Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-14 14:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-14 14:30

Румыния поддержит решение о предоставлении Грузии МАР - Траян Бэсеску
2008-03-14 12:49 agency@trendaz.com (Trend)

Румыния поддержит предоставление Грузии Плана действий по подготовке к членству в НАТО (МАР). Об этом заявил на встрече с президентом Грузии в рамках форума Народной партии Европы в Брюсселе президент Румынии Траян Бэсеску. «Это будет достойная оценка усилий грузинского народа, который стремится в альянс», - считает президент Румынии. Он подчеркнул, что Грузия смогла достичь «больших успехов» на пути в НАТО. Бэсеску отметил, что Грузия должна оставшееся до Бухарестского саммита, который пройдет 2-4 апреля, время использовать для мобилизации сторонников своего вступления в НАТО. В ходе встречи два президента обсудили вопросы двусторонних отношений и содействия Бухареста евроинтеграции Грузии. Как отметил в беседе с грузинскими журналистами глава МИД Грузии Давид Бакрадзе, в ходе неформальных встреч в Брюсселе с главами государств Михаил Саакашвили пытается заручиться их поддержкой для получения МАР.

Президент Грузии16 марта отправится в США
2008-03-14 12:53 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Грузии Михаил Саакашвили посетит с официальным визитом Соединенные Штаты Америки (США). Как сообщает МИД Грузии, после президентских выборов в стране, которые состоялись в январе, это второй визит Саакашвили в США. Михаил Саакашвили отбудет в Вашингтон 16 марта. Он встретится с президентом США Джорджем Бушем. Также запланирована встреча с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. Распорядок остальных встреч уточняется. Президента в США будет сопровождать министр иностранных дел Грузии Давид Бакрадзе. Визит завершится 20 марта 2008 года.

Появились первые фото "горячего" Ford Focus RS
2008-03-14 12:57 agency@trendaz.com (Trend)

след за фотографией-"тизером" Ford опубликовал первый официальный снимок "горячего" хэтчбека Ford Focus RS, мировая премьера которого состоится летом на Лондонском автосалоне, сообщает AutoNews. Поскольку до дебюта еще достаточно времени, технических характеристик новинки компания не разглашает, однако согласно инсайдерской информации, первой на рынок будет выведена "облегченная" версия – с 280-сильным мотором и передним приводом. Такие данные позволят Focus RS конкурировать разве что с Mazda3 MPS. Однако в дальнейшем должна появиться и полноценная спортивная модификация – с 2,5-литровым турбомотором, чья мощность превысит 300 л.с., и полным приводом. Такой Focus RS станет прямым соперником большинства представителей ниши "горячих" хэтчбеков, включая и Subaru Impreza STI.

Латвия и Грузия будут сотрудничать в природоохранной сфере
2008-03-14 12:59 agency@trendaz.com (Trend)

Министры охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии Заал Гамцемлидзе и министр охраны окружающей среды Латвии Раймонд Вейонис подписали сегодня в Тбилиси меморандум о сотрудничестве. В соответствии с меморандумом будет продолжено сотрудничество между двумя странами по вопросам охраны воздуха, воды и почвы от загрязнения, а также защита лесов и территорий с повышенной влажностью, и поддержание биомногообразия. Меморандум предполагает обмен опытом, а также совместные усилия по способствованию деятельности правительственных и неправительственных структур. Договор рассчитан на пять лет. Оба министра подчеркнули, что этот договор весьма значим. Как отметил Гамцемлидзе, для грузинской стороны весьма важно сотрудничество с Латвией – страной Евросоюза, чтобы перенять опыт гармонизации природоохранного законодательства с требованиями ЕС. Делегация министерства охраны окружающей среды Латвии во главе с министром прибыла в Тбилиси с однодневным рабочим визитом сегодня. В рамках пребывания делегации Латвии в Тбилиси также запланированы встречи с руководством других ведомств.

Сегодня отмечается Международный день числа «Пи»
2008-03-14 13:02 agency@trendaz.com (Trend)

Сегодня в мире отмечается один из самых необычных праздников – «День числа Пи». Число ? — математическая константа, выражающая отношение длины окружности к длине ее диаметра. В цифровом выражении ? начинается как 3,141592 и имеет бесконечную математическую продолжительность. В американском написании сегодняшняя дата выглядит как 3.14, отсюда и объяснение, почему именно в этот день отмечается этот праздник.Как считают специалисты, это число было открыто вавилонскими магами. Оно использовалось при строительстве знаменитой Вавилонской башни. Однако недостаточно точное исчисление значения Пи привело к краху всего проекта. Возможно, что эта математическая константа лежала в основе строительства легендарного Храма царя Соломона. Знаменательно, что праздник числа Пи совпадает с днем рождения одного из наиболее выдающихся физиков современности - Альберта Эйнштейна. Источник: www

Председатель Совета по прессе считает, что нападения на журналистов в Азербайджане связаны со слабой экономической опорой СМИ
2008-03-14 13:03 agency@trendaz.com (Trend)

Председатель Совета по прессе Афлатун Амашов считает, что нападения на журналистов в Азербайджане связаны со слабой экономической опорой СМИ. «Пока у азербайджанских СМИ нет экономической опоры, такого рода преступления в отношении журналистов будут продолжаться», - сказал в пятницу Амашов после встречи с раненым журналистом оппозиционной газеты «Азадлыг» Агилем Халилом. 13 марта в 8 часов вечера сотруднику газеты «Азадлыг» Агилю Халилу неизвестными лицами было нанесено ножевое ранение в область сердца. Журналиста доставили в Клинический медицинский центр, где ему была сделана операция. «Азербайджанские СМИ служат различным структурам и людям, и поэтому растет число таких происшествий», - сказал Амашов. По его словам, Совет по прессе обратился в Генпрокуратуру и МВД Азербайджана для расследования факта. «Необходимо проверить, кому выгодно совершение такого преступления накануне выборов», - отметил глава Совета.

Азербайджанский Государственный Академический театр Оперы и Балета
2008-03-14 13:05 agency@trendaz.com (Trend)

15 марта – 18:00 опера «Трубадур» (Джузепе Верди) 16 марта – 18:00 балет «Тысяча и одна ночь» (Фикрет Амиров) 18 марта – 19:00 концерт фольклорной группы «Асиман»

Азербайджанская государственная филармония им. Муслима Магомаева
2008-03-14 13:06 agency@trendaz.com (Trend)

15 марта – 19:00 Концерт государственного камерного оркестра. Дирижер Владимир Рунчак 16 марта – 19:00 Вечер Камерной Музыки. Солисты - Денис Шаповалов (виолончель), Мурад Адыгезалзаде (Фортепиано) 17 марта, 19:00 - Концерт Азербайджанской Государственной Хоровой Капеллы. 18 марта, 19:00 - Концерт Азербайджанского Государственного Симфонического Оркестра им. У.Гаджибекова.

Азербайджанской государственный национальный драматический театр
2008-03-14 13:06 agency@trendaz.com (Trend)

14 марта – 19:00 юбилейный вечер актера Рафика Азимова 20-21 марта – детские праздничные концерты в честь праздника Новруз Байрамы

Театр музыкальной комедии
2008-03-14 13:07 agency@trendaz.com (Trend)

15 марта – 19:00 «Сильва» (Имре Кальман) 16 марта – 19:00 «Келекбазлар» (Сулейман Алескеров, Иси Мелекзаде)

Кинотеатр «Азербайджан»
2008-03-14 13:07 agency@trendaz.com (Trend)

Зал I - «Десять тысяч лет до нашей эры» (Роланд Эммерих) 13:15, 15:15, 17:15, 19:15, 21:15 Зал II – «Рэмбо IV» (Сильвестр Сталлоне) 13:30, 15:30, 17:30, 19:30, 21:30 Зал Ш - «Красавица и уродина» (Том Путнэм) 13:00, 15:00, 17:00, 19:00, 21:00

Что связывает заслуженную артистку Азербайджана Бриллиант Дадашову и турецкого фотографа?
2008-03-14 13:10 agency@trendaz.com (Trend)

Естественно, фотосессия. Об этом сообщила TrendLife заслуженная артистка Азербайджана Бриллиант Дадашова: «Как бы нескромно это не звучало, но именно я первая среди отечественных исполнителей открыла свой сайт (www.brilliantdadashova.com). Теперь хочу обновить его, и первым делом подготовлю новую фотосессию с одним известным турецким фотографом. Проект будет реализован во время моей поездки в Турцию после праздничных дней Новруза. Пока не хочу называть имя этого фотографа, потому что этим могут воспользоваться мои коллеги. Но то, что меня будет снимать турецкий фотограф, не говорит о том, что мне не нравятся отечественные фотографы. Просто хочется привнести что-то новое и узнать уровень турецких фотографов». По словам певицы, заканчивается работа и над ее новым музыкальным альбомом.


В избранное