Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-18 12:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-18 12:45

Третий по величине банк США повысил прогнозы мировых цен на нефть
2008-03-18 10:58 agency@trendaz.com (Trend)

Третий по величине банк США JP Morgan почти на 17,5 процентов повысил свои прогнозы по средним мировым ценам на нефть в 2008 году. Средняя цена на американскую нефть марки WTI в 2008 году составит $90,50/барр против ранее прогнозируемых $76,50/барр, североморское эталонное сырье Brent Dated будет в этом году в среднем продаваться по цене $88,50/барр. против $76/барр. Как сообщили TrendCapital во вторник в главном офисе JP Morgan, по прогнозам банка, в 2009 году средняя цена на нефть марки WTI снизится по сравнению с 2008 годом на $10,50/барр. до $80/барр. «Средняя цена на Brent Dated по нашим прогнозам на 2009 год составит $78/барр», - сказали в JP Morgan. После непрерывного роста на прошлой неделе, цены на нефть по итогам торгов 17 марта рекордно понизились. Цена на Brent упала на $4,45 до $101,75/барр. Цены по сделкам с фьючерсом Light Sweet снизились на 4,1 процента до $105,68/барр. Столь резкое падение цен стало реакцией на новость о покупке банком JPMorgan Chase по беспрецедентно низкой цене своего конкурента инвестиционной компании Bear Stearns Cos, испытывающей острый дефицит ликвидности в связи с потерями от кризиса subprime. Связаться с автором статьи можно по адресу: Capital@trend.az

Canvas: концепт ноутбука-планшета для дизайнеров и художников
2008-03-18 11:00 agency@trendaz.com (Trend)

изайнер Кайл Черри (Kyle Cherry) разработал концепт ноутбука для творческих людей - дизайнеров и художников, сообщает Mobile. Устройство получило название Canvas. По конструкции но напоминает Sidekick: дисплей можно выдвинуть и получить доступ к QWERTY-клавиатуре, по краям размещены остальные элементы управления, включая сенсорные кнопки и навигационную ручку, а дисплей можно размещать как в плоскости клавиатуры, так и перпендикулярно ей. Только Canvas существенно больше (по размеру он как обычный ноутбук) и гораздо тоньше, чем Sidekick. Кроме того, благодаря сенсорному дисплею, в сложенном состоянии Canvas может использоваться как графический планшет. Пока не известно, выпустит ли в ближайшее время какой-либо производитель подобное решение. Тем более, что его минимальную толщину, которая гораздо меньше, чем у самых компактных ноутбуков, представленных сейчас на рынке, вряд ли можно реализовать на практике.

К 70-летию писателя Анара снимается кино
2008-03-18 11:00 agency@trendaz.com (Trend)

Известному писателю, председателю Союза писателей Азербайджана в этом году, как известно, исполнилось 70 лет. По случаю этой знаменательной дате сейчас проходят съемки документального фильма. Об этом TrendLife сообщил его режиссер Рамиз Гасаноглу. «Уже сейчас снято несколько фрагментов этой работы, которую мы должны завершить до начала лета. В фильме будут охвачены события как юбилейного года Анара, так и будут представлены ряд интервью о нем, которые мы возьмем у членов его семьи, друзей и соратников. Уже отсняты интервью с Чингизом Айтматовым, Иваном Драчом. Планируем взять интервью у Вагифа Самедоглу, Фархада Халилова, Фархада Бадалбейли и других», - отметил Р. Гасаноглу.

Инаугурация нового президента Армении состоится 9 апреля
2008-03-18 11:02 agency@trendaz.com (Trend)

наугурация нового президента Армении Сержа Саркисяна состоится в Государственном академическом театре оперы и балета 9 апреля в 14:00, сообщает Новости-Армения. Инаугурация пройдет в ходе специального заседания армянского парламента, которое будет созвано в связи с вступлением в должность новоизбранного президента Армении. Подобное решение было принято во вторник на очередном заседании Национального Собрания Армении. Спикер армянского парламента Тигран Торосян пояснил, что в связи с проведением специального заседания предусмотренное в этот день очередное заседание армянского парламента будет отменено. Он добавил, что час инаугурации был избран с учетом удобства для приглашенных на церемонию гостей. 9 апреля истекает срок президентских полномочий Роберта Кочаряна и в должность вступит Серж Саркисян, победивший на президентских выборах 19 февраля. По итогам выборов премьер-министр Серж Саркисян набрал 52,82% голосов.

Перед Девичьей Башней откроется выставка-продажа декоративно-прикладного искусства
2008-03-18 11:05 agency@trendaz.com (Trend)

К празднику Новруз Байрамы в Баку пройдет ряд культурных мероприятий. Так, как сообщил TrendLife пресс-секретарь Министерства культуры и туризма Интигам Гумбатов, завтра в 12:00 во Дворце Ширваншахов откроется выставка декоративно-прикладного искусства под названием «От древности до наших дней». Все экспонаты будут выставлены из личной коллекции Шахида Габибуллаева. В 13:00 перед Девичьей башней откроется выставка-продажа декоративно прикладного искусства. А в 15:00 Министерство культуры и туризма наградит деятелей культуры недавно учрежденной премией «Зирвя». Ну, а уже 20 марта в Баку ожидается большой концерт барабанщиков. Он пройдет в джаз-центре при участии как музыкантов из Азербайджана, так и из-за рубежа.

Необходимо создать единую экономическую модель Содружества независимых государств - исполнительный секретарь СНГ
2008-03-18 11:05 agency@trendaz.com (Trend)

Необходимо создать единую экономическую модель стран СНГ, сказал во вторник в Баку журналистам исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев. «Это поможет [странам] быть более доступным для проникновения на взаимные рынки», - сказал Лебедев. По его словам, многие товары, которые продаются в странах СНГ, недоступны на западных рынках, но в них есть потребность. Лебедев сказал, что в ходе встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в понедельник, он коснулся вопроса потребности в продукции Азербайджана в Москве. По его словам, этот вопрос будет обсужден на следующем заседании экономического совета СНГ, которое пройдет в апреле.

Мадонна изменила мужу с Гвинет Пэлтроу
2008-03-18 11:07 agency@trendaz.com (Trend)

На днях голливудские знаменитости Мадонна (Madonna) и Гвинет Пэлтроу (Gwyneth Paltrow) хорошо поужинали в недавно открывшемся итальянском ресторане Giorgio Locatelli в Лондоне, сообщается на justjared.buzznet.com. Может быть, в объятиях Гвинет Мадонна решила найти утешение? Ведь, как отмечали некоторые таблоиды, ее браку с режиссером Гаем Ричи пришел конец, и они расстались. Певица вместе с детьми собирается переехать в Нью-Йорк. 29 апреля Мадонна порадует фанатов новым альбомом Hard Candy, а Гвинет – новым фильмом «Железный человек» (Iron Man), мировая премьера которого состоится 2 мая.

Pantech SKY IM-310L – ромбический слайдер
2008-03-18 11:08 agency@trendaz.com (Trend)

омпания Pantech, которой принадлежит на южнокорейском рынке бренд SKY, представила свою дизайнерскую модель мобильного телефона SKY IM-310L для местного оператора LG Telecom, сообщает Mobile. Сам телефон выполнен в форм-факторе "слайдер", отличительной особенностью которого является его клавиатура на передней панели, чьи клавиши расположены ромбом, а также задняя панель, чья фактура сделана под кожу. Поддержка SKY IM-310L технологии EV-DO Rev. A, позволяет использовать владельцу данного телефона возможности видео телефонии, для чего собственно в него встроена дополнительная фронтальная камера к основной 1,3 МП камере. Кроме этого, телефон имеет встроенный DMB тюнер для приема цифровых наземных ТВ программ. Краткие технические характеристики Pantech SKY IM-310L:     * Размеры: 105х50,9х14,8 мм     * Вес: 110 гр.     * Дисплей: 2,4-дюймовый, разрешением 240х320 точек, отображающий более 260 тыс. цветов     * Flash-анимированное меню     * Камера: 1,3 МП     * Поддержка прямой печати на принтер (PictBridge)     * Память: 70 Мб доступных пользователю     * Звук: 64-х тональная полифония, MP3-плеер, диктофон     * Прочие приложения: календарь, калькулятор, секундомер, конвектор величин, электронный словарь

Трейдер Soсiete Generale Жером Кервьель освобожден из-под стражи
2008-03-18 11:12 agency@trendaz.com (Trend)

рейдер французского банка Societe Generale Жером Кервьель, обвиняемый в мошенничестве, из-за которого банк потерял 4,9 миллиарда евро, освобожден во вторник из-под стражи, передает радиостанция "Франс-Инфо" со ссылкой на адвоката Кервьеля. Как напоминает РИА Новости, Кервьель был взят под стражу 8 февраля. Просьбу об освобождении из-под стражи, поданную на прошлой неделе его защитой, суд рассмотрел во вторник утром. Societe Generale объявил в конце 2007 года, что понес 4,9 миллиарда евро убытков из-за мошенничества трейдера банка Жерома Кервьеля. Трейдер проводил фиктивные операции на фондовом рынке. Он действовал не ради собственной выгоды и ничего не заработал на мошеннических операциях, которые начал еще в конце 2005 года. Таким образом он надеялся добиться высоких премиальных и надбавок за производительность, которые по итогам 2007 года могли составить 300 тысяч евро. В отношении Кервьеля было начато предварительное следствие по делу о подлоге, злоупотреблении доверием и проникновении в информационную систему банка.

Греция намерена покупать около 1 млрд. кубических метров азербайджанского газа в год - министр
2008-03-18 11:13 agency@trendaz.com (Trend)

Греция намерена покупать у Азербайджана около 1 млрд. кубических метров газа, сказал на встрече с президентом Государственной нефтяной компании Азербайджана Ровнагом Абдуллаевым министр развития Греции Христос Фолиас. Также Греция намерена выступить как транзитная страна для транспортировки азербайджанского газа на европейский рынок, сказал он. Как сказал в ходе встречи председатель совета директоров греческой нефтегазовой компании DEPA Асимакис Папагеоргиу, компания готова начать переговоры по транспортировке азербайджанского газа в Грецию. Как сказал президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев, сегодня газ с азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз» уже экспортируется в Турцию и Грузию. Для транспортировки азербайджанского газа в Европу необходимо решить вопросы по транзиту.

Москве ограблена квартира бывшей бакинки, занесенной в книгу рекордов Гинесса
2008-03-18 11:15 agency@trendaz.com (Trend)

Дирижер и художественный руководитель симфонического оркестра России Вероника Дударова стала жертвой грабителей. Преступники похитили ее награды, в том числе ордена «За заслуги перед Отечеством», которые народной артистке вручал лично Путин, сообщает корреспондент «Росбалта». Как стало известно «Росбалту», в милицию обратился сын Вероники Дударовой заместитель главного редактора газеты «Московский ветеран» Михаил Вайнштейн. Мужчина рассказал, что в квартиру 92-летний женщины позвонила неизвестная и представилась социальным работником. Вероника Дударова впустила ее. Незнакомке удалось отвлечь внимание народной артистки и вынести ювелирные изделия, а также 2 ордена: «За заслуги перед Отечеством» 2-ой и 3-ой степени. Напомним, имя Дударовой занесено в Книгу рекордов Гиннеса, поскольку она остается единственной женщиной, стоявшей за дирижерским пультом более 50 лет. Вероника Борисовна Дударова родилась в Баку в 1916 году, окончила московскую консерваторию. После войны работала дирижером-ассистентом оперной студии при московской консерватории. С 1947 года связана с московским государственным симфоническим оркестром, а с 1960 по 1989 годы возглавляла его. С 1991 года возглавляет симфонический оркестр России. Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени был вручен Веронике Дударовой в 1996 году лично Владимиром Путиным. Вероника Дударова — народная артистка СССР (1977), народная артистка России (1960), народная артистка Удмуртии (1964), народная артистка Республики Северная Осетия-Алания (1996), заслуженный деятель искусств РСФСР (1958), Северо-Осетинской АССР (1949), лауреат Государственной премии России (1980), Государственной премии имени Хетагурова Республики Северная Осетия-Алания (2001). Награждена орденами Октябрьской Революции (1986), «Знак Почета» (1967), «За заслуги перед Отечеством» III степени (1996), медалью «Во славу Осетии» (1996). Дударова — академик Международной академии творчества (1999). Почетный гражданин городов Буэнос-Айрес и Владикавказ. Именем Дударовой названа одна из малых планет Солнечной системы (1999). Источник: www.rosbalt.ru

Ашуг Зульфия скрывается в Иране?
2008-03-18 11:21 agency@trendaz.com (Trend)

Как известно, участие ашуга Зульфии в концерте в день Ходжалинской трагедии в Израиле вызвало негодование общественности. И в то время как Надир Гафарзаде и Рухангихз Аллахвердиева дали свои комментарии, от ашуга Зульфии, как говорится, «ни слуху, ни духу». Когда корреспондент TrendLife связался с ее семьей, выяснилось, что в настоящее время ашуг находится в запланированной поездке в Южном Азербайджане, на территории Ирана, которая не носит творческий характер. Наш собеседник также подчеркнул, что в ближайшие дни она вернется в Баку. Однако, трудно удержаться от предположения, что в Иране ашуг скрывается от народного негодования и выжидает пока общество выпустит пар…

Everex CloudBook с 7" сенсорным экраном появился в Японии
2008-03-18 11:24 agency@trendaz.com (Trend)

последний год тема ультрабюджетных ноутбуков стала особенно популярна, сообщает Mobile. В то время, как в России только-только стартуют продажи ASUS EEE PC, в Японии уже появилась еще одна новенькая модель субноутбука по вполне адекватной цене. Речь идет о модели Everex CloudBook CE1200J. Новинка оснащается 7" сенсорным экраном (800 Ч 480 точек), процессором VIA C7-M с тактовой частотой 1,2 ГГц, 512 Мб оперативной памяти и жестким диском на 30 Гб. При размерах 230х171х29,4 мм ноутбук весит 970 граммов. Также стоит отметить поддержку Wi-Fi, Bluetooth 2.0 + EDR, Ethernet, 2 порта USB 2.0 Время работы от батареи – до 4 часов. Купить эту машинку можно будет за $600 начиная с 22 марта.

Президент Азербайджана поздравил председателя КНР с переизбранием на пост
2008-03-18 11:28 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил во вторник Ху Цзиньтао с переизбранием на пост председателя Китайской Народной Республики. В поздравительном письме президент выразил надежду, что и с обеих сторон будут и далее прилагаться усилия для развития отношений между странами во всех сферах.


В избранное