Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-06 11:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-06 11:00

ТЮЗ сделал подарок к 8 марта
2008-03-05 16:00 agency@trendaz.com (Trend)

Театр юного зрителя совместно с художественным советом «Это наша Родина» сегодня провел вечер, посвященный Всемирному женскому дню 8 марта. Как передает TrendLife, он состоялся на сцене Театра песни имени Рашида Бейбутова. На мероприятии приняли участие общественные деятели, директор ТЮЗа Мубариз Гамидов, поэт-публицист Гиймят Магерамли, поэт-журналист Хатира Азиз. Вела мероприятие редактор театра и председатель совета «Это наша Родина» Сарийя Исмайлова. Выступавшие на вечере поздравили женщин с наступающим праздником. А в подарок был показан спектакль «Гусыня-мать» по произведению Расула Рзы. Режиссером спектакля является Ниджат Кязимов. В ролях Кямаля Гусейнова, Вусал Мехралиев, Гюнель Мамедова, Севиндж Мехралиева, Эльнур Керимов и другие. После спектакля прошло его всестроннее обсуждение.

Тимати избил мужа Насти Кочетковой
2008-03-06 10:35 agency@trendaz.com (Trend)

  Скандальный рэпер Тимати устроил драку на съемочной площадке треш-комедии «Гитлер капут!». Певец сцепился с режиссером и давним другом Резо Гигинеишвили («Жара») во время работы над саундтреком к фильму. Однако как сообщает tden.ru, к счастью, все произошло в рамках съемок, но играли парни очень натурально!

Вооруженные силы Азербайджана не нападали на позиции армян – председатель парламента Азербайджана
2008-03-06 10:37 agency@trendaz.com (Trend)

Вооруженные силы Азербайджана не нападали на позиции армян. «Азербайджан верен мирному процессу и старается решить нагорно-карабахский конфликт мирным путем», - сказал в четверг председатель парламента Азербайджана Октай Асадов, выступая на 68 семинаре Парламентской Ассамблеи НАТО “Rose- Roth”. Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана – оккупированы Вооруженными силами Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры С раннего утра 4 марта продолжается нарушение режима прекращения огня на линии соприкосновения армяно-азербайджанских войск в нескольких направлениях фронта. В пресс-службе Министерства обороны сообщили, что в результате перестрелки убито 12 армянских солдат, 15 – тяжело ранены, с азербайджанской стороны – погибли четыре солдата. Асадов отметил, что информация, распространенная армянской стороной, о наступлении азербайджанской армии не соответствует действительности. «Распространение такой информации еще раз доказывает антидемократическую сущность сил в правительстве Армении», - сказал он. Спикер подчеркнул, что власти Армении, нарушая режим прекращения огня, пытаются отвлечь внимание от критической ситуации в стране.

Мировые цены на нефть в среду установили новый рекорд
2008-03-06 10:38 agency@trendaz.com (Trend)

ены на нефть на нью-йоркской бирже в среду поднялись до исторического максимума - 104,2 доллара за баррель после решения ОПЕК не увеличивать квоты нефтедобычи, сообщает РИА Новости. На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость апрельских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil повысилась на 5,02% - до 104,52 доллара за баррель, цена апрельских российских нефтяных фьючерсов REBCO (Russian Export Blend Crude Oil) стала выше на 4,51%, достигнув отметки 97,61 доллара за баррель. Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов поднялась на 4,22% - до 101,64 доллара за баррель.

У актера Патрика Суэйзи рак
2008-03-06 10:40 agency@trendaz.com (Trend)

У звезды фильма «Грязные танцы» ('Dirty Dancing') Патрика Суэйзи (Patrick Swayze) обнаружили рак поджелудочной железы, сообщает breakingnews.iol.ie. Патрик преодолел большое число различных болезней. А вот теперь у него и рак. Американские таблоиды отмечают, что актер борется с болезнью, и что ему осталось жить приблизительно пять недель. Но, несмотря на страшный диагноз, актер фильма «Привидение» продолжает нормальную жизнь. Он готовит два проекта: фильм 'Powder Blue' и телевизионный фильм 'The Beast', которые появятся на экранах в этом году. Большую моральную поддержку 55-летнему Патрику оказывает его семья.

Госфильмофонд пополнили редкие кадры о театральных деятелях Азербайджана
2008-03-06 10:44 agency@trendaz.com (Trend)

Из архивов Московского Госфильмофонда в Баку доставлены новые редкие записи. Об этом TrendLife сообщил директор Госфильмофонда Джамиль Гулиев. Эти кадры касаются легендарных деятелей азербайджанского театра. Среди них Рза Тахмасиб, Исмаил Идаятзаде, Манзира Довду, Мирзаага Алиев и другие. Эти кадры относятся к периоду 1949-1953 годов. Отметим, что Госфильмофонд, таким образом, продолжает процесс поисков все новых кадров об известных общественных деятелях Азербайджана.

На саммит на японском Хоккайдо помимо лидеров "восьмерки" будет приглашены руководители еще 15 стран
2008-03-06 10:44 agency@trendaz.com (Trend)

равительство Японии приняло решение пригласить на предстоящий в июле саммит "восьмерки" на острове Хоккайдо руководителей еще 15 стран, что сделает этот форум самым представительным за все время проведения. Об этом сообщает сегодня токийская печать со ссылкой на официальные источники, передает ИТАР-ТАСС. Главную часть дискуссий, по традиции, проведут постоянные участники саммитов - лидеры Великобритании, Италии, Канады, России, США, Франции, ФРГ и Японии. В последний день трехдневного совещания, 9 июля, к ним присоединятся руководители еще восьми стран - Австралии, Бразилии, Индонезии, Индии, Китая, Мексики, Южной Африки и Южной Кореи. С их участием пройдет обсуждение главной темы саммита - вопроса о сокращении выборов т.н. парниковых газов, вызывающих опасное потепление климата на планете. По замыслу Японии, дискуссия будет носить характер встречи лидеров практически всех ведущих экономик планеты. Они же несут ответственность за выброс в атмосферу почти 80 проц всех парниковых газов. По плану Токио, совещание в таком расширенном составе должно проложить путь к выработке нового конкретного плана борьбы с глобальным потеплением. Он призван сократить к 2050 году выброс парниковых газов на 50 проц по сравнению с нынешним уровнем. Наряду с этим, в первый день работы саммита, 7 июля, пройдет диалог по проблемам Африки - самого неразвитого в настоящее время региона планеты, страдающего от острых проблем в сферах образования, здравоохранения, нехватки пресной воды и т.д. К лидерам "восьмерки" в рамках этой дискуссии присоединятся руководители восьми африканских стран - Алжира, Египта, Сенегала, Танзании, Нигерии, Ганы, Южной Африки, Эфиопии. Одной из важнейших тем диалога станет выполнение плана сокращения наполовину числа голодающих на континенте в 2015 году. Предполагается, что в качестве неофициальных участников на нынешний саммит прибудет также руководители Европейского союза. На совещания "восьмерки" лидеров других стран стали приглашать с 2000 года, когда саммит проходил на южном японском острове Окинава. Нынешняя встреча состоится у живописного горного озера Тоя на самом северном японском острове Хоккайдо, который непосредственно примыкает к России.

США выразили сожаление в связи с боевыми действиями в Нагорном Карабахе
2008-03-06 10:44 agency@trendaz.com (Trend)

США выражают свое сожаление в связи с боевыми действиями на линии соприкосновения войск сторон нагорно-карабахского конфликта, заявил в среду на брифинге в Вашингтоне официальный представитель Госдепартамента США Том Кейси. «Мы выразили свою озабоченность обеим сторонам через советника помощника госсекретаря США Мэтью Брайза, который находится в данный момент в Баку, а завтра будет вести переговоры в Армении», - сказал Кейси. Подразделения Вооруженных сил Армении ночью 4 марта в очередной раз нарушили режим прекращения огня в нескольких направлениях на линии соприкосновения армяно-азербайджанских войск. В результате перестрелки потери армянской стороны составили 12 военнослужащих, 15 ранены, а с азербайджанской стороны погибли четыре солдата и один ранен, сообщила пятого марта пресс-служба Министерства обороны Азербайджана. В настоящее время ситуация на линии соприкосновения войск относительно спокойная. Сторонам конфликта, по словам Кейси, важно избегать проявления насилия и понять необходимость совместной работы с Минской группой ОБСЕ для нахождения путей дипломатического решения конфликта. Касаясь вопроса дестабилизации поствыборной ситуации в Армении, представитель Госдепа сообщил, что главной целью визита Брайзы является изучение возможностей для содействия диалогу между правительством и оппозицией. «Одним из его основных посланий армянскому правительству будет следующее – ситуация стабилизировалась, и нам очень важно видеть отмену чрезвычайного положения. Мы также обеспокоены ограничениями, введенными в отношении СМИ, включая радиостанцию «Свобода». И мы бы хотели их отмены. Это важно не только для нас, но и для народа Армении – иметь доступ к открытой информации в этот период», - сказал Кейси. В воскресенье указом президента Роберта Кочаряна в Армении введено чрезвычайное положение сроком на 20 дней после того, как многодневные митинги оппозиции против подтасовок на президентских выборах переросли в открытое противостояние с силами полиции. По данным министерства здравоохранения Армении на 3 марта, общее число пострадавших во время беспорядков в Ереване в субботу и в ночь на воскресенье составляет 131 человек, из которых восемь погибли от огнестрельных ранений. С 20 февраля в Ереване проходили митинги, шествия, а также сидячие и студенческие забастовки, организованные оппозицией. Организаторы и участники оппозиционных акций выражали несогласие с опубликованными ЦИК результатами президентских выборов, состоявшихся 19 февраля. После жестокого подавления протеста населения многие оппозиционеры арестованы, и их судьба до сих пор неизвестна. С введением в стране чрезвычайного положения распространение информации взято под контроль цензуры. Согласно окончательным данным ЦИК, президентом Армении избран действующий премьер-министр Серж Саркисян, набравший 52,82 процента голосов избирателей. На втором месте экс-президент Армении Левон Тер-Петросян с 21,5 процентом. Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Армения оккупировала 20 процентов территории Азербайджана, в том числе нагорно-карабахский регион, где компактно проживает и армянская община. По неподтвержденным данным, с обеих сторон в результате конфликта погибли более 25 тысяч человек. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Юлия Тимошенко обсудит в Баку реализацию газового проекта «Белый поток»
2008-03-06 10:47 agency@trendaz.com (Trend)

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко намерена обсудить в Баку вопросы энергетического сотрудничества в рамках проекта газопровода «Белый поток» (White Stream). С этой целью в конце марта глава правительства Украины совершит визит в Баку, сообщил в четверг в Баку депутат Верховной Рады Украины Андрей Шкиль. Идея «Белого потока», предложенная Юлией Тимошенко во время своего визита в Брюссель в феврале, заключается в строительстве газопровода из Туркменистана через Азербайджан в грузинский порт Супса, и далее по дну Черного моря через Крым в направлении стран Европейского Союза. В феврале помощник координатора Еврокомиссии по вопросам южных газотранспортных проектов коридора Восток-Запад Брендан Дэвлин сказал, что ЕС заинтересован в реализации проекта «Белый поток», который позволит диверсифицировать газоснабжение Европейского союза. По словам Дэвлина, технически финансирование проекта может осуществляться посредством финансовых инструментов реализации проектов создания единой трансъевропейской энергетической сети.

В Афганистане митингуют против карикатур на пророка Мухаммеда
2008-03-06 10:47 agency@trendaz.com (Trend)

ассовые демонстрации против перепечатки в Дании и Голландии карикатур на пророка Мухаммеда и демонстрации в Нидерландах фильма о Коране проходят в Афганистане, сообщает РИА Новости со ссылкой на  местные СМИ. Карикатуры на пророка Мухаммеда были опубликованы в датской "Юлландс-постен" 30 сентября 2005 и вызвали взрыв возмущения во всем мусульманском мире. Несколько недель назад ряд датских и голландских газет перепечатали эти скандальные рисунки после того, как датская полиция раскрыла готовящееся покушение на одного из авторов карикатур - 73-летнего Курта Вестергаарда. Манифестации прошли в среду в провинциях Нангархар, Пактика и Логар. Тысячи митингующих потребовали от правительства Хамида Карзая немедленного разрыва дипломатических отношений с этими странами и выдворения с территории Афганистана воинских контингентов этих стран, а также гражданского персонала. Демонстранты повсеместно жгут датские и голландские государственные флаги и требуют от властей этих стран прекратить "намеренное издевательство над исламской религией и разжигание межнациональной розни".

ТЮЗ сделал подарок к 8 марта
2008-03-06 10:52 agency@trendaz.com (Trend)

Театр юного зрителя совместно с художественным советом «Это наша Родина» сегодня провел вечер, посвященный Всемирному женскому дню 8 марта. Как передает TrendLife, он состоялся на сцене Театра песни имени Рашида Бейбутова. На мероприятии приняли участие общественные деятели, директор ТЮЗа Мубариз Гамидов, поэт-публицист Гиймят Магерамли, поэт-журналист Хатира Азиз. Вела мероприятие редактор театра и председатель совета «Это наша Родина» Сарийя Исмайлова. Выступавшие на вечере поздравили женщин с наступающим праздником. А в подарок был показан спектакль «Гусыня-мать» по произведению Расула Рзы. Режиссером спектакля является Ниджат Кязимов. В ролях Кямаля Гусейнова, Вусал Мехралиев, Гюнель Мамедова, Севиндж Мехралиева, Эльнур Керимов и другие. После спектакля прошло его всестроннее обсуждение.


В избранное