Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-14 13:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-14 13:45

Суд снял все обвинения с вдовца Беназир Бхутто
2008-03-14 12:14 agency@trendaz.com (Trend)

акистанский суд снял последнее обвинение во взяточничестве с лидера Партии пакистанского народа (ППН), вдовца экс-премьера Беназир Бхутто Асифа Али Зардари, передает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на юристов. Против Зардари было открыто семь дел по обвинению в получении многомиллионных взяток. Расследование продолжалось около десяти лет. В феврале лидер победившей на выборах в Пакистане оппозиционной ППН Зардари пообещал в обмен на снятие с него обвинений в коррупции не голосовать в парламенте за импичмент президенту Первезу Мушаррафу. По словам адвоката Фарука Наека (Farooq Naek), в пятницу антикоррупционный суд закрыл дело, связанное с ввозом лимузина из Германии. Ранее суд снял с Зардари еще шесть обвинений во взяточничестве. Как напоминает РИА Новости, ППН и Партия Мусульманская лига (Н), возглавляемая вернувшимся из изгнания бывшим премьером Навазом Шарифом, победили на выборах 18 февраля и договорились создать коалицию. Центральное правительство будет сформировано ППН, которая получила больше всего голосов на выборах, а пришедшая второй ПМЛ (Н) пообещала ей поддержку. Шариф занимает бескомпромиссную позицию и настаивает на импичменте президенту силами оппозиции за нарушения конституции. По данным близких к главе ПМЛ (Н) источников, сделка Зардари нарушает эти планы. Шариф, однако не будет отзывать поддержку.

В Косово сербы захватили здание суда в Косовоской Митровице
2008-03-14 12:17 agency@trendaz.com (Trend)

отрудники окружного и общинного судов, а также прокуратуры, сербы по национальности, утром в пятницу ворвались во двор и здание суда в Косовоской Митровице (на севере Косово), передает агентство Бета с места событий. Сербы - сотрудники системы правосудия протестуют уже три недели, требуя возвращения на свои рабочие места, с которых отстранены в 1999 году, напоминает РИА Новости. По информации агентства, специальное подразделение полиции гражданской миссии ООН (УНМИК) в шлемах, со щитами и специальными средствами по разгону демонстрантов находится вблизи здания суда, однако пока никаких действий не предпринимает. Ситуация напряженная, но в целом мирная, отмечает агентство. Над зданием суда вывешены сербские флаги. Перед воротами припаркованы машины скорой помощи, такси и личные автомобили. Член переговорной группы сотрудников суда Миодрад Ралич заявил агентству, что все предыдущие переговоры с представителями миссии ООН в возвращении сербских сотрудников системы судов завершились безрезультатно. "Наши сотрудники хотят пользоваться основным правом человека - правом на труд", - сказал Ралич, добавив, что сегодняшний силовой захват здания суда "нормален и оправдан".

В столице Тибета горит рынок
2008-03-14 12:22 agency@trendaz.com (Trend)

ынок в административном центре Тибетского автономного района городе Лхаса охвачен огнем, сообщений о пострадавших не поступало, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс. По данным агентства, рынок на улице Баркхор (Barkhor), опоясывающей крупнейший монастырь столицы Тибета, горит в нескольких местах. Пожарные расчеты прибыли на место происшествия. "Рядом с монастырем Рамош (Ramoche) был подожжен полицейский автомобиль, и мы узнали, что власти ограничили передвижение населения", - заявили представители базирующейся в Лондоне правозащитной организации "Международная кампания за Тибет". Как отмечает агентство, с начала этой недели буддистские монахи проводят в Тибете манифестации по случаю 49-й годовщины восстания в Лхасе, закончившегося изгнанием духовного лидера Тибета Далай-ламы.

Фильмы на турецком языке транслируются по телеканалам Азербайджана сверх нормы
2008-03-14 12:22 agency@trendaz.com (Trend)

Национальный совет по телерадиовещанию (НСТР) Азербайджана сообщил, что трансляция турецких фильмов на телеканалах намного превышает норму. «Первичные результаты мониторинга показывает, что в течение недели на некоторых телеканалах фильмы на турецком языке транслируются свыше двух часов в день», - сказал в пятницу Trend News председатель НСТР Нуширеван Магеррамли. По решению НСТР с 1 января в Азербайджане поставлен запрет на трансляцию фильмов (художественных, документальных) на иностранных языках. Фильмы на турецком языке могут транслироваться с некоторыми ограничениями – 10-14 часов в неделю. По словам Магеррамли, по мере развития дубляжа в стране, количество фильмов на турецком языке должно еще больше сократиться. Председатель НСТР сообщил, что результаты мониторинга по трансляции фильмов на иностранном языке на телеканалах будут обнародованы в конце марта - начале апреля.

Виктория Бекхэм не ревнует
2008-03-14 12:23 agency@trendaz.com (Trend)

Бывшая солистка Spice Girls Виктория Бекхэм (Victoria Beckham) отрицает слухи о том, что она – ревнивая жена. Как отмечается на contactmusic.com, Виктория сказала, что она абсолютно прохладно относится к фанаткам своего мужа, британского футболиста Дэвида. Однако 33-летняя певица рассердилась, когда в прессе появились фото, на которых страстная фанатка целует ее мужа во время его визита в Корею. Но потом она успокоилась. «Это – естественно. Дэвид – публичный человек. И вполне понятно, что его преследует армия поклонниц и сумасшедших фанаток», - добавил представитель футболиста.

Toyota готова скупить ржавые пикапы Tacoma
2008-03-14 12:25 agency@trendaz.com (Trend)

Toyota проводит в Северной Америке необычную акцию: в отличие традиционного отзыва, компания называет ее «демонстрацией заботы и дружелюбия к потребителям». Она касается 813 тыс. пикапов Tacoma, выпущенных с 1995 по 2000 гг. Антикоррозионная стойкость их рам недостаточна при эксплуатации в местностях, где для борьбы с гололедом используют соль и песко-соляную смесь. Рамы могут основательно проржаветь, пишет Japancar. Автопроизводитель предлагает владельцам пикапов обратиться к дилеру для диагностики. Если коррозию признают существенной, компания обязуется бесплатно отремонтировать автомобиль. А при желании владельца машину у него выкупят, не учитывая, в каком состоянии находится автомобиль в целом. Более того, неважно, приобретен ли автомобиль новым у дилера или куплен подержанным с рук. Также все 813 тыс. пикапов получают гарантию от сквозной коррозии несущих элементов на 15 лет с момента выпуска, без ограничений на пробег и условия эксплуатации. Источник: auto.mail.ru

ГК Azerikimya произвела лишь пятую часть от прогнозируемого в 2007 году - премьер-министр Азербайджана
2008-03-14 12:25 agency@trendaz.com (Trend)

В 2007 году на предприятиях ГК Azerikimya произведено продукции на 125,5 млн. манатов, что составляет лишь 20,8 процентов от прогнозируемого объема и на 15,3 процентов меньше 2006 года, сказал премьер-министр Азербайджана Артур Расизаде, представляя в пятницу в парламенте отчет правительства страны по итогам социально-экономического развития в 2007 году По его словам, причиной снижения производства на предприятиях стало повышение цен на энергоносители в первом квартале 2007 года, в связи с чем временно была приостановлена деятельность ряда предприятий ГК. Кроме этого, ГК столкнулась с проблемой по обеспечению сырьем (прямогонный бензин). Как и в предыдущие годы, основная часть продукции (полиэтилен, изопропиловый спирт, полиэфирная смола и т.д.) в 2007 году экспортировалась на общую сумму $90 млн. В результате использования сырья и энергоносителей в экономном режиме, усовершенствования технологических процессов, усиления трудовой технологической дисциплины, Госкомпания завершила 2007 год с балансовой прибылью 8,2 млн. манатов.

У подножья Эвереста собрали 17 тонн мусора
2008-03-14 12:26 agency@trendaz.com (Trend)

отрудники авиакомпании Непала очистили от мусора окрестности деревни Лукла (Lukla), которая является основным перевалочным пунктом, ведущим к альпинистскому лагерю на высочайшей точке земного шара горе Эверест, собрав при этом 17 тонн пустых пивных бутылок и банок, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер. Тысячи альпинистов со всего мира прибывают ежегодно в непальский район Хумбху (Khumbhu), где для туристов открывается панорамный вид на гору Эверест, при этом оставляя после себя тонны мусора. За последние годы иностранные и непальские альпинисты собрали большое его количество, в том числе пустых кислородных баллонов, пластиковых упаковок, банок и бутылок, оставленных на склонах Эвереста. Но больше всего завалены мусором были именно походные тропы из деревни Лукла, ведущие к основному лагерю альпинистов на Эвересте. В пятницу непальская частная авиакомпания Yeti завершила крупномасштабную трехмесячную кампанию по сбору мусора, накопившегося за долгое время в окрестностях деревни. По словам представителя авиакомпании, бутылки будут отправлены на пивные заводы для повторного использования. Местные власти надеются, что эта кампания позволит обратить внимание туристов и местных жителей на экологическую ситуацию в регионе, создаст условия для улучшения и сохранения экологического баланса в Гималаях.


В избранное