Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-07 12:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-07 12:00

51% населения Азербайджана составляют женщины
2008-03-07 11:36 agency@trendaz.com (Trend)

Завтра, как и во всем мире, в Азербайджане отметят 8 марта – Международный день женщин. Как сообщили TrendLife в Государственном комитете статистики, на март 2008 года женщины составляют 4 млн. 379 тыс. человек (51%). Из них 52% проживают в городах, 48% - в селах. 23% – до 14 лет, 69% - от 15 до 64 лет, 8% - в возрасте 65 лет и старше. В нашей стране 59% составляют женщины детородного возраста. На каждую из них в среднем приходится по два ребенка. Из 152 тысяч рожденных в 2007 году младенцев 46% составляют девочки. Среди данных девочкам имен чаще всего встречается имя Фатима. Кроме этого в городах чаще всего девочек называют Фидан, а в селах – Нармин. Наряду с этими именам в последнее время широко распространены имена Назрин, Зяхра, Нурай, Айтадж, Айсель, Айсун и Лейла. В настоящее время в Азербайджане функционирует 28 родильных домов, 331 женская консультация, 596 детских поликлиник и амбулаторий, 1750 фельдшерских пунктов. В Азербайджане средний возраст женщин составляет 75,1 лет. Это больше среднего возраста мужчин на 5,4 лет. В настоящее время женщины, можно сказать, работают во всех сферах экономики. 49,5% женщин в нашей стране занимаются трудовой деятельностью. В общеобразовательных школах - 71%, в техникумах - 73%, в вузах - 47% педагогов - женщины. 61% врачей - это тоже женщины. На каждую тысячу женщин 745 имеют среднее и высшее образование. 48% школьников в общеобразовательных школах, 70% в техникумах, 50% студентов в вузах составляют девушки. 28% аспирантов и докторантов тоже составляют женщины. 50% всех научных работников нашей страны составляют женщины. 11,2% депутатов Милли Меджлиса тоже женщины. Среди трудящихся на государственной службе 39% женщины, среди бизнес-вумен – 15%. В спорте 20% женщин.

Джодж Буш встретился с последним американским ветераном Первой Мировой
2008-03-07 11:39 agency@trendaz.com (Trend)

резидент, а также министр обороны США сегодня приняли в Пентагоне последнего американского ветерана Первой Мировой войны, передают Вести. Его зовут Фрэнк Баклс, ему 107 лет. Джордж Буш и Роберт Гейтс поблагодарили его за то, что он служил в вооруженных силах Соединенных Штатов и заявили, что те американские солдаты, которые сегодня носят форму, хотели бы брать пример с таких, как он. Френк Баклс в ответ сказал, что для него это честь – представлять американских ветеранов перед главой государства.

Правительство Азербайджана намерено обеспечить активное участие верующих в президентских выборах
2008-03-07 11:40 agency@trendaz.com (Trend)

Для повышения активности голосования верующих в президентских выборах, проводимых в Азербайджане, в Госкомитете по работе с религиозными структурами был проведен семинар-тренинг «2008 год: верующие как избиратели». «Основная цель – обеспечение активного участия верующих в избирательном процессе и проведение просветительской работы в этой области», - сказал во время выступления в пятницу на семинаре председатель Госкомитета Гидаят Оруджев. Президентские выборы в Азербайджане пройдут в октябре. В Азербайджане зарегистрировано 458 религиозных общин, из них 31 – неисламские религиозные общины. По словам Оруджева, во время выборов всегда находятся силы, желающие использовать религиозный фактор для определенных целей. Поэтому надо уделять особое внимание религиозным и избирательным отношениям в системе государство-религия, пересмотреть существующее законодательство и провести обмен мнениями по вопросам, которые требуют внесения ясности. Выступивший на мероприятии председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Мазаир Панахов сообщил, что, как и все граждане, имеющие право голоса, верующие должны участвовать в значимых для страны процессах. «Для демократичного проведения выборов в Азербайджане все граждане, независимо от занимаемой должности, религиозной принадлежности, политических взглядов, должны принять активное участие в голосовании. Религиозные общины должны продемонстрировать активность. Их отношение к избирательным процессам может быть более влиятельным», - сказал председатель ЦИК.

Министр обороны Колумбии извинился перед Эквадором
2008-03-07 11:41 agency@trendaz.com (Trend)

инистр обороны Колумбии Хуан Мануэль Сантос извинился перед Эквадором за военное вторжение на территорию этой страны, которое привело к острому конфликту в регионе, передают Вести. В интервью местным СМИ в четверг министр заявил, что Колумбия никогда не была агрессором и хотела бы урегулировать возникший кризис "дипломатическим путем". Ранее министр обороны отметил, что его страна не будет выдвигать свои войска к границам в связи с переброской венесуэльских и эквадорских подразделений. Правительство Колумбии, "не проявляет никакой обеспокоенности по поводу переброски войск, и мы не будем выдвигать свои воинские подразделения к границе",- сказал Сантос. "Нашей целью являются не военные приготовления, а стремление выразить народам Венесуэлы и Эквадора свое восхищение и заверить их в том, что они могут быть абсолютно спокойны", - подчеркнул министр. В то же время, отставные колумбийские офицеры заявили о своей готовности влиться в ряды регулярной армии на случай "возможной защиты суверенитета и территориальной целостности" страны. В послании президенту Альваро Урибе "Колумбийская ассоциация офицеров в отставке" заявила о своем доверии правительству Колумбии в его "усилиях по разрешению кризиса в отношениях с Эквадором и Венесуэлой", сообщает ИТАР-ТАСС.

После смерти Хикмета друзья охладели к нам - композитор Наиля Мирмамедли
2008-03-07 11:50 agency@trendaz.com (Trend)

«Работая, я немного успокаиваюсь, однако Хикмета забыть не могу. Сейчас я работаю и за себя, и за него. Это помогает мне. За несколько месяцев до смерти Хикмет написал несколько композиций и переложил их на ноты. Хотелось бы услышать их, - заявила в беседе с корреспондентом TrendLife Наиля Мирмамедли. - Сегодня мои близкие помощницы - сестра и дочь. Есть и верные нашей семье исполнители. Иногда меня навещают мои подруги. Однако многие наши близкие друзья после смерти Хикмета охладели к нам. Они, наверное, думают, что я к кому-то из них обращусь, попрошу оказать помощь. Но я нуждаюсь не в материальной, а в моральной поддержке. Вначале я потеряла Хикмета, потом свою мать. Все это очень трудно пережить. В такие дни человек нуждается в поддержке друзей, ему надо, чтобы они постоянно находились рядом. В моем положении есть и плюс – оно дало мне возможность отличить хорошее от плохого. Меня успокаивают лишь мои дети. Я тружусь для того, чтобы поставить их на ноги».

Певица Ферджи - наркоманка
2008-03-07 11:51 agency@trendaz.com (Trend)

Солистка группы Black Еyed Peas Ферджи (Fergie) сказала, что она продолжает свое лечение, сообщает hollyscoop.com. Певица старается избавиться от наркозависимости. По ее словам, она хочет очиститься от этой заразы, которая поглотила ее. «Я не хочу получать лечение в реабилитационном центре. Просто мне нужно собрать всю волю в кулак и самой справиться с этим недугом». Ферджи встречается с актером Джошем Духамелем. Пара обручилась, и скоро будет свадьба. Джош очень хочет создать нормальную семью с певицей, быть рядом в трудные моменты и помогать во всем.

Депутат Госдумы Светлана Хоркина соблазняет Евгения Плющенко
2008-03-07 11:51 agency@trendaz.com (Trend)

На церемонии вручения премии World Fashion Awards, прошедшей в одном из самых известных ночных клубов столицы, депутат Госдумы Светлана Хоркина удивила светскую тусовку, устроив откровенную сцену с известным фигуристом. Как сообщает tden.ru, появившись на церемонии уже в явно приподнятом настроении, Светлана первым делом бросилась к солисту группы «Иванушки International» Андрею Григорьеву-Апполонову и начала поздравлять певца с беременностью его супруги Маши. Затем, кинувшись на шею своей подруги Жанны Фриске, которая в этот вечер была совсем не в духе, Хоркина начала зажигательные танцевать перед ней. После этого гимнастка буквально подлетела к Евгению Плющенко и, обняв его, начала целовать в губы. Фигурист настолько опешил, что даже не пытался сопротивляться и, лишь высвободившись из объятий Светланы, ошеломленно на нее посмотрел.

В Иране стартовала предвыборная парламентская кампания
2008-03-07 11:56 agency@trendaz.com (Trend)

Голосование состоится 14 марта, передает Синьхуа.   Местные СМИ со ссылкой на данные МВД сообщили, что приблизительно 7600 человек подали заявки на участие в парламентских выборах, но около 1700 человек не смогли пройти регистрационную проверку, тогда как около 1400 человек объявили о выходе из выборов по разным причинам. В соответствии с правилами предстоящих парламентских выборов вся предвыборная агитация должна завершиться за 24 часа до начала голосования. Высший законодательный орган в Иране -- 290-местный Меджлис является однопалатным, срок полномочий иранских парламентариев составляет 4 года.


В избранное