Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-13 18:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-13 18:00

Госдума 19 марта рассмотрит заявление об изменении отношений с непризнанными республиками на пространстве СНГ
2008-03-13 16:37 agency@trendaz.com (Trend)

Госдума на пленарном заседании 19 марта рассмотрит заявление об изменении формата отношений с непризнанными республиками на пространстве СНГ, передает РБК . Об этом сообщил глава комитета Госдумы по делам СНГ Алексей Островский, открывая парламентские слушания о конфликтах на территории СНГ и обращениях к России по поводу признания независимости Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья. По словам А.Островского, в заявлении, которое будет подготовлено по итогам начавшихся в Госдуме парламентских слушаний, правительству будет предложено пересмотреть формат отношений с этими республиками. В частности, как отметил А.Островский, необходимо рассмотреть вопрос об открытии российских миссий на территории Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья. Кроме того, он подчеркнул необходимость более плотного сотрудничества в торгово-экономической и социально-гуманитарной сферах. Депутаты также намерены предложить исполнительной власти более активно реализовывать статус посредника в мирных переговорах в молдавско-приднестровском, грузино-абхазском и грузино-осетинском конфликтах. Вместе с тем А.Островский подчеркнул необходимость решительного противодействия любым попыткам внешнего политического, экономического и военного давления в отношении этих республик. А.Островский отметил, что последние события на международной арене, связанные с признанием независимости Косово, могут усугубить ситуацию на пространстве СНГ. "Мы не знаем, как будут развиваться события дальше, но мы должны быть готовы к разным поворотам", - заявил глава думского комитета.

Спокойная ситуация в Ереване позволила дважды смягчить предусмотренные ЧП ограничения – Кочарян
2008-03-13 16:41 agency@trendaz.com (Trend)

Спокойная ситуация в Ереване позволила дважды смягчить предусмотренные чрезвычайным положением ограничения, сказал президент Армении Роберт Кочарян в ходе состоявшейся в четверг встречи с комиссаром Совета Европы по правам человека Томасом Хаммарбергом (Thomas Hammarberg). "На данный момент ситуация в столице спокойная. Она стабилизируется, исходя из чего введенные чрезвычайным положением ограничения были дважды смягчены", - процитировали агентству "АРКА" слова Кочаряна в пресс-службе президента. По словам Кочаряна, к сожалению не удалось избежать нежелательного развития событий и государство было вынуждено предпринять некоторые шаги, продиктованные сложившейся ситуацией для урегулирования положения. Собеседники затронули ситуацию с защитой прав человека в условиях чрезвычайного положения, придав важность осуществлению необходимых шагов для скорейшего урегулирования ситуации. Чрезвычайное положение было введено в Ереване 1 марта в соответствии с пунктом 6 параграфа 14 статьи 55 (угроза безопасности государства и населения) Конституции Армении в связи с акциями оппозиции, протестующей против итогов выборов президента Армении, переросшими в массовые беспорядки. Президент Армении Роберт Кочарян в четверг снял ряд ограничений со СМИ, а указом президента от 10-го марта были признаны утратившими силу положения об ограничении деятельности партий и иных общественных организаций, препятствующих ликвидации обстоятельств, послуживших основой для объявления чрезвычайного положения, а также о выселении лиц, нарушающих правовой режим чрезвычайного положения.

Круизный лайнер с 280 пассажирами терпит бедствие недалеко от Афин
2008-03-13 16:43 agency@trendaz.com (Trend)

Круизный лайнер с 280 пассажирами на борту терпит бедствие недалеко от Афин, сообщил РИА Новости представитель министерства торгового судоходства Греции. "Судно налетело на мель в 4 милях от острова Порос в Сароническом заливе", - сказал собеседник агентства. По его словам, лайнер "Георгис" вышло утром из афинской гавани Пирей и направлялось в круиз по островам Порос, Гидра и Спецес. "На месте происшествия находится три катера береговой охраны и два вертолета "Супер-пума", был дан сигнал проплывающим судам", - добавил представитель министерства. Он уклонился от ответа на вопрос, грозит ли пассажирам непосредственная опасность.


В избранное