Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-20 16:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-20 16:00

Слухи на бирже обрушили акции крупнейшего ипотечного банка Великобритании
2008-03-20 14:37 agency@trendaz.com (Trend)

рейдеры фондового рынка уронили на 17 процентов стоимость акций крупнейшего британского ипотечного банка HBOS, распространяя слухи о его близком крахе, передает Лента, ссылаясь на The Times. Банк Англии вынужден был вмешаться и выступить с заявлением, что эти разговоры не соответствуют действительности. Как считают финансовые власти страны, страх и неуверенность позволяют некоторым "бессовестным" трейдерам зарабатывать миллионы, нагнетая тревогу по поводу состояния крупных банков. В распространении слухов подозреваются трейдеры, которые открывают "короткие" позиции, то есть ставящие на падение стоимости бумаг. 19 марта в 8:30 лондонская фондовая биржа начала наполняться слухами, что HBOS может последовать за банком Northern Rock и что он запросил срочную помощь в несколько миллиардов фунтов стерлингов от Банка Англии. За 20 минут акции компании упали на 17 процентов. Финансовая контрольная служба Великобритании (FSA) сделала заявление о том, что будет искать виновных в распространении недостоверной информации о состоянии рынка. Как пишет британское издание, существует мнение, что ситуация с американским банком Bear Stearns, который оказался на грани краха 14 марта, также была вызвана распространением панических слухов среди инвесторов. Ипотечный банк Northern Rock, напомним, из-за невозможности рассчитаться по обязательствам обратился за помощью к Банку Англии. Так как покупателей для учреждения не нашлось, правительству Великобритании пришлось его национализировать, чтобы спасти от банкротства.

Браун встретился с Маккейном в годовщину начала войны в Ираке
2008-03-20 14:39 agency@trendaz.com (Trend)

ремьер-министр Великобритании Гордон Браун в четверг впервые встретился с претендентом на пост президента США республиканцем Джоном Маккейном, сообщает РИА Новости со ссылкой на  канцелярию британского премьера. Символично, что переговоры между Брауном и Маккейном прошли в пятую годовщину начала военной операции в Ираке, активным сторонником которой продолжает оставаться 71-летний сенатор от штата Аризона. Во время встречи, которая продолжалась около 45 минут, политики обсудили текущую ситуацию в Ираке, перспективы заключения нового глобального соглашения о борьбе с изменениями климата и другие международные проблемы. По окончании беседы Маккейн сообщил журналистам, что понимает озабоченность британцев вопросом о необходимости вывода британских войск из Ирака в свете ухудшения там ситуации в сфере безопасности. "Но ситуация за последний год значительно улучшилась, люди живут нормальной жизнью, а "Аль-Каида" уже обратилась в бега", - рассказал Маккейн, который несколько дней назад побывал в Ираке. В ходе своего мирового турне он также посетил Иорданию, Израиль и Францию. США-Армения: прецедент Косово против прецедента Карабаха Американский сенатор отметил, что окончательное решение о присутствии британских войск в Ираке предстоит принять "британскому правительству и британскому народу". В четверг днем Маккейн также встретится с лидером оппозиционной Консервативной партии Дэвидом Кэмероном. В отличие от Брауна, лидера британских "тори" Маккейн знает уже давно. Кэмерон не раз выражал свое восхищение личностью американского сенатора, который является наиболее вероятным кандидатом на официальное выдвижение в качестве кандидата от Республиканской партии на предстоящих в ноябре этого года выборах президента США. В 2006 году по приглашению Кэмерона Маккейн был специальным докладчиком ежегодной конференции Консервативной партии Великобритании.

ПАСЕ приглашает Тимошенко выступить на апрельской сессии ассамблеи
2008-03-20 14:41 agency@trendaz.com (Trend)

арламентская Ассамблея Совета Европы пригласила выступить на сессии ПАСЕ в апреле премьер-министра Украины Юлию Тимошенко, сообщил депутат от Партии регионов, глава мониторингового комитета ПАСЕ Сергей Головатый, передает РИА Новости. "Повестка дня (сессии ПАСЕ) утверждена - украинских вопросов нет кроме выступления премьер-министра Украины Юлии Тимошенко перед членами ассамблеи", - сказал Головатый в четверг журналистам. ПАСЕ проводит четыре сессии в году - в январе, апреле, июне и сентябре. Украина является членом Совета Европы с 1995 года. Мониторинг выполнения Украиной обязательств перед СЕ при вступлении продолжается до сих пор.

Цены на нефть опустились ниже 100 долларов за баррель
2008-03-20 14:46 agency@trendaz.com (Trend)

а азиатских торгах 20 марта цены на базовый фьючерсный контракт на нефть WTI с поставкой в мае упали на 2,73 доллара до 99,81 доллара, сообщает Лента. Таким образом, нефть впервые с февраля торгуется ниже отметки в 100 долларов за баррель. Об этом сообщает AFP. 19 марта в Нью-Йорке баррель нефти с поставкой в апреле подешевел до 102,54 доллара, а с поставкой в мае - до 104,48 доллара. Однако после закрытия торгов падение не остановилось. Причиной распродажи нефтяных фьючерсов послужили сразу несколько факторов. Во-первых, в США за неделю увеличились запасы топлива. Во-вторых, доллар на валютных торгах постепенно начал восстанавливать свои позиции по отношению к евро. И, в-третьих, спекулятивно настроенные инвесторы переместили значительную часть своего капитала с сырьевых рынков на валютные. За последние четыре торговых сессий баррель нефти WTI опустился более чем на 10 долларов. Еще в конце прошлой недели фьючерсные контракты стоили больше 110 долларов за баррель. Накануне рекордного падения цен министр финансов России Алексей Кудрин назвал ситуацию на сырьевом рынке непредсказуемой, так как, по его мнению, стоимость нефти перестала зависеть от спроса и предложения.

Американская Dell в 2008г. намерена приобрести у партнеров в КНР комплектующих на сумму 23 млрд долл
2008-03-20 14:49 agency@trendaz.com (Trend)

дин из ведущих мировых производителей компьютеров и периферийных устройств - компания Dell в 2008г. намерена приобрести у китайских партнеров комплектующих на сумму 23 млрд долл. Об этом сегодня сообщили представители компании на пресс-конференции в Пекине, посвященной 10-летию присутствия компании на китайском рынке, передает РБК, ссылаясь на Reuters. Объем закупок Dell в КНР в текущем году планируется на 28% больше, чем аналогичный показатель, зафиксированный по итогам 2007г. (18 млрд долл.). Руководитель компании Майкл Делл также сообщил, что всего за три года (с 2007г. по 2009г. включительно) объем закупок китайских комплектующих прогнозируется компанией на уровне 70 млрд долл. Компания Dell с головным офисом в Остине, штат Техас (США), основана в 1984г. На сегодняшний день компания является мировым лидером в области разработки и производства компьютерных систем. Оборудование, производимое Dell, включает в себя серверы, системы хранения данных, рабочие станции, сетевое оборудование, персональные компьютеры, ноутбуки и КПК, принтеры, многофункциональные устройства, мониторы, проекторы, телевизоры. Производственные мощности компании находятся в Остине (штат Техас, США); Нашвилле (штат Теннеси, США); Эльдорадо до Сул (Бразилия); Лимерике (Ирландия); Пинанге (Малайзия) и Сямыне (Китай). Компания Dell начала поставки своей продукции на российский рынок в 1993г. Спустя 10 лет, в январе 2003г., было открыто представительство компании Dell в Москве. Чистая прибыль Dell Inc. в IV квартале 2007-2008 финансового года, завершившемся 1 февраля с.г., сократилась на 6,5% - до 679 млн долл. При этом выручка выросла на 10,3% и достигла 16 млрд долл.


В избранное