Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-19 16:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-19 16:45

Продолжился суд экс-министра Азербайджана
2008-03-19 15:15 agency@trendaz.com (Trend)

Продолжается подготовительное заседание по апелляционной жалобе бывшего министра экономического развития и лиц, арестованных вместе с ним. Бывший министр экономического развития Фархад Алиев и его брат, бывший президент компании «Azpetrol», были арестованы в октябре 2005 года по обвинению в попытке государственного переворота и подготовке к массовым беспорядкам. В первой половине дня адвокат Фархада Алиева Эльтон Гулиев, выступив с ходатайством, попросил обновления судебного следствия. Адвокат сказал, что в суде первичной инстанции не были удовлетворены многочисленные ходатайства по защите прав и не были расследованы представленные доказательства. Экс-министр сказал, что первичная инстанция рассмотрела его дело пристрастно, и что ему не было предоставлено время для ознакомления с материалами уголовного дела. Затем Фархаду Алиеву было предъявлено обвинение по следующим статьям Уголовного Кодекса –присвоение или растрата организованной группой (179.3.1), присвоение и растрата в крупном размере (179.3.2), незаконное предпринимательство сопряженное с извлечением дохода в крупном размере (192.2.1), незаконное предпринимательство совершенное организованной группой (192.2.2), контрабанда (206.4), уклонение от уплаты налогов (213), злоупотребление должностными полномочиями (308.2), получение взятки группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (311.3.1), неоднократное получение взятки (313.3.2), служебный подлог (313), а его брату Рафигу Алиеву по статьям уклонение от уплаты налогов (213) и контрабанда (206.4). Предъявленные Фархаду и Рафику Алиевым обвинения по госперевороту и подготовке к массовым беспорядкам были отдельно взяты к исполнению. Решением Суда по тяжким преступлениям экс-министр приговорен к лишению свободы сроком на 10 лет с конфискацией имущества, а его брат осужден на девять лет. Также суд вынес решение о том, что после освобождения братьям Алиевым запрещено в течение пяти лет занимать государственные должности.

Британский премьер вновь призвал к прекращению насилия в Тибете
2008-03-19 15:22 agency@trendaz.com (Trend)

ремьер-министр Великобритании Гордон Браун вновь призвал к прекращению насилия в Тибете и подтвердил, что намерен встретиться с Далай-ламой во время визита тибетского духовного лидера в Соединенное Королевство, сообщает РИА Новости. На минувшей неделе в Тибете продолжались беспорядки, начавшиеся 10 марта после разгона властями демонстрации, посвященной 49-й годовщине восстания в Лхасе, которое закончилось изгнанием Далай-ламы. В пятницу появились сообщения о поджогах в центре Лхасы. По данным китайских властей, в ходе мятежа погибли 13 человек. Однако сторонники духовного лидера Тибета в изгнании в воскресенье заявили о 80 погибших и 72 раненых. "Я разговаривал с китайским премьером Вэнь Цзябао сегодня утром и твердо дал понять, что насилие должно быть прекращено", - заявил Браун, отвечая на вопросы депутатов Палаты общин британского парламента. Глава правительства Соединенного Королевства также подтвердил, что намерен провести встречу с Далай-ламой во время его визита в Великобританию в мае этого года. "Но более важно не это, а примирение и начало диалога (между Китаем и Тибетом)", - указал Браун. В ответ на комментарий лидера оппозиционной Консервативной партии Дэвида Кэмерона о том, что правительство приняло "абсолютно верное решение" о проведении встречи Брауна с Далай-ламой, премьер-министр под смех депутатов парировал: "Мы всегда принимаем правильные решения".

Украинский трубный завод приступил к производству труб для казахстанского нефтепровода Кенкияк-Кумколь
2008-03-19 15:24 agency@trendaz.com (Trend)

ОАО «Харцызский трубный завод» (ХТЗ, Украина) приступил к производству труб для казахстанского нефтепровода Кенкияк-Кумколь. Об этом говорится в сообщении Группы Метинвест, в которую входит ХТЗ, размещенном на сайте Метинвест. Согласно сообщению, в марте ХТЗ планирует изготовить и поставить заказчику семь тыс. тонн труб диаметром 813 мм с толщиной стенки 9,5 мм и наружным антикоррозионным покрытием. Нефтепровод Кенкияк-Кумколь, протяженностью около 760 км, является важным проектом развития нефтетранспортной структуры Казахстана. Он свяжет нефтепроводные системы Западного и Восточного филиалов АО «КазТрансОйл» и, таким образом, создаст маршрут транспортировки нефти из западного Казахстана в Китай. Всего в рамках проекта строительства нефтепровода Кенкияк-Кумколь планируется поставить в Казахстан около 40 тыс. т труб большого диаметра (ТБД). Особенностью производимых труб являются достаточно высокие требования к качеству сварных соединений и антикоррозионного покрытия, которые будет контролировать международная инспекция. По информации предприятия, в 2005-2006 годах Харцызский трубный завод поставил около 120 тыс. т ТБД в Казахстан, в том числе, для сооружавшегося в то время нефтепровода Атасу-Алашанькоу (трубопровод являлся вторым этапом строительства магистрали, по которой сейчас казахская нефть поставляется в Китай). ОАО «Харцызский трубный завод» (г. Харцызск, Донецкая обл.), который входит в Группу «Метинвест», является крупнейшим в СНГ производителем прямошовных электросварных труб большого диаметра от 478 до 1420 мм для магистральных газо- и нефтепроводов. Мощности завода позволяют производить более 1,6 млн. тонн труб в год.

Золото (Лондонский рынок) - 995,25 долл./тр. унция.
2008-03-19 15:27 agency@trendaz.com (Trend)

тренний фиксинг по золоту на Лондонском рынке драгоценных металлов составил 995,25 долл./тр. унция, сообщает РБК.

Линдсей Лохан – нянька!
2008-03-19 15:28 agency@trendaz.com (Trend)

Скандальная певица и актриса Линдсей Лохан (Lindsay Lohan) планирует уехать из Лос-Анджелеса и на время оставить работу, чтобы провести время со своим болеющим дедушкой. Отец звезды заявил, что Линдсей навестит дедушку в больнице, отмечает popcrunch.com. «У него рак толстой кишки и он только что прошел курс химиотерапии, - говорит отец актрисы, Майкл Лохан, - Доктора говорят, что сейчас рак начал распространяться на его легкие. Он действительно в плохом состоянии. Я надеюсь, что внучки придут навестить его. Я провожу с ним каждый день, но он действительно нуждается во внимании своих внучек».

Моника Белуччи и Патрисия Каас в Баку (видео+фотосессия)
2008-03-19 15:28 agency@trendaz.com (Trend)

Всемирно известные модель и актриса Моника Белуччи и певица Патрисия Каас в преддверии азербайджанского праздника Новруз приняли участие в открытии бутика Cartier в центре Баку. В присутствии представителей прессы и собравшихся на улице гостей лицо ювелирного дома Cartier Моника Белуччи и президент Cartier International Бернард Форнас разрезали символическую ленту, официально открыв бутик. После того, как Моника Белуччи обошла бутик и уехала, спустя полчаса подъехала французская эстрадная звезда Патрисия Каас со своей любимой собачкой. С сожалением необходимо констатировать факт слабой организации этого мероприятия. Для нормальной работы СМИ не были созданы соответствующие условия. Интервью с Моникой Белуччи удалось взять лишь «избранным». И еще, с сожалением, надо отметить грубость охраны, которая по отношению к прессе вела себя на редкость агрессивно. Пусть не по теме, но, надеюсь, что и они прочтут нижеизложенное. Если вы так кичитесь своими мускулами и распускаете руки, примените свою силу на мировых спортивных площадках и завоюйте для Азербайджана славу, а мы будем гордиться вами... Отметим, что вечером в Азербайджанской Государственной филармонии состоится праздничный вечер, на котором выступит Патрисия Каас. СМИ не допускаются!

Слуцкая доверила ребенка супругу
2008-03-19 15:29 agency@trendaz.com (Trend)

Знаменитая фигуристка Ирина Слуцкая призналась, что у нее катастрофически не хватает времени на воспитание долгожданного малыша. Гастролируя по стране с шоу «Ледниковый период», знаменитая фигуристка оставила своего 4-месячного ребенка дома с мамой и супругом. - К счастью, мама и любимый всегда у меня на подхвате, - говорит Ирина. - Мой супруг уже мастерски меняет подгузники и готовит молочные смеси. Надеюсь, что мой малыш не обидится на меня, а наоборот, будет гордиться, что его мама такая деятельная. Сейчас я думаю, что не поеду на следующую Олимпиаду. Я хочу посвятить себя воспитанию ребенка. Источник: tden.ru

Патрисия Каас в Баку (фотосессия)
2008-03-19 15:31 agency@trendaz.com (Trend)

Эксклюзивная фотосессия Патрисии Каас.

Объявлен прием на работу в государственные налоговые органы Азербайджана
2008-03-19 15:32 agency@trendaz.com (Trend)

Министерство налогов Азербайджана объявило прием на работу на различные позиции, говорится в сообщении ведомства, распространенном в среду. Желающие должны с 17 марта по 8 апреля с 10 утра до 5 вечера предоставить в министерство налогов соответствующие документы, включая копию удостоверения личности, диплома высшего образования, трудовой книжки, медицинскую справку, справку о здоровье из наркологического диспансера, а также справку с местожительства.

Праздничный подарок от мейханачи Намига Мяна
2008-03-19 15:34 agency@trendaz.com (Trend)

Сегодняшний выпуск передачи «8-104» на Space TV отличался своей праздничной атмосферой. Гостем Насиба Нура был мейханачи Намиг Мяна, который исполнил несколько песен. «Настоящий мастер слова должен уметь без передышки говорить мейхану. Я радуюсь, что Бог наградил меня подобным талантом. По-моему, в этом мой успех», - подчеркнул Н.Мяна. На вопрос одного из поклонников мейханачи «Что бы вы выбрали: друга или творчество?» Н.Мяна ответил: «Конечно же, я бы выбрал свое творчество, это главное в моей жизни». Передача, которая запомнилась постоянным вмешательством Насиба Нура, завершилась мейханой, посвященной Азербайджану.


В избранное