Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-15 02:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-15 02:15

Генсек ООН следит за ситуацией с захватом суда в Косово
2008-03-15 01:02 agency@trendaz.com (Trend)

Генсек ООН Пан Ги Мун внимательно следит за ситуацией с захватом сербами здания суда в Косово, принадлежащего организации, сказал РИА Новости представитель пресс-службы ООН Брендон Варма. "Генсек ООН продолжает пристально следить за ситуацией вокруг захвата здания ООН в Митровице", - сказал представитель пресс-службы ООН, курирующий вопросы Косово. Официальных заявлений Пан Ги Мун не делал. С резким осуждением инцидента выступил в этот день его представитель в Косово Йоахим Рюккер. Варма отметил, что постпред генсека потребовал от правительства Сербии прекратить подобные акции на севере Косово. По его словам, силы ООН вернут захваченное здание, однако постараются максимально использовать ресурс переговоров, чтобы мирно разрешить ситуацию с захватом. "Полицейские силы ООН сделают то, что должны сделать. Однако, конечно, никто не хочет применять силу без крайней необходимости", - сказал Варма. Бывшие сотрудники окружного и общинного судов и прокуратуры Косовской Митровицы, сербы по национальности, в пятницу утром захватили здание суда ООН, требуя чтобы миссия возвратила им это здание, из которого они были изгнаны в 1999 году. С тех пор они работали в частных зданиях. Как сообщили белградские информационные агентства, несколько десятков сербов, захвативших в пятницу здание суда в городе Косовска Митровица, приняли решение остаться там до следующего утра. Представитель пресс-службы сказал, что не видит прямой связи между инцидентом в Митровице с захватом здания ООН и провозглашением независимости парламентом этого сербского края с албанским большинством. "В течение ряда лет в Косово происходили инциденты вне зависимости от принятия декларации. В целом ситуация в крае спокойная, акции носят мирный характер", - сказал Брендон. Он подчеркнул, что Рюккер имеет полный мандат на действия по поддержанию порядка и безопасности в Косово и поддержку генсека ООН. Рюккер в пятницу заявил, что инициаторы нападения предстанут перед судом. Косовский парламент в одностороннем порядке провозгласил декларацию о независимости от Сербии 17 февраля. В настоящий момент новый статус сербской провинции признали более 30 государств, в том числе США и многие страны ЕС. Россия расценила одностороннее провозглашение независимости сербского края как нарушение норм международного права.

В конгрессе США представлен проект резолюции о внесении Венесуэлы в список стран-спонсоров терроризма
2008-03-15 01:03 agency@trendaz.com (Trend)

В палате представителей конгресса США представлен на рассмотрение проект резолюции о внесении Венесуэлы в список стран-спонсоров терроризма, передает РБК . Данный шаг был сделан после обнаружения документов, указывающих на поддержку группировки "Вооруженных революционных сил Колумбии" (FARC) со стороны Венесуэлы. Данный проект разработали членами палаты представителей Илеана Рос-Лейтинен и Конни Мак. Они предлагают поставить Венесуэлу наряду с КНДР, Ираном, Сирией, Суданом и Кубой, которые считаются спонсорами терроризма, передает Reuters. Ранее Госсекретарь США сообщила, что Вашингтон продолжает следить за ситуацией в Венесуэле и при наличии неопровержимых свидетельств может внести Венесуэлу в список стран - спонсоров терроризма. Напомним, 1 марта 2008г. колумбийские подразделения при поддержке авиации провели операцию, направленную на уничтожение боевиков FARC на юге страны, недалеко от границы с Эквадором. В ходе операции был ликвидирован один из лидеров повстанцев Рауль Рейес, а также захвачены документы FARC, которые, по свидетельству Боготы, указывают на финансовые связи боевиков с правительствами Венесуэлы и Эквадора.

В Швеции сделано важное открытие в области медицины
2008-03-15 01:08 agency@trendaz.com (Trend)

Шведским учёным удалось раскрыть механизм возникновения инфарктов и инсультов, - сообщает Радио Свобода . Основной причиной инфарктов и инсультов является, как известно, атеросклероз – хроническое заболевание, при котором нормальному току крови препятствуют холестериновые бляшки, отлагающиеся на стенках кровеносных сосудов. Учёным из шведского Каролинского института удалось определить критический момент формирования бляшек и выявить группу генов, отвечающих за этот процесс. - Мы обнаружили сеть из 37 генов, регулирующих содержание в крови так называемого «плохого» холестерина – снижение его уровня препятствует появлению атером на стенках сосудов. Это открытиепозволяет создать лекарственные средства, способные если и не остановить, то сильно замедлить течение болезни. То есть пациент сможет прожить долгую жизнь без клинических осложнений в виде инфаркта и инсульта, - говорит доцент молекулярной медицины Каролинского Института Йохан Бьоркегрен. В настоящее время высокий уровень холестерина в крови снижают, предписывая пациентам физические упражнения, диету и препараты из группы статинов, которые, в частности, нормализуют уровень холестерина. Теперь же - шведские учёные рассчитывают, что их открытие даст начало совершенно новой терапии - воздействие будет оказываться непосредственно на гены.

Мусульманские лидеры выступили за диалог с христианами
2008-03-15 01:09 agency@trendaz.com (Trend)

Мусульманские лидеры многих стран заявили об осуждении экстремизма и терроризма - как несовместимых с исламом, передает Радио Свобода . На завершившемся в Дакаре двухдневном саммите, главы 57 государств-членов Организации Исламская Конференция выразили недовольство "исламофобией" в странах Запада. Они заявили, что к мусульманам часто без всяких оснований относятся как к "террористам". Участники встречи в столице Сенегала предложили созвать международную встречу на высоком уровне для содействия диалогу с христианскими странами.

В Китае выберут руководителей страны
2008-03-15 01:12 agency@trendaz.com (Trend)

Высшее руководство страны будет избрано в субботу на первой сессии Всекитайского собрания народных представителей одиннадцатого созыва (ВСНП - высший законодательный орган КНР) , передает РИА Новости . В соответствии с оглашенным ранее регламентом сессии, будут избраны председатель КНР и его заместитель, глава, секретарь и члены Постоянного комитета ВСНП и председатель Центральной военной комиссии. В течение дня в Пекине также пройдет голосование по кандидатуре председателя Госсовета КНР, руководителей Высшего народного суда и Народной прокуратуры Китая. Как полагают аналитики, нынешний председатель КНР Ху Цзиньтао сохранит свой пост до 2012 года. Через пять лет, на 18 съезде компартии страны, Ху Цзиньтао сначала уйдет с поста генерального секретаря КПК, после чего будет, видимо, продолжать работу в качестве председателя страны до начала первой сессии ВСНП. Среди вероятных преемников Ху Цзиньтао называют Си Цзиньпина и Ли Кэцяна, вошедших в состав Постоянного комитета Политбюро ЦК на минувшем 17 съезде КПК. На прошедшем съезде партии свое место в ПК Политбюро ЦК также сохранили нынешний председатель ПК ВСНП У Банго, премьер Госсовета Вэнь Цзябао. В этой связи вероятно ожидать, что они также сохранят свои государственные посты. Оба лидера, в частности, отвечают возрастному цензу, кандидат должен быть не старше 1940 года рождения. При этом, как неоднократно отмечалось высшим партийным руководством страны, различные посты быть открыты для более молодых товарищей, женщин и представителей национальных меньшинств. Очередная сессия ВСНП завершится 18 марта. В соответствии с законодательством КНР, депутатам нынешнего созыва предстоит провести еще четыре ежегодных сессии. Традиционно подобные встречи проходят в Пекине в начале марта. В нынешней сессии ВСНП были заявлены 2987 депутатов, избранных от всех провинций, автономных районов и городов центрального подчинения КНР.


В избранное