Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-26 03:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-26 03:30

Беспорядки в Тибете являются частью плана США, заявил Чавес
2008-03-26 02:02 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что беспорядки в Тибете являются частью "плана США", направленного на бойкот Олимпийских игр в Китае, сообщает РИА Новости со ссылкой на французские СМИ. "Насилие в Тибете - результат плана агрессии США против Китая, и (этот план) направлен, в краткосрочной перспективе, на бойкот Олимпийских игр", - заявил Уго Чавес на пресс-конференции во вторник. Большинство мировых политических деятелей и спортсменов намерены посетить Олимпийские игры 2008, которые должны пройти в Пекине, несмотря на призывы бойкотировать игры в знак протеста против положения дел в Тибете. Ситуация в этом регионе обострилась после массовых беспорядков в городе Лхаса, начавшихся 10 марта. Пресс-секретарь Белого дома Дана Перино подтвердила намерение американского президента Джорджа Буша посетить Олимпийские игры. "Мы считаем, что главная цель Олимпийских игр - позволить спортсменам всего мира собраться вместе, проявить свои таланты и провести красивые и значительные соревнования, которые смогут также привести к дипломатическим результатам", - заявила Перино. Против бойкота Олимпиады выступает и ряд правозащитных организаций. Этой точки зрения, в частности, придерживаются Amnesty international и Human rights watch. Их позицию разделяет Немецкий олимпийский спортивный союз (НОСС). Против использования событий в Тибете в политических целях, в том числе их увязывания с Олимпийскими играми в Пекине, на прошлой неделе выступила Шанхайская организация сотрудничества. Международный олимпийский комитет предупреждает, что бойкот Олимпийских игр грозит национальным олимпийским комитетам, принимающим в нем участие, штрафными санкциями, вплоть до приостановления их членства в МОК. Пик беспорядков в Тибете пришелся на 14 марта, когда в Лхасе было зафиксировано около 300 пожаров, нападения на мирных жителей. К началу прошлой недели беспорядки были ликвидированы. По официальным данным КНР, имущественный ущерб от погромов и поджогов только в Лхасе составил 200 миллионов юаней (28 миллионов долларов). В столице Тибета были подожжены 422 магазина, семь школ, 120 жилых домов и шесть больниц. Полностью сожжены 84 автомобиля. Китайские власти утверждают, что массовые волнения в Тибете были организованы и проведены сторонниками Далай-ламы, ведущего раскольническую деятельность.

Ми-8 вылетел для эвакуации попавших под лавину туристов в Якутии
2008-03-26 02:13 agency@trendaz.com (Trend)

Вертолет Ми-8 со спасателями и врачом на борту вылетел на место эвакуации группы российских туристов, попавших накануне под снежную лавину, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы Главного управления МЧС по Республике Саха (Якутия) Алексей Хлыбов. "Вертолет вылетел из поселка Теплые Ключи, где вечером во вторник останавливался для дозаправки и ночевки, в 7.15 по местному времени (1.15 мск). Расстояние до места трагедии около 200 километров", - сказал Хлыбов. "Мы ждем в ближайшее время сообщение о прибытии вертолета на место эвакуации людей", - добавил он. Группа из восьми российских туристов попала под снежную лавину, сошедшую с западной стороны перевала Агидель в полутора километрах от горы Палатка. В составе группы семь человек из Казани, один из Екатеринбурга. Под завалом оказались трое, остальные туристы самостоятельно начали поиски и откопали пострадавших. Двое погибли, один получил серьезные травмы. Один из погибших - руководитель группы. Туристы-экстремалы зарегистрировали в МЧС лыжный маршрут, который должен был проходить с 14 марта по 17 апреля по территории Якутии из поселка Хандыга до села Нижнежданское. По пути туристы попали под снежную лавину.

Пожар унес жизни пятерых детей в американском городе Бентонвилл
2008-03-26 02:21 agency@trendaz.com (Trend)

Пожар в жилом доме унес жизни пятерых детей в американском городе Бентонвилл, сообщило в среду агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление начальника местной пожарной охраны Дэна Уайта (Dan White). По словам Уайта, в жилом доме на момент пожара находились пятеро детей в возрасте от 5 до 13 лет и их родители. Дети находились на втором этаже, и родителям не удалось их спасти. Причины возникновения пожара устанавливаются. Город Бетонвилл находится в 240 километрах к северо-западу от Литл-Рок, штат Арканзас, сообщает РИА Новости .

В результате ДТП в Гондурасе погибли 26 человек, в том числе дети
2008-03-26 02:28 agency@trendaz.com (Trend)

В результате дорожно-транспортного происшествия в Гондурасе погибли по меньшей мере 26 человек. Как сообщает Reuters со ссылкой на заявление спасательных служб, пассажирский автобус сошел с трассы и упал в ущелье глубиной 500 м. Инцидент произошел в 150 км западнее гондурасской столицы. В числе погибших четверо детей. Выжившие в результате ДТП 16 человек находятся под наблюдением врачей. Причины и обстоятельства происшествия выясняются, передает РБК .


В избранное