lehman Brothers Holdings Мишель Мейэр. - Рынок жилья продолжит быть сильно ограничивающим фактором для роста экономики в целом".


В избранное