Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-23 08:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-23 08:15

"Зеленая зона" в Багдаде подверглась ракетному обстрелу
2008-03-23 07:00 agency@trendaz.com (Trend)

"Зеленая зона" в Багдаде - особо охраняемая территория, где расположены правительственные учреждения и посольства - подверглась в воскресенье утром массированному ракетному обстрелу, передало агентство Рейтер. По словам очевидцев, обстрел длился около 15 минут. О жертвах и разрушениях не сообщается. Ответственность за предыдущие подобные инциденты военное командование США в Ираке возлагало на радикальную шиитскую группировку "Армия Махди", которой руководит Муктада ас-Садр, сообщает РИА Новоси .

В Японии мужчина напал на посетителей торгового центра с ножом
2008-03-23 07:03 agency@trendaz.com (Trend)

Вооруженный ножом человек устроил в торговом центре на востоке Японии резню, один человек погиб и как минимум семеро получили ранения, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на государственный телеканал NHK. Инцидент произошел в воскресенье утром в города Цутиура. Полицейским удалось поймать преступника на месте инцидента. Им оказался 24-летний безработный мужчина. Мотивы его действий пока не известны, сообщает РИА Новости .

В Йемене арестованы 9 подозреваемых в обстреле посольства США
2008-03-23 07:05 agency@trendaz.com (Trend)

Девять человек арестовано в Йемене по подозрению в причастности к обстрелу посольства США в Сане, совершенному в минувший вторник, сообщает в воскресенье газета "Аль-Хаят". Ведется розыск еще одного преступника. По сведениям, полученным газетой от источников в органах безопасности Йемена, в результате гранатометного обстрела, который признан министерством внутренних дел "террористической акцией", убит один и ранены 5 охранников дипмиссии. Ранения получили также 15 учениц соседней с посольством женской школы. Органами безопасности установлено, что террористы арендовали квартиру в соседнем с посольством США здании и произвели с крыши этого здания три выстрела по дипмиссии, сообщает газета. Она указывает, что организаторы акции принадлежат к йеменской ячейке "Аль-Каиды". "Аль-Хаят" сообщала ранее, что госдепартамент США призвал работающих в Йемене американских дипломатов "принимать меры предосторожности, избегать скоплений людей, не посещать гостиницы, рестораны и туристские достопримечательности, не выезжать за пределы столицы". Вспомогательным сотрудникам американской дипмиссии в Сане и их семьям разрешено покинуть страну. Усиление направленной против США террористической активности в Йемене стало причиной напряженности в йеменско-американских отношениях, указывает издание. По его сведениям, госсекретарь США Кондолиза Райс отменила намечавшийся на декабрь прошлого года свой визит в Йемен в связи с недовольством Вашингтона неэффективностью антитеррористических действий йеменского правительства, передает РИА Новости .

Эквадор предупредил о возможном ухудшении дипломатических отношений с Колумбией
2008-03-23 07:10 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Эквадора Рафаэль Корреа предупредил о возможном ухудшении дипломатических отношений с Колумбией, если среди погибших в ходе рейда колумбийских войск 1 марта будут обнаружены граждане Эквадора. По словам Р.Корреа, Эквадор не оставит безнаказанным убийства своих граждан и начнет "дипломатическую борьбу" с Колумбией, если тест ДНК подтвердит, что среди погибших есть граждане Эквадора, передает Associated Press. Напомним, 1 марта 2008г. колумбийские подразделения при поддержке авиации провели операцию, направленную на уничтожение боевиков "Революционных вооруженных сил Колумбии" (FARC) на юге Колумбии, недалеко от границы с Эквадором. По сообщению Минобороны Колумбии, в приграничных боях были ликвидированы 17 экстремистов FARC, включая "человека номер два", лидера группировки Р.Рейеса. В ответ на это Венесуэла обвинила Колумбию в нарушении эквадорских границ, осудила убийство лидера Р.Рейеса, привела свои войска в состояние повышенной боевой готовности и направила 10 военных дивизионов на границу с Колумбией. Вслед за этим Эквадор и Венесуэла разорвали дипломатические отношения с Колумбией, передает РБК .

Два военнослужащих из состава коалиционных войск погибли в Афганистане
2008-03-23 07:13 agency@trendaz.com (Trend)

Два военнослужащих из состава коалиционных войск под командованием США погибли на юге Афганистана, сообщило в воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс. Погибшие совместно с афганскими военнослужащими совершали в субботу патрулирование местности в провинции Кандагар, когда рядом с их транспортным средством взорвался придорожный фугас. Военное командование США не опубликовало пока информацию о национальности погибших военнослужащих. В операциях на территории Афганистана участвуют многонациональный контингент антитеррористической коалиции под руководством представителей армии США, а также контингент Международных сил содействия безопасности в Афганистане (International Security Assistance Force, ISAF) под командованием представителей НАТО, сообщает РИА Новости .


В избранное