Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-25 19:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-25 19:30

"Ювентус" начал переговоры о продлении контракта с Недведом
2008-03-25 18:01 agency@trendaz.com (Trend)

Туринский футбольный клуб "Ювентус" предложит продлить контракт чешскому ветерану команды Павлу Недведу еще на год, сообщает РИА Новости со ссылкой на итальянское издание La Gazzetta dello Sport. Несмотря на солидный возраст, 35-летний чех является одним из лидеров команды. Ранее Недвед планировал завершить карьеру по окончанию действующего контракта с "Юве" (который истекает летом текущего года), однако возможность вновь сыграть в Лиге чемпионов заставила его поменять свои планы на будущее. Обладающий пушечным ударом полузащитник провел более 200 игр за "Старую Синьору" с момента перехода из римского "Лацио" в 2001 году. Представители руководства "Ювентуса" ждут возвращения агента Недведа Мино Райолы из Бразилии, где тот находится с рабочим визитом, чтобы обсудить финансовую сторону дела.

Американские летчики смогут наводить ракеты на цель взглядом
2008-03-25 18:07 agency@trendaz.com (Trend)

Eagle, сообщает Defense-aerospace.com. Планируется, что первый самолет будет оборудован новой системой в октябре 2008 года. Выполнение работ будет завершено в декабре 2010 года. Как сообщается, это уже девятый контракт на серийное производство JHMCS, заключенный с Boeing. Нашлемная система JHMCS позволяет пилоту получать необходимую информацию о наземных и воздушных целях и выдавать команды целеуказания ракетам класса "воздух-воздух" при повороте головы в направлении на цель, находящуюся в зоне видимости, без использования органов ручного управления и без изменения направления полета истребителя. Разработка такой системы проводилась специально для использования управляемых ракет AIM-9X с самолетов ВВС и ВМС США. Проецируемый двумя светодиодами на прозрачное стекло монокуляра визирный прицел позволяет летчику осуществлять предварительное наведение оружия. Угол поля зрения объектива монокуляра (для правого глаза) составляет 20 градусов. Монокуляр может настраиваться индивидуально под зрение каждого пилота путем приближения объектива на 18 миллиметров или удаления его на 16 миллиметров относительно исходного положения. Применение нашлемной системы позволит более эффективно использовать самолеты F-15E/C/D Eagle, особенно в ближнем маневренном бою.

Боевое крыло ХАМАС не остановило запуск кустарных ракет по Израилю
2008-03-25 18:11 agency@trendaz.com (Trend)

Боевое крыло правящего в секторе Газа радикального движения ХАМАС опровергло сведения о прекращении запуска кустарных ракет по близлежащим к сектору Газа израильским населенным пунктам. "Нет никаких приказов, чтобы остановить ракетный обстрел", - заявил во вторник палестинским СМИ пресс-представитель "Бригад Изеддин Аль-Кассам", вооруженного формирования исламского движения ХАМАС. "Относительное затишье в запусках ракет является особой тактикой для "Бригад Аль-Кассам", мы определяем, когда запускать ракеты и когда остановиться, прекрашение запуска ракет не означает прекращения всех видов боевых действий против врага. Есть соображения по каждой форме боевых действий с точки зрения времени, места и порядка", - сказал он. По мнению представителя ХАМАС, Израиль не заинтересован в каких-либо соглашениях о перемирии, его объявленная цель заключается в том, чтобы ликвидировать ХАМАС и его вооруженное крыло, следовательно, противостояние возобновится в любой момент. ( РИА Новости )

Смена британского посла в России будет плановой - Форин-офис
2008-03-25 18:15 agency@trendaz.com (Trend)

Предстоящая смена британского посла в Москве сэра Тони Брентона является плановой и не связана с нынешним состоянием отношений Москвы и Лондона, сообщил РИА Новости представитель Форин-офиса. Он пояснил, что посол проработал в РФ уже почти четыре года и его замена во второй половине этого года будет плановой. "Это просто рутинная процедуры замены дипломатического сотрудника, а не отражение положения в англо-российских отношениях", - указал собеседник агентства. Ранее некоторые российские СМИ сообщили со ссылкой на неназванные источники, что планы британского правительства по замене своего посла в РФ следует рассматривать в контексте готовности Лондона к нормализации российско-британских отношений.

Председатель парламента Грузии поблагодарила Патриарха за содействие
2008-03-25 18:26 agency@trendaz.com (Trend)

Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе выразила удовлетворение прекращением оппозиционными силами акции голодовок. Об этом она заявила сегодня выступая в гостинице «Тбилиси Мэрриотт» перед журналистами. «Сегодня вся Грузи, и в первую очередь я, смогли вздохнуть с облегчением, та как наши оппоненты сделали серьезный шаг и отказались от голодовки, неприемлемой, по моему мнению формы протеста», заявила она. Бурджанадзе особенно поблагодарила Каталикоса-Патриарха Илью Второго, который смог уговорить оппозиционных лидеров прекратить голодовку. «Яне раз говорила и сейчас повторю, что счастлив тот народ, у которого такой духовный лидер, как наш патриарх, который в решающие моменты развития нашего государства принимает мудрые и решительные действия и решения», сказала она. Спикер выразила надежду, что оппозиция больше не прибегнет к акции голодовки. «Для меня лично было очень тяжело в эти дни», сказала она. Бурджанадзе призвала оппозицию вернуться за стол переговоров и провести консультации по будущим выборам в парламент Грузии. «Власти име5ют волю, чтобы эти выборы были прозрачными и честными, и мы сделаем все для этого, и мы должны за столом переговоров решить все проблемы», сказала она.

Тибет "рухнет в эпоху средневековья" без поддержки Пекина - эксперт
2008-03-25 18:31 agency@trendaz.com (Trend)

Тибетский автономный район КНР ожидает экономическая катастрофа, если центральное правительство Китая перестанет оказывать ему постоянную финансово-экономическую помощь, считает замдиректора Института Дальнего Востока РАН, глава Центра экономических и социальных исследований Китая Андрей Островский. Несанкционированные демонстрации с требованием предоставления независимости Тибету вспыхнули 10 марта в столице этого автономного района КНР. Китайские власти считают, что массовые волнения в Тибете были организованы и проведены сторонниками Далай-ламы, ведущего раскольническую деятельность. "Тибет обречен на экономическую катастрофу и даже рухнет в эпоху самого мрачного средневековья с элементами рабовладельческого строя, если Китай предоставит этому региону полную политическую самостоятельность", - сказал РИА Новости профессор Островский. Он сообщил, в частности, что доход бюджета Тибетского автономного района КНР в 2006 году составил всего 1,4 миллиарда юаней (около 200 миллионов долларов), тогда как бюджетные расходы составили 18 миллиардов юаней (около 2,3 миллиарда долларов). "То есть ежегодные дотации из центрального бюджета в эту убыточную провинцию составляют более двух миллиарда долларов в год. Очевидно, что ни США, ни Европейский Союз, никакая третья сторона кроме самого Китая, не будут тратить такие громадные финансовые средства на образование и медицинское обслуживание населения этого бедного китайского региона", - отметил Островский. Эксперт рассказал, что в Тибете успешно работают 33 государственных образовательных и научно-исследовательских института, 15 предприятий, которые используют в производстве высокие технологии. Кроме того, в Тибетском автономном районе открыты и дают прибыль 9 частных научно-технических предприятия, которые открыты частными предпринимателями без участия китайского государства. Островский назвал "абсурдом" обвинения западных правозащитных организаций в том, что Китай проводит культурный геноцид и уничтожает культуру тибетцев. "Китайское правительство делает все возможное, чтобы помочь всем детям в Тибете получить полное среднее образование и нормально интегрироваться в современное китайское общество. Никто не ограничивает тибетцев в изучении языка и культуры своего народа", - отметил он. Островский отметил, что нынешние беспорядки в Тибете профессионально используются в качестве информационного повода, чтобы организовать мировое общественное мнение против Китая. Пик беспорядков в Тибете пришелся на 14 марта, когда в Лхасе было зафиксировано около 300 пожаров, нападения на мирных жителей. К началу прошлой недели беспорядки были ликвидированы. По официальным данным КНР, имущественный ущерб от погромов и поджогов только в Лхасе составил 200 миллионов юаней (28 миллионов долларов). В столице Тибета были подожжены 422 магазина, семь школ, 120 жилых домов и шесть больниц. Полностью сожжены 84 автомобиля.

Украина предложила Мексике стать наблюдателем в ГУАМ
2008-03-25 18:32 agency@trendaz.com (Trend)

Украина предложила Мексике стать постоянным наблюдателем при «Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ». Как сообщает пресс-служба МИД Украины, речь об этом шла 24 марта на встрече посола Украины в Мексике Алексея Бранашко с заместителем министра иностранных дел Мексики по вопросам многостороннего сотрудничества и прав человека Хуаном Мануэлем Гомесом Робледо Вердуско. В ходе встречи посол проинформировал о принципах и целях работы ГУАМ, передал мексиканской стороне соответствующее предложение о статусе наблюдателя, и оно было воспринято с интересом. В мае 2006 года страны ГУАМ решили преобразовать это объединение в международную организацию и подписали ее устав на саммите в Киеве. В июне 2005 года Украина предлагала Турции стать постоянным наблюдателем в объединении ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия). Связаться с автором статьи можно по адресу: elchin@trend.az

Участники банковского форума обсудят роль России на финансовых рынках
2008-03-25 18:34 agency@trendaz.com (Trend)

Участники второго Банковского форума стран СНГ, Центральной и Восточной Европы, который пройдет в Вене 24-27 апреля, обсудят роль России на финансовых рынках этого региона, сообщил председатель координационного совета Финансово-банковского совета СНГ Анатолий Казаков во вторник на пресс-конференции в РИА Новости . По его словам, форум, который проводится при поддержке правительства РФ, Банка России и Банка Австрии, будет способствовать упрочению позиций России как одного из ведущих игроков на финансовом рынке Центральной и Восточной Европы. Казаков, вместе с тем, отметил, что на рублевые расчеты приходится пока 15% взаимного товарооборота стран СНГ. "Нужно создать единую платежную систему, увеличить количество финансовых инструментов, чтобы рубль стал полноценным платежным средством в странах СНГ", - считает он. В свою очередь президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян отметил, что Россия может предложить рубль как одну из резервных валют на мировых финансовых рынках и, в первую очередь, для стран СНГ. По его словам, финансово развитая страна должна иметь финансовый центр мирового уровня. Им, как считает Тосунян, призвана стать Москва, а в будущем, по его мнению, в России могут появиться еще несколько финансовых центров. В предстоящем форуме примут участие председатель правления Сбербанка Герман Греф, председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев, первый зампред ЦБ РФ Геннадий Меликьян и другие.


В избранное