Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-06 02:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-06 02:15

Организация американских государств приняла резолюцию по эквадоро-колумбийскому конфликту
2008-03-06 02:01 agency@trendaz.com (Trend)

Постоянный совет Организации американских государств (ОАГ) единогласно принял в среду резолюцию по разрешению эквадоро-колумбийского конфликта. После многочасовых дискуссий представители 34-х стран-членов этой региональной организации смогли прийти к консенсусу. ( ИТАР -ТАСС) В итоговом документе, в частности, отмечается, что Колумбия нарушила суверенитет и территориальную целостность Эквадора, проведя военную операцию на территории соседней страны. В резолюции подчеркивается приверженность "принципу неприкосновенности границ" и указывается на то, что "территория одного государства не может быть ни предметом военной оккупации, ни иных силовых акций со стороны другого государства, какими мы не были мотивы". В то же время в документе нет слова об осуждении действий Колумбии, как на том настаивала делегация Эквадора.

Россия готова предоставить вертолеты для миротворческой операции в Дарфуре
2008-03-06 02:06 agency@trendaz.com (Trend)

Россия готова предоставить вертолеты для смешанной миротворческой операции ООН и Африканского союза (АС) в суданской провинции Дарфур. Об этом сообщил в среду по окончании консультаций в Совете Безопасности ООН постоянный представитель РФ при Объединенных Нациях Виталий Чуркин. ( ИТАР -ТАСС) "Наиболее вероятным сценарием использования российских вертолетов будет такой, при котором Россия предоставит вертолеты, а их экипажи будут комплектоваться из представителей других стран", - сказал российский дипломат. Разворачиваемой в настоящее время в Дарфуре миротворческой миссии требуется 18 транспортных и 6 военных вертолетов. По словам Чуркина, российская сторона готова предоставить миссии "несколько вертолетов, которые могут использоваться в условиях пустыни", однако не уточнил детали.

США уверенны в скором завершении переговоров по размещению ПРО в Чехии и Польше
2008-03-06 02:09 agency@trendaz.com (Trend)

Соединенные Штаты выразили уверенность в скором успешном завершении переговоров с Чехией и Польшей по размещению на территории этих стран элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО). Как заявил на брифинге НАТО помощник госсекретаря США Джон Руд, Вашингтон полагает, что "переговоры будут успешно завершены в ближайшее время". Тем не менее, по словам Дж.Руда, в дискуссиях с Польшей пока остаются "существенные вопросы", передает Associated Press. Что касается соответствующих консультаций с Чехией, переговоры находятся "в одном шаге" от завершения, отметил представитель США. ( РБК ) Спорные пункты в американо-польских переговорах по ПРО могут быть разрешены уже в текущем месяце: премьер-министр Польши Дональд Туск намерен 8-10 марта посетить Вашингтон и встретиться с президентом США Джорджем Бушем. Ранее Варшава заявляла, что согласится на размещение на территории страны американских перехватчиков, если Вашингтон предоставит ей гарантии безопасности в виде современных средств противовоздушной обороны и помощи в общей модернизации польской армии. В рамках проекта по созданию противоракетного щита в Восточной Европе США намерены построить радиолокационную станцию в Чехии, на территории военного полигона Брды недалеко от Праги, а также разместить 10 ракет-перехватчиков на территории Польши. Белый дом заверяет, что эти меры необходимы для защиты Европы от возможных ракетных атак со стороны так называемых "государств-изгоев", в частности, Ирана и Северной Кореи. Против этих планов выступает Москва.

На греческих островах в Эгейском море произошли два землетрясения
2008-03-06 02:11 agency@trendaz.com (Trend)

На греческих островах в Эгейском море произошли два землетрясения силой более 5 баллов. По предварительным данным Афинского института геодинамики, сила подземных толчков в обоих случаях составила 5,1 балла по шкале Рихтера. Землетрясения были зафиксированы в 22:11 и 22:14 мск 5 марта между островами Халки и Родос близ побережья Турции, передает Associated Press. О том, есть ли пострадавшие и разрушения, не сообщается. ( РБК )

Арабские страны пригрозили выйти из ДНЯО
2008-03-06 02:15 agency@trendaz.com (Trend)

Члены Лиги арабских государств (ЛАГ) пригрозили, что в случае, если Израиль признает наличие у себя ядерных вооружений, арабские страны выйдут из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). ( РБК ) Министры иностранных дел стран-участниц ЛАГ обнародовали соответствующее совместное заявление. В нем указывается, что в случае признания Израиля в обладании ядерными арсеналами, арабские страны созовут заседание Совета безопасности ООН, на котором потребуют от Тель-Авива уничтожения ядерных боеголовок, передает Associated Press. В случае отказа Израиля ликвидировать ядерный арсенал члены ЛАГ готовы выйти из ДНЯО и не присоединяться к новым международным соглашениям о нераспространении до того, как сам Израиль не ратифицирует Договор. Согласно широко распространенному мнению, Израиль обладает небольшим ядерным арсеналом в количестве 100-200 ядерных боезарядов. Тем не менее, Израиль официально не подтверждает этого и отказывается присоединиться к ДНЯО.


В избранное