Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-11 15:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-11 15:00

ExxonMobil выступает против принудительного раскрытия информации по нефтяным контрактам типа PSA
2008-03-11 13:37 agency@trendaz.com (Trend)

Крупнейшая американская нефтяная компания ExxonMobil и ее аффиллированные компании выступают в поддержку агрегированного раскрытия информации по платежам всех компаний, работающих в Казахстане, говорится в выступлении генерального менеджера ExxonMobil Kazakhstan Стивена Роуза (Steven Rose), полным текстом которого располагает агентство TrendCapital. Выступление Стивена Роуза касалось первого отчета по Инициативе прозрачности в добывающей промышленности (EITI) в Казахстане, где были предоставлены данные за 2005 год по поступлениям от деятельности 98 компаний, работающих в сырьевом секторе республики. «Что касается защиты по-настоящему конфиденциальной информации, на наш взгляд, очень важно обеспечить агрегацию с целью предотвращения раскрытия конфиденциальной и значимой информации для наших конкурентов», - говорится в докладе Роуза. Он считает, что «любое требование по раскрытию информации не должно нарушать договорные обязательства компании». «Мы выступаем против принудительного раскрытия информации по контактам типа PSA или другим проектным соглашениям. Такие документы содержат данные о стратегии компании в области тендеров и переговоров. И этот вопрос принимает особое значение, если речь идет о возможности получения участка или имеются схожие геологические нефтегазоносные структуры в регионе», - отметил представитель американской компании. Роуз в своем докладе, комментируя предпринимаемые казахстанским правительством шаги по обеспечению исполнения EITI, рекомендует «разработать процесс обеспечения прозрачности, который будет являться одновременно выполнимым и практичным для всех заинтересованных сторон». «Очень важно для всех нас не пытаться поместить слишком многое под зонтик организации. К примеру, при попытке объединить совершенно разные инициативы, возникает риск чрезмерного осложнения процесса расширения EITI. Если же вместо этого мы сохраним приверженность нашей основной миссии EITI, эта инициатива будет продолжать играть важнейшую роль в обеспечении эффективной прозрачности», - резюмировал генеральный менеджер ExxonMobil Kazakhstan. EITI провозглашена в сентябре 2002 года тогдашним премьер-министром Великобритании Тони Блэром. Ее целью является достижение прозрачности информации, как о платежах добывающих компаний, так и о доходах, полученных правительствами стран, богатых природными ресурсами. В июне 2005 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил о поддержке данной инициативы.

В столице Азербайджана начался судебный процесс по делу о взяточничестве
2008-03-11 13:39 agency@trendaz.com (Trend)

11 марта в Баку началось судебное слушание по делу председателя муниципалитета пос.Расулзаде Меджнуна Алиева и четырех сотрудников этого ведомства. Государственный обвинитель Азер Гасымов огласил обвинительный акт. Однако подсудимые заявили, что не признают себя виновными. В отношении подсудимых – председателя муниципалитета М.Алиева, сотрудников муниципалитета Айдына Исмайылова, Низами Азизова, Ингилаба Агаларова и маклера Нуру Мамедова выдвинуто обвинение по статьям 311.3.1 и 311.3.3 (Взяточничество). Судебный процесс будет продолжен 18 марта. Отметим, что подсудимые были задержаны 23 января текущего года сотрудниками Управления по борьбе с коррупцией при Республиканской прокуратуре и Министерством национальной безопасности. Они были арестованы с поличным при получении крупной суммы от гражданина Азера Шахбазова, которому был выделен земельный участок.

Сергею Звереву сделали интимное предложение
2008-03-11 13:39 agency@trendaz.com (Trend)

Скандальный стилист Сергей Зверев стал объектом прилюдных домогательств украинского певца. Как сообщает tden.ru, один из солистов группы QUEST PISTOLS по имени Никита, участвуя в съемках шоу «Звезда в кубе», не стесняясь окружающих, предложил Сергею заняться с ним сексом прямо в студии, что шокировало Зверева.

Виктория Бекхэм удовлетворит мужчин
2008-03-11 13:42 agency@trendaz.com (Trend)

Певица Виктория Бекхэм (Victoria Beckham) планирует разработать линию одежды для представителей мужского пола, сообщает contactmusic.com. Виктория выпустит узкие джинсы. Солистка Spice Girls призналась, что она является фанатом мужских джинсов. Также она заметила, что ее муж, известный футболист Дэвид, является ее музой. «Мне очень нравится, когда Дэвид одевает джинсы и футболку, - сказала Виктория. Стоимость джинсов будет составлять 200 долларов.

Президент Азербайджана принял президентов Международной и Российской Теннисных Федераций
2008-03-11 13:49 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник принял президента Международной Теннисной Федерации Франческо Риччи Биттини и президента Российской Федерации Тенниса Шамиля Тарпищева. На встрече глава государства рассказал о динамичном развитии спорта в стране, высоком внимании, уделяемом государством данной сфере и создании в различных регионах республики современных, отвечающих мировым стандартам спортивных инфраструктур. Глава государства выразил уверенность в создании в Азербайджане современной инфраструктуры и для развития тенниса. Президент Международной Теннисной Федерации Биттини напомнил, что теннисная школа Азербайджана имеет таких выпускников как Ахмеров, Лихачев, Бирюкова. Он выразил уверенность в том, что высокое внимание, оказываемое в Азербайджане спорту, сыграет важную роль и в развитии тенниса.


В избранное