Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-03 23:46


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-03 23:46

Госдеп США дистанцировался от слов Клинтон и Обамы о выборах в России
2008-03-03 23:05 agency@trendaz.com (Trend)

Администрация Джорджа Буша дистанцировалась от высказываний ведущих американских республиканских и демократических кандидатов в президенты США, в которых они давали свою оценку состоявшимся в России президентским выборам, передает РИА Новости . "Прежде всего, позвольте ясно заявить, что я хотел бы держаться подальше от политической (предвыборной) кампании и позволить кандидатам самим говорить то, что они думают по этому вопросу", - заявил в понедельник журналистам в Вашингтоне официальный представитель госдепартамента США Том Кейси. В течение последних двух дней с критическими заявлениями по президентским выборам в России выступили лидер президентской гонки у республиканцев сенатор Джон Маккейн и кандидаты от демократической партии сенаторы Хиллари Клинтон и Барак Обама. В отличие от кандидатов в президенты США администрация Джорджа Буша сделала акцент на позитивных сторонах сотрудничества с Россией и на своей готовности работать над общими проблемами вместе с победившим на выборах Дмитрием Медведевым, выразив при этом согласие с той оценкой самих выборов, которая прозвучала в докладе наблюдателей от Совета Европы.

Путин и Ющенко в ходе телефонного разговора обсудили "газовую" проблему
2008-03-03 23:08 agency@trendaz.com (Trend)

Сегодня по инициативе украинской стороны состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с президентом Украины Виктором Ющенко. Как передает РБК , об этом сообщает пресс-служба президента РФ. Главы государств обсудили проблематику выполнения украинской стороной договоренностей в газово-энергетической сфере, достигнутых на высшем уровне в Москве 12 февраля с.г.

Чавес передал повстанцам FARC $300 млн
2008-03-03 23:11 agency@trendaz.com (Trend)

Глава колумбийской полиции заявил в понедельник, что документы, найденные в лагере повстанцев «Вооруженных революционных силы Колумбии» (FARC), свидетельствуют о том, что президент Венесуэлы Уго Чавес перечислил боевикам около $300 млн, передает Газета. со ссылкой на Reuters. Ранее генерал рассказал, что обнаруженные в колумбийских джунглях компьютеры содержат сведения о контактах между повстанцами и правительством Эквадора. В Кито отрицают причастность к FARC.

Постпред РФ назвал резолюцию СБ ООН сигналом Ирану
2008-03-03 23:23 agency@trendaz.com (Trend)

Россия поддержала проект новой резолюции по Ирану, поскольку ее содержание является сбалансированным, это своеобразный сигнал Ирану о необходимости сотрудничества с мировым сообществом. Как передает РИА Новости , так заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин после голосования в Совбезе. "Принятая резолюция - это, по сути, политический сигнал Ирану о необходимости сотрудничества с международным сообществом на основе выполнения решений Совета управляющих МАГАТЭ и Совета Безопасности ООН. Этот сигнал должен прочитываться в сочетании с заявлением министров иностранных дел "шестерки"", - сказал постпред России. Совет Безопасности ООН в понедельник принял резолюцию, ужесточающую экономические санкции против Ирана.

Нежелание Пекина раскрыть цели и масштабы своего военного наращивания может вызвать дестабилизацию АТР- Пентагон
2008-03-03 23:25 agency@trendaz.com (Trend)

Нежелание Пекина раскрыть цели и масштабы своего военного развертывания может стать причиной дестабилизации всего Азиатского-Тихоокеанского региона (АТР), говорится в последнем докладе Министерства обороны США. Как передает РБК со ссылкой на Associated Press, в докладе говорится, что международное сообщество имеет ограниченное представление о мотивах, процессе принятия решений и целях модернизации Китаем своего оборонного комплекса. В документе подчеркивается, что одним из наиболее тревожных факторов Вашингтон считает постоянное преуменьшение правительством КНР расходов на военные нужды. "Недостаток прозрачности в деятельности КНР в оборонной и военной сферах может привести к усилению недопонимания и просчетам в отношениях. КНР увеличивает и модернизирует военные средства и угрожает балансу сил в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а наращивание стратегических возможностей Китая влияет на ситуацию за пределами этого региона", - говорится в докладе. Напомним, между США и Китаем неоднократно возникали противоречия по поводу оценок усиления военного потенциала КНР. Так, в марте Пекин объявил об увеличении расходов на оборону на 17,8% - до 45 млрд долл. в год, однако Пентагон в своем докладе в мае с.г. отметил, что общие расходы КНР на военные цели могут более чем вдвое превышать эту сумму.

Скончался один из раненых в перестрелке во Флориде
2008-03-03 23:27 agency@trendaz.com (Trend)

Число жертв перестрелки в ресторане штата Флорида достигло двух, ранены пять человек, сообщили в полиции, передает Газета. со ссылкой на Associated Press. Вооруженный пистолетом мужчина открыл огонь в закусочной Wendy's в округе Пам Бич, после чего покончил с собой. Местные власти пока не установили личность нападавшего.


В избранное