Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-15 14:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-15 14:15

Манифестация памяти жертв мафии проходит в городе Бари в Италии
2008-03-15 12:58 agency@trendaz.com (Trend)

итальянском городе Бари проходит массовая манифестация молодежи, приуроченная к дню памяти жертв мафии, передает корреспондент РИА Новости. В акции принимают участие молодые люди из всех регионов страны. День памяти отмечается в Италии 13-й раз. Колонна манифестантов движется по морской набережной города Бари. "За свободу не платят дань!", - гласят лозунги в руках молодых людей. Итальянская мафия, несмотря на то, что многие ее "крестные отцы" находятся в тюрьмах, по-прежнему могущественна. Она держит в руках рынок наркотиков, контрабанды сигарет и оружия, продолжает контролировать многие важные секторы экономики страны и влиять на политику, особенно на юге Италии. По данным специалистов, ежегодный доход итальянской мафии составляет 90 миллиардов евро, 30 из которых поступают в "черную кассу" от рэкета. Однако люди, продолжающие борьбу с мафией, верят в слова погибшего от ее рук судьи Джованни Фальконе, незадолго до своей гибели сказавшего: "Если мафия имеет историю и с чего-то началась, значит, у нее будет и конец".

КНР разрабатывает новые боевые бронированные машины
2008-03-15 13:06 agency@trendaz.com (Trend)

НР разрабатывает новое семейство боевых бронированных машин (ББМ) с колесной формулой 8х8, сообщает Pakistan Defence, сообщает Лента.ру. Как ожидается, первым типом бронемашин, который поступит на вооружение Народно-освободительной армии Китая (НОАК), станет боевая машина пехоты (БМП) WZ 0001. За ней последуют бронированная ремонтно-эвакуационная машина (БРЭМ) WZ 4006, 122-миллиметровая самоходная гаубица WZ 9003, 35-миллиметровая зенитная самоходная установка (ЗСУ) BK 1060 и командно-штабная машина (КШМ) WZ 7007. Новые бронемашины значительно превосходят по своим тактико-техническим характеристикам образцы техники, которые в настоящее время состоят на вооружении НОАК. При создании ББМ за основу была взята традиционная компоновка с передним расположением места водителя-механика и силовой установки. Находящийся за ними основной отсек может использоваться в зависимости от предназначения бронемашины. По имеющейся информации, БМП WZ 0001 будет оснащаться 35-миллиметровой пушкой, которая, возможно, является модификацией выпускаемых в Китае ранних версий двуствольной зенитной установки GDF компании Oerlikon Contraves. Помимо обеспечения новой бронетехникой собственной армии Китай планирует наладить ее поставки на экспорт. В частности, иностранным заказчикам будет предложена экспортная модификация БМП BK 1050. На данный момент наиболее широко распространенным типом колесной бронетехники в Китае является амфибийный бронетранспортер (БТР) WZ 551, выпускаемый Северокитайской промышленной корпорацией (NORINCO). БТР с колесной формулой 6х6 был принят на вооружение НОАК около 20 лет назад. Кроме того, в Китае были разработаны и производились несколько типов специализированных бронемашин, в том числе ЗСУ, БРЭМ, КШМ и 120-миллиметровые самоходные минометные установки.

Президент Азербайджана поздравил президента Ирландии с Днем Святого Патрика
2008-03-15 13:06 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в субботу поздравил президента Ирландии Мэри Макалис с Днем Святого Патрика. В поздравительном письме Ильхам Алиев выразил уверенность в развитии отношений между Азербайджаном и Ирландией в русле дружбы и сотрудничества, и пожелал президенту Ирландии крепкого здоровья, успехов и процветания дружественному народу.

Самолет Сент-Экзюпери сбил немецкий летчик
2008-03-15 13:09 agency@trendaz.com (Trend)

ывший летчик германского люфтваффе утверждает, что именно он сбил самолет знаменитого французского писателя Антуана Сент-Экзюпери 63 года назад, передают Вести. Признание 88-летнего Хорста Рипперта публикует французская региональная газета "Прованс". 31 июля 1944 Экзюпери, служивший в ВВС Франции, отправился с аэродрома на Сардинии в разведывательный полет, из которого не вернулся. До сих пор обстоятельства смерти писателя оставались не до конца проясненными. В журналах германских ВВС не было найдено записей о самолете, сбитом в тот день в местности, где пропал Экзюпери. Найденные в 2003 году на дне моря недалеко от Марселя обломки его самолета не имели явных следов обстрела. Это породило ряд версий, в том числе о неисправности боевой машины и даже о том, что Экзюпери мог совершить самоубийство, направив самолет в воду. Между тем бывший немецкий военный летчик Хорст Рипперт вспоминает, что в тот день он уже возвращался на аэродром, когда заметил в небе разведывательный самолет "Лайтнинг", который шел курсом на Марсель. Он начал его преследовать, открыл огонь и сбил этот самолет. "Пилота я не видел, лишь позже я узнал, что это был Сент-Экзюпери", - сказал немецкий летчик. Эти данные были получены в те же дни из радиоперехвата переговоров французских аэродромов, которые осуществляли немецкие войска. В ближайшее время во Франции выходит целая книга журналистских исследований, основанных на встречах ее авторов Жака Праделя и Люка Ванреля с Хорстом Риппертом. Она названа "Сент-Экзюпери, последняя тайна".


В избранное