Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-26 19:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-26 19:30

Получение статуса кандидата в члены НАТО гарантирует Грузии мирное урегулирование конфликтов
2008-03-26 18:10 agency@trendaz.com (Trend)

Министр иностранных дел Грузии Давид Бакрадзе считает, что только получение страной статуса кандидата в члены НАТО гарантирует ей мирное урегулирование конфликтов с Абхазией и Южной Осетией, передаёт РБК . "Статус страны-кандидата для Грузии является единственной гарантией того, что процессы в конфликтных зонах продолжатся мирно, в рамках мирных переговоров", - сказал он сегодня грузинским журналистам в Брюсселе после встречи с генеральным секретарем Североатлантического альянса Япом де Хооп Схеффером. По словам министра, если Грузия не получит на саммите НАТО в Бухаресте так называемый MAP - программу кандидата в члены альянса, "это будет очень плохим сигналом для сепаратистов и их сторонников". Д.Бакрадзе пояснил: "Отказ от предоставления статуса кандидата будет означать, что их деструктивная политика работает, и это резко сократит наши шансы на урегулирование". Министр также сообщил, что Тбилиси продолжит убеждать государства, скептически настроенные в отношении вступления Грузии в НАТО, в необходимости присвоения стране статуса кандидата в члены альянса. Саммит НАТО состоится в Бухаресте в начале апреля. По предварительной информации, за предоставление Грузии статуса кандидата в члены НАТО пока выступает менее половины государств - участников альянса.

Министры иностранных дел Украины и России планируют встретиться 15 апреля в Москве
2008-03-26 18:27 agency@trendaz.com (Trend)

Министры иностранных дел Украины и России Владимир Огрызко и Сергей Лавров планируют встретиться 15 апреля в Москве. Как сообщает пресс-служба МИД РФ, подготовка к встрече обсуждалась во время рабочей поездки в Украину статс-секретаря, заместителя министра иностранных дел Российской Федерации Григория Карасина. Г.Карасин провел встречу с и.о. первого заместителя министра иностранных дел Украины Юрием Костенко, в ходе которой рассматривался широкий круг вопросов российско-украинских отношений. Состоялся обмен мнениями по актуальным международным темам. Стороны также подробно проанализировали развитие переговорного процесса по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины и Азово-Керченской проблематике. Связаться с автором статьи можно по адресу: elchin@trend.az

Еврокомиссия и Россия подписали меморандум о безопасности растительной продукции
2008-03-26 18:32 agency@trendaz.com (Trend)

В среду в Брюсселе Еврокомиссия и Россия подписали меморандум о безопасности растительной продукции, экспортируемой из ЕС в Россию, в отношении содержания в ней пестицидов, передаёт Интерфакс . Как сообщается в пресс-релизе представительства Еврокомиссии в Москве, ожидается, что этот документ будет содействовать диалогу между сторонами по вопросам, связанным с остаточным содержанием пестицидов в растительной продукции. "Цель меморандума - создать механизмы и наладить диалог с Москвой, когда Россия обнаруживает в импортируемой из ЕС продукции слишком высокие, по российскому законодательству, остаточные уровни пестицидов и загрязнителей в растительной продукции, предназначенной для потребления человеком", - отмечается в документе.


В избранное