Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-01 18:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-01 18:15

ОБСЕ призывает власти Армении освободить оппозиционеров
2008-03-01 18:04 agency@trendaz.com (Trend)

Председатель ОБСЕ обеспокоен информацией о пострадавших в ходе разгона мирных демонстрантов в Ереване. Как передает Газета. , об этом сообщается на официальном сайте ереванского офиса ОБСЕ . В заявлении также отмечается, что председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Финляндии Илкка Канерва осудил применение силы против мирных демонстрантов 1 марта в Ереване. «Я призываю власти к максимальной сдержанности. Я обеспокоен тем, что есть информация о пострадавших. Я призываю власти освободить тех, кто был задержан, и я вновь призываю правительство и оппозицию к диалогу «,- говорится в заявлении министра.

На выборах президента досрочно проголосовали почти 200 тысяч человек
2008-03-01 18:06 agency@trendaz.com (Trend)

На выборах президента РФ досрочно проголосовали около 200 тысяч российских избирателей, сообщил журналистам в субботу член ЦИК России Геннадий Райков. "Досрочно проголосовали около 200 тысяч избирателей",- сказал он. Райков отметил, что примерно 140 тысяч избирателей могут проголосовать досрочно на территории России, еще 60 тысяч - за пределам территории страны, передает РИА Новости . Выборы президента РФ пройдут 2 марта.

Разгон оппозиции в Ереване очень напоминает тбилисские события – политолог
2008-03-01 18:06 agency@trendaz.com (Trend)

Разгон акции оппозиции в Ереване очень напоминает события в Тбилиси в ноябре прошлого года, - считает грузинский политолог Мамука Арешидзе. «В Ереване произошло то же, что и в Тбилиси. Пока у нас здесь, в Тбилиси, нет четкого представления о масштабах, известно, что оппозицию разогнали, есть пострадавшие и арестованные. Полной информации пока нет, может быть, там был меньше масштаб, но в принципе, по пафосу, по сути, тбилисский события и ереванские - один к одному», - сказал Арешидзе в интервью «Новости-Грузия».  В субботу в 6.20 утра силами полиции и ОМОНа были разогнаны сторонники Левона Тер-Петросяна, которые 10 дней проводили акции протеста на площади Свободы, требуя повторных президентских выборов. В результате разгона пострадали около 30 человек. Сторонники оппозиции переместились к посольству Франции, где начали строить баррикады. По мнению политолога, последние события – «очень важный урок для армянской общественности».  «Армянская общественность упустила время, когда надо было консолидироваться. Очень долго раскачивались. Конечно, результаты выборов изменены не будут, но консолидация общества в Армении, я думаю, произойдет, еще не все потеряно», считает политолог из Грузии. Арешидзе отметил, что «уличная форма опротестовывания результатов выборов, которая имела место в Грузии и происходит в Армении, совершенна ненормальна». «Но это происходит, когда западные институты молчат или действуют в угоду конъюнктуре, когда у политических сил не остается других возможностей выразить протест», считает политолог. Арешидзе воздержался от прогнозов возможного развития ситуации в Ереване, выразив надежду, что «не произойдет трагических эксцессов». ( Новости-Грузия )

За выборами президента России смогут наблюдать более 1 млн человек
2008-03-01 18:07 agency@trendaz.com (Trend)

За выборам президента РФ, согласно российскому законодательству, смогут наблюдать более миллиона человек. Как передает РИА Новости , об этом сообщил в субботу член ЦИК Игорь Борисов. "В выборах президента РФ завтра (2 марта) смогут принять участие в качестве наблюдателей, контролеров - некоторые зарубежные коллеги даже называют их надзирателями - более 1 миллиона человек",- сказал Борисов журналистам в Международном информационном центре "Выборы - 2008". Он пояснил, что, помимо международных наблюдателей, это наблюдатели от кандидатов, выдвинувших их партий, доверенные и уполномоченные лица, а также журналисты. Всего 90 тысяч российских СМИ, и каждое из них при желании может наблюдать за выборами. По словам члена ЦИК, на данный момент зарегистрированы 114 доверенных лиц кандидата Андрея Богданова, 240 - Владимира Жириновского, 596 - Геннадия Зюганова. Кандидат Дмитрий Медведев доверенных лиц не назначили, уточнил Борисов. Кроме того, на избирательные участки могут прийти для мониторинга уполномоченные и доверенные лица от партий и инициативных групп, выдвинувших кандидатов. По словам Борисова, в данный момент от "Единой России" зарегистрировано 97 уполномоченных от КПРФ - 347 уполномоченных и 86 доверенных лиц, от ЛДПР - 4 уполномоченных и 35 доверенных. От инициативной группы, выдвинувшей Богданова, зарегистрированы 4 уполномоченных. Таким образом, на данный момент ЦИК зарегистрировал 452 уполномоченных и 1080 доверенных лиц. Борисов отметил, что максимум, установленный законодательством по таким мониторщикам, еще не исчерпан. Помимо этого, кандидаты смогут направить на избирательные участки своих наблюдателей. "Также, в соответствии с законом о выборах президента РФ, кандидатами могут быть назначены члены избирательной комиссии с правом совещательного голоса", - сказал Борисов. По его словам, на Центризбиркомы смогут прийти для наблюдения не только российские, но и зарубежные журналисты. По его словам, в настоящий момент ЦИК аккредитовал 802 журналиста из 180 иностранных СМИ, представляющих 47 стран мира. На пост главы государства претендуют четыре кандидата: самовыдвиженец, руководитель Демократической партии России Андрей Богданов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов и кандидат от "Единой России" первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев.

Три человека погибли при шторме в Австрии
2008-03-01 18:09 agency@trendaz.com (Trend)

В результате штормовой погоды в Австрии погибли три человека, сорваны крыши сотен домов и прервана работа транспорта, передает Газета. со ссылкой на Reuters. Скорость ветра достигает от 130 до 180 км/ч. Люди погибли, когда вырванные с корнем деревья рухнули на их машины. Поваленные деревья заблокировали ряд дорог и прервали железнодорожное сообщение. Отложены несколько рейсов из аэропорта Вены. Без электроснабжения остаются десятки тысяч домов.

Служба госохраны Армении отказывается сопровождать экс-президента, если тот покинет свой дом
2008-03-01 18:15 agency@trendaz.com (Trend)

Руководствуясь законом Армении «Об обеспечении безопасности лиц, находящихся под особой государственной охраной», сотрудники Службы государственной охраны, обеспечивающие безопасность экс-президента Армении, сегодня утром приняли решение об эвакуации Левона Тер-Петросяна с площади Свободы в Ереване ввиду проводимых там полицией мероприятий. Как сообщили сегодня Медиамакс в Службе государственной охраны Армении, первый президент Армении был перевезен в свой дом, охрану которого осуществляет та же служба. «В создавшейся ситуации, исходя из необходимости обеспечения безопасности экс-президента, а также учитывая то обстоятельство, что выход Левона-Тер-Петросяна за пределы охраняемого объекта может привести к непредсказуемым последствиям и поставить под опасность его безопасность, служба государственной охраны Армении предупредила бывшего президента о необходимости отказаться от любых попыток покинуть дом. В обратном случае служба госохраны отказывается нести ответственность за безопасность Левона Тер-Петросяна, поскольку не может сопровождать его на незаконных мероприятиях», - говорится в заявлении службы госохраны Армении.( Медиамакс )

ЦИК РФ: Россия полностью готова к проведению президентских выборов
2008-03-01 18:18 agency@trendaz.com (Trend)

Россия полностью готова к проведению президентских выборов. Об этом РБК сообщил член ЦИК РФ Игорь Борисов. "Система избирательных комиссий полностью готова непосредственно к голосованию и подсчету голосов", - сказал он. Член ЦИК РФ подчеркнул, что также к процессу голосования готова государственная автоматизированная система "Выборы", которая обеспечит подведение предварительных итогов голосования через 6-8 часов после завершения выборов. Он напомнил, что первые предварительные данные по голосованию будут оглашены 2 марта в 21:00 мск по результатам обработанных протоколов бюллетеней, по которым голосовали досрочно. Речь идет о Камчатке и Дальнем Востоке. "Единственное, что вызывает озабоченность, это неустойчивая погода на Дальнем Востоке", - сказал И.Борисов. По его словам, в досрочном голосовании в РФ и за ее пределами приняли участие не более 100 тыс. человек, что составляет около 0,1% от числа всех избирателей.


В избранное