Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-04 01:48


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-04 01:48

Арабский мир демонстрирует полную поддержку палестинцам
2008-03-04 01:18 agency@trendaz.com (Trend)

3 марта на главной площади Дамаска состоялась мощная демонстрация против антитеррористической операции ЦАХАЛа в Газе, сообщает агентство ISRA. Десятки тысяч сирийцев скандировали «Огнем и кровью освободим Палестину!» и «Смерть Америке! Смерть Израилю!». Не обошлось без традиционной церемонии сжигания израильских и американских флагов. Демонстрация была инициирована политическими партиями и общественными организациями. Полиция Дамаска усилила охрану иностранных посольств из опасения, что толпы сирийцев попытаются напасть на зарубежные диппредставительства. В Бейруте 2000 школьников устроили напротив здания представительства ООН акцию в поддержку ХАМАС. 15-летние участники демонстрации несли портреты генсека «Хизбаллы» Хасана Насраллы, флаги Ливана и ООП. В Каире внушительный митинг протеста против действий Израиля в Газе устроили 2000 студентов университета Аль-Азхар – сторонников движения «Братья-мусульмане».

Президент Молдавии отправится с визитом во Францию
2008-03-04 01:24 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Молдавии Владимир Воронин отправится во вторник с двухдневным рабочим визитом во Францию по приглашению председателя Сената страны Кристиана Понсле (Christian Poncelet), сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы главы молдавского государства. Во Франции Воронин встретится с Понсле и другими официальными лицами. Франция установила дипломатические отношения с Молдавией с первых дней провозглашения независимости этой страны в начале 1990-х годов. На протяжении последних 16 лет между двумя странами сформировались взаимовыгодные двухсторонние отношения. В частности, происходит регулярный обмен делегациями на парламентском и правительственном уровне и развиваются торгово-экономические отношения. В начале августа 2007 года Кишинев посетила, в частности, госсекретарь Франции по иностранным делам и правам человека Рама Яде, которая встречалась с премьер-министром Молдавии Василием Тарлевым. Премьер, в частности, подтвердил интерес к расширению и углублению сотрудничества в рамках Международной организации франкофонии в связи с ходатайством Молдавии принимать XIV саммит Франкофонии, намеченный на 2012 год. Понсле посещал Молдавию в апреле 2007 года. Тогда он приветствовал демократические преобразования в этой стране, призвав ее руководство сохранять курс реформ, внедряемых для сближения с Европейским союзом.

Министерство обороны Японии будет реформировано
2008-03-04 01:26 agency@trendaz.com (Trend)

Министерство обороны (МО) Японии будет реформировано для предотвращения инцидентов, подобных столкновению эсминца "Атаго" с небольшим судном 19 февраля, в результате чего пропали без вести двое рыбаков, и достижения большей прозрачности его деятельности. Как передает РИА Новости , так сообщил представитель канцелярии премьера Японии. Согласно принятому вечером 3 марта решению японского кабинета министров, при канцелярии премьера образован Комитет по организационному реформированию МО, который уже в июне нынешнего года должен представить проект новой структуры оборонного ведомства. Основной идеей является слияние ведомств гражданского руководства, так называемой "пиджачной группы", и военных, непосредственно командующих сухопутными, морскими и воздушными подразделениями Сил Самообороны страны, так называемой "мундирной группы". Присутствовавший на первом заседании комитета 3 марта премьер-министр Ясуо Фукуда (Yasuo Fukuda) назвал столкновение эсминца с судном "крайне прискорбным инцидентом" и заявил о необходимости "восстановить общественное доверие к министерству обороны и Силам Самообороны в целом". "Необходимо перестроить ныне существующую систему (военного ведомства)", - отметил премьер. В предварительных планах комитета числятся три основных предложения: обеспечение прозрачности в размещении элементов оборонительной техники и оборудования, усиление контроля за сохранением секретной информации и последовательный гражданский контроль за деятельностью военных. Военные обозреватели предвидят упорное сопротивление предполагаемым планам реформирования со стороны кадровых военных, традиционно считающих свое ведомство учреждением, закрытым для гражданских лиц.

Теймур Раджабов сыграл вничью с Вишванатаном Анандом на супертурнире Морелия-Линарес
2008-03-04 01:33 agency@trendaz.com (Trend)

Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов сыграл вничью с Вишванатаном Анандом в рамках одиннадцатого тура супертурнира Морелия-Линарес. Как передает «Тренд», отечественный шахматист, игравший белыми фигурами, не смог взломать оборонительные редуты чемпиона мира, заключив мир уже на восемнадцатом ходу. Этот результат устроил обе стороны, в особенности индуса, который старается лишний раз не рисковать и удерживает первую строчку. В.Ананд без проблем добился нужного результата, а Теймур довел количество набранных на турнире очков до пяти. При этом он на 0,5 очка опережает Алексея Широва и Петера Леко, который, к слову подсобил индусу, выиграв М.Карлсена. Все дело в том, что отрыв норвежца от чемпиона мира составлял 0,5 очка, а после поражения скандинава возрос до одного.

В Молдавии иностранные инвестиции в основной капитал в 2007г. выросли на 43,3% - до 300 млн долл
2008-03-04 01:34 agency@trendaz.com (Trend)

В Молдавии иностранные инвестиции в основной капитал в 2007г. составили 3,3 млрд леев (300 млн долл.), увеличившись по сравнению с 2006г. на 43,3%, сообщили РБК в Национальном бюро статистики республики. По данным ведомства, в 2007г. доля иностранных инвестиций в основной капитал составила 22,1%. Основным источником финансирования инвестиционной деятельности в Молдавии в 2007г. были средства хозяйствующих субъектов и населения (53,3%), которые составили около 8 млрд леев (около 700 млн долл.), что на 14,4% больше чем в 2006г. Активизация инвестиционной деятельности в стране в 2007г. происходила, в основном, за счет предприятий негосударственного сектора. Так, на их долю приходилось 72,7% освоенных инвестиций в основной капитал. Напомним, в Молдавии объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования на развитие национальной экономики в 2007г. составил 14 млрд 936 млн леев (1 млрд 333,6 млн долл.), увеличившись по сравнению с 2006г. на 19,9%.

Никто не любит американцев-Ахмадинеджад
2008-03-04 01:35 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад, возвращаясь домой после двухдневного визита в Ирак, снова подчеркнул сближение в отношениях с Ираком и выразил критику в адрес США, передает Газета. со ссылкой на CNN. «Никто не любит их», - заявил Ахмадинеджад о коалиционных силах в Ираке во главе с США. «Мы верим, что войска, которые пересекли океаны и тысячи километров, чтобы прийти в этот регион, должны покинуть его и передать управление правительству этого региона», - заявил он.

Азербайджанский прыгун в воду не потерял шанса попасть на Олимпиаду
2008-03-04 01:35 agency@trendaz.com (Trend)

Азербайджанский прыгун в воду Орхан Ахмедов не потерял шансов поехать на Олимпиаду в Пекин. Как сообщил «Тренду» главный тренер сборной Бахтияр Агаханов, несмотря на то, что лицензионные соревнования завершились, Международный Олимпийский Комитет может предоставить специальное приглашение его подопечному. «Все дело в том, что организаторы Игр-2008 выступили с инициативой пригласить на Олимпиаду участников тестового старта в Пекине и чемпионата мира, вне зависимости от того, выполнили они необходимый норматив или нет. Если эти доводы найдут понимание в руководстве МОК, то Орхан может поехать на главный старт четырехлетия», - подчеркнул Б.Агаханов. В последний раз Азербайджан в программе по прыжкам в воду был представлен на Олимпиаде в 2000 году.


В избранное