Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-16 23:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-16 23:15

Нового первоиерарха РПЦЗ изберет Архиерейский синод
2008-03-16 22:03 agency@trendaz.com (Trend)

Нового первоиерарха Русской православной церквза границей (РПЦЗ) изберет ее Архиерейский синод, который предположительно соберется на заседание после Пасхи (после 27 апреля), сообщил РИА Новости секретарь Московского патриархата по межправославным отношениям Николай Балашов. Глава РПЦЗ митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр скончался в ночь на воскресенье в скиту в Джорданвилле (США). В последнее время митрополит плохо себя чувствовал. 17 мая 2007 года он совместно с Патриархом Московским и всея Руси Алексием подписал Акт о каноническом общении - документ, положивший конец разделению Русской Церкви. "Согласно уставу Русской зарубежной церкви, избрание нового первоиерарха совершает Архиерейский синод, который, как ожидается, соберется на заседание после Пасхи", - сказал он. Он также отметил, что, согласно Акту о каноническом общении, подписанному Патриархом Московским и всея Руси Алексием Вторым и митрополитом Лавром 17 мая 2007 года, "в соответствии с нормами канонического права избрание первоиерарха Русской зарубежной церкви утверждается Патриархом Московским и всея Руси и Священным синодом Русской православной церкви". Первым заместителем председателя Архиерейского синода РПЦЗ является архиепископ Сиднейский и Австралийско-Новозеландский Иларион. В числе иерархов РПЦЗ также: архиепископ Чикагский и Детройтский Алипий, архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк (второй заместитель председателя синода), архиепископ Сан-Францискский и Западно-Американский Кирилл, епископы Ишимский и Сибирский Евтихий, Женевский и Западно-Европейский Михаил, Ирийский Даниил, Манхеттенский Гавриил (секретарь синода), Штуттгартский Агапит, Кливлендский Петр, а также епископ Амвросий. О дне похорон митрополита Лавра, по данным представителя Московского патриархата, решение пока не принято.

На улицах Афин из-за забастовки мусорщиков скопились тонны отходов
2008-03-16 22:03 agency@trendaz.com (Trend)

Тысячи тонн отходов скопились на улицах Афин из-за многодневной забастовки мусорщиков, передает РИА Новости . Мусорные баки давно переполнились, и мешки с отходами свалены в кучу на проезжей части, тротуарах, газонах. В ряде районов города из-за тяжелого запаха жители первых этажей держат окна плотно закрытыми. Профсоюз мусорщиков, бастующий с 7 марта, заявил, что продолжит забастовку 17 и 18 числа, а 19 марта присоединится к всеобщей забастовке в стране. Тех немногих своих товарищей из числа контрактных работников, которые согласились убирать мусор с улиц, руководители профсоюза считают штрейкбрехерами. Профсоюзники позволили собирать мусор только с центральных улиц и площадей в Афинах, а также от больниц. Они также попытались перекрыть городскую свалку с тем, чтобы не допустить складирования мусора, но были вытеснены ротой спецназа. Мэр Афин Никитас Какламанис предупредил забастовщиков о последствиях их действий. "Никто не вправе мешать ответственным работникам, которые стремятся избавить город от возможной опасности эпидемий", - заявил мэр. По его словам, забастовка поставила под угрозу здоровье граждан. Бастующие мусорщики протестуют против планов правительства упразднить их пенсионный фонд, слив его с несколькими другими. Аналогичную забастовку с начала марта проводят работники государственной электрической монополии DEI. Благодаря забастовке на протяжении последней недели в стране происходили веерные отключения электричества. В выходные отключений удалось избежать из-за традиционного падения спроса в нерабочие дни. На наступающей неделе бастуют множество профсоюзов, включая работников юстиции и банковских служащих. В среду жизнь страны будет парализована всеобщей забастовкой, в которой примут участие миллионы работников государственного и частного сектора экономики. Все бастующие утверждают, что пенсионная реформа правительства нарушает их права. Реформа, которая будет рассмотрена в парламенте на следующей неделе, в ряде случаев повышает пенсионный возраст и понижает пенсии у ряда категорий граждан, прежде всего женщин.

Вице-президент США Чейни начал ближневосточное турне
2008-03-16 22:05 agency@trendaz.com (Trend)

Вице-президент США Дик Чейни отправился в десятидневное турне по странам Ближнего Востока, передает Радио Свобода . Поездка Чейни совпадает с пятилетием начала иракской войны. Ожидается, что вице-президент США посетит Оман, Саудовскую Аравию, Израиль, Палестинские территории и Турцию. В планах переговоров - обсуждение высоких цен на нефть, путей мирного урегулирования на Ближнем Востоке, ситуации в Ираке и Иране.


В избранное