Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-16 20:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-16 20:30

В Пакистане талибы готовы начать диалог с правительством без Мушаррафа
2008-03-16 19:28 agency@trendaz.com (Trend)

Пакистанские талибы готовы вступить в мирный диалог с правительством, но только в случае, если оно не будет поддерживать президента Первеза Мушаррафа. Как передает РИА Новости , об этом сообщает афганское информагентство Бахтар. Командир группировки "Талибан", действующей на территории Пакистана, Маулана Факир Мохаммад (Maulana Faqir Mohammad), выступая на сходке боевиков в волости Мамунд (Mamoond) в субботу, заявил, что талибы не могут доверять правительству, пока Мушарраф остается у власти. Его боевики хотели бы установить хорошие отношения с правительством, но и новое руководство Пакистана со своей стороны должно прекратить оказывать поддержу "проамериканской политике Мушаррафа", направленной на защиту интересов США в регионе. Факир Мохаммад подчеркнул, что достижение прочного мира будет оставаться иллюзорным, пока Пакистан будет следовать в фарватере американской политики. Он также раскритиковал намерение США тренировать пакистанские силы специального назначения. "Это будет ударом по одной из самых тренированных армий мира", - сказал он. Лидер группировки предостерег пакистанское правительство против любых действий в отношении лидера пакистанских талибов Байятуллы Мехсуда (Baitullah Mehsud) и произвольного введения чрезвычайного положения. Он сказал, что движение "Талибан" само ввело запрет на ношение военной одежды и амуниции в агентстве Баджавур, стремясь установить там законность и порядок. По словам Факира Мохаммада, зачастую талибам приписывают все тяжкие грехи, которые на самом деле совершают антисоциальные элементы и криминалитет. Глава группировки пакистанских талибов предостерег афганских беженцев от работы на афганскую национальную армию или иностранные войска в Афганистане. "Прекратите делать это или возвращайтесь к себе на родину", - сказал он, подчеркнув, что к беженцам-предателям будут "применяться карательные меры".

Консерваторы получили большинство мест в иранском парламенте
2008-03-16 19:33 agency@trendaz.com (Trend)

Консерваторы получили большинство мест в иранском парламенте, одержав победу на выборах. Согласно имеющейся информации, консерваторы, поддерживающие курс президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада, получили 163 из 290 мест в парламенте, в то время, как реформисты смогли получить только 40 мест, передает Reuters со ссылкой на иранские СМИ. Сегодня представители Европейского союза (ЕС) раскритиковали состоявшиеся 14 марта парламентские выборы в Иране. По мнению представителей ЕС, выборы не были ни свободными, ни честными и не соответствовали международным стандартам. 14 марта в Иране прошли парламентские выборы. Около 4 тыс. 500 кандидатов претендовали на 290 мест в иранском парламенте. Незадолго до выборов иранский Совет стражей исламской революции - высший надпарламентский орган в стране - принял решение о недопущении к выборам 1 тыс. 700 кандидатов, основная часть которых представляет умеренные реформистские силы.

Тибетский лидер призывает к расследованию событий в Лхасе
2008-03-16 19:35 agency@trendaz.com (Trend)

Духовный лидер Тибета - живущий в Индии Далай-лама - призвал к международному расследованию обстоятельств кровавого подавления Китаем протестов в Тибете. Далай-лама выступил после того, как источники тибетского правительства в изгнании сообщили о десятках погибших при подавлении китайской армией в пятницу выступлений против правления Пекина. Власти Китая заявляют о гибели 10 человек во время крупнейших за два десятилетий волнений в Тибете. В воскресенье появились сообщения, что беспорядки распространяются и на соседнюю провинцию Сычуань.


В избранное