Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-04 08:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-04 08:00

В Туркмении сократили срок службы в армии для выпускников вузов
2008-03-04 07:47 agency@trendaz.com (Trend)

Срок службы по призыву для лиц, имеющих высшее образование, сокращен в Туркмении, сообщают во вторник местные СМИ. На расширенном заседании Государственного совета безопасности Туркменистана президент страны Гурбангулы Бердымухамедов подписал изменения в закон о воинской обязанности и военной службе. Отныне граждане с высшим образованием будут служить по призыву 12 месяцев. Прежде этот срок равнялся 18 месяцам. Закон вступает в силу с 1 апреля этого года. ( РИА Новости )

Кондолиза Райс едет на Ближний Восток
2008-03-04 07:50 agency@trendaz.com (Trend)

Госсекретарь США Кондолиза Райс вылетает сегодня вечером на Ближний Восток, сообщает агентство NEWSRU. Ожидается, что во вторник она встретится с руководством Египта. Израиля и Палестинской автономии и обсудит с ними эскалацию насилия в секторе Газы. Высокопоставленные источники в Вашингтоне сообщают, что председатель ПНА Махмуд Аббас и глава правительства Израиля Эхуд Ольмерт намерены вернуться за стол переговоров – несмотря на обострение обстановки в Газе. "Мы хотим видеть, что контакты между израильтянами и палестинцами продолжаются, – заявил сегодня представитель Госдепартамента Том Кейси. – Нынешняя ситуация свидетельствует лишь о насущной необходимости мирных переговоров, который приведут рано или поздно к разрешению палестино-израильского конфликта и созданию независимого палестинского государства. Эти переговоры станут ответом на новый виток насилия, который мы сейчас наблюдаем". Ближневосточный визит Райс начнется в Каире, где она проведет переговоры с президентом Хусни Мубараком и главой египетского МИД Ахмадом Абу Райтом. В ходе этой беседы будет обсуждаться ситуация на КПП Рафиах и помощь Египта жителям Газы. В тот же день Райс собирается посетить Рамаллу и встретиться с председателем ПНА Махмудом Аббасом и главой палестинского правительства Саламом Файядом. После этого Райс прибудет в Иерусалим и встретиться с Эхудом Ольмертом. Утром в среду госсекретарь США вылетает в Брюссель, где встретится с министрами иностранных дел стран-членов NATO.

Израильская армия атаковала группу террористов на севере сектора Газы
2008-03-04 07:52 agency@trendaz.com (Trend)

Палестинские источники сообщают, что боевик террористической группировки "Бригад мучеников Аль-Аксы" убит и еще трое получили ранения в результате обстрела израильскими вооруженными силами группы террористов в районе Бейт-Хануна на севере сектора Газы, передает агентство NEWSRU. В Армии Обороны Израиля подтверждают этот факт: по данным израильской армии, ВВС выпустили ракету по звену палестинских "ракетчиков". Отметим, что сегодня ракетные обстрелы израильской территории не прекращались, хотя они и были менее интенсивными, чем в последние дни. В понедельник по Израилю палестинскими террористами было выпущено 12 ракет "касам" и еще 3 ракеты "град".


В избранное