Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-13 21:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-13 21:30

На Кубе разрешили продавать электроприборы
2008-03-13 20:22 agency@trendaz.com (Trend)

Руководство Кубы официально разрешило распространять электроприборы, ранее запрещенные к продаже, передает Reuters . Согласно первому указу нового президента острова Свободы Рауля Кастро, в список оборудования, допущенного к свободной продаже, попали компьютеры, видео и DVD-плееры, телевизоры, рисоварки, микроволновые печи и ряд других электрических приборов. 24 февраля 2008г Р.Кастро был избран на пост председателя Государственного совета Кубы. Его первым заместителем стал Хосе Рамон Мачадо, близкий соратник братьев Кастро по революции. 19 февраля 81-летний Фидель Кастро объявил об уходе в отставку с двух ведущих постов страны по состоянию здоровья.

В Астане открывается школа по правам ребенка
2008-03-13 20:25 agency@trendaz.com (Trend)

Сегодня в Астане состоялось открытие Столичной школы по правам ребенка. Как передает собкор Trend News в Казахстане, проект инициируется Комиссией по правам человека при Президенте Республики Казахстан в партнерстве с Программой Развития Организации Объединенный Наций (ПРООН) и общественным объединением "Жариа" в рамках проекта "Укрепление национального потенциала для развития Национального плана действий в области прав человека в Казахстане". "В новой школе пройдут обучение правозащитной грамотности 25 педагогов из различных школ города", - сказал директор департамента по связям со СМИ регионального представительства ООН Данияр Сериков. Он добавил, что столичная школа по правам ребенка будет функционировать в сфере факультативного образования и не поддерживает какие-либо политические движения и/или кампании, признавая идеологическое и мировоззренческое многообразие граждан Казахстана. "Основной целью школы будет повышение осознания педагогами прав ребенка и укрепление правовой культуры учителей столицы. Занятия в школе будут проводить руководители международных и профильных государственных организаций", - сказал Д. Сериков.

Enel планирует увеличить показатель EBITDA
2008-03-13 20:28 agency@trendaz.com (Trend)

Итальянская компания Enel планирует увеличить показатель EBITDA до 2012г в 1,66 раза - до 16,6 млрд евро, из которых 7 млрд евро будут обеспечены за счет деятельности на местных рынках, а 9,6 млрд евро - за счет международной деятельности компании, передаёт РБК . Соответствующий прогноз включен в бизнес-план Enel представленный главой компании Фульвио Конти на заседании совета директоров, сообщила пресс-служба Enel. В 2007г показатель EBITDA составил 10,023 млрд евро. Совокупный показатель EBITDA за 2008-2012гг составит 74,5 млрд евро. Рост показателя будет обеспечен за счет расширения международной деятельности группы Enel, повышения операционной эффективности и органического роста бизнеса как в Италии, так и за рубежом. Главными целями компании в период с 2008г по 2012г согласно бизнес-плану станут консолидация, рост и финансовая стабильность. В 2008-2012гг объем операционных денежных средств компании Enel должен составить 63 млрд евро. Объем чистой прибыли от любых приобретений, сделанных в приоритетных для Enel странах, должен обеспечить превышение наличных поступлений над платежами на уровне 11-15 млрд евро (включая активы Enel и Endesa, которые будут переданы компании E.On). Инвестиции в органический рост компании составят 37 млрд евро, эти средства Enel намерена обеспечить за счет операционных денежных средств и доходов, полученных вследствие оптимизации портфеля инвестиций компании в акционерный капитал. Основное внимание компания планирует уделить возобновляемым источникам энергии и инновациям. На заседании 12 марта 2008г совет директоров Enel поддержал создание в составе группы Enel нового подразделения, специализирующегося на возобновляемой энергии. Оно должно быть создано в течение ближайших месяцев.

"Норникель" проведет с BHP Billiton геологоразведку в Иркутской области
2008-03-13 20:33 agency@trendaz.com (Trend)

ОАО "ГМК "Норильский никель" в рамках стратегического альянса совместно с BHP Billiton проведет геологоразведочные работы Ийско-Тагульской площади (Иркутская область), стоимость которых составляет более 2,5 млрд руб, передаёт РБК . ООО "Восточно-Саянская никелевая компания", представляющее интересы ОАО "ГМК "Норильский никель", сегодня выиграло аукцион на право геологического изучения, разведки и добычи минерального сырья на Ийско-Тагульской площади никелевых, медных руд и металлов платиновой группы в Иркутской области. Компания предложила за лицензию 726 млн руб при стартовом размере разового платежа 110 млн руб. Шаг аукциона составлял 11 млн руб. Ийско-Тагульская площадь расположена на территории Нижнеудинского, Тайшетского и Тулунского районов Иркутской области, на границе с Красноярским краем на западе и Бурятией на востоке. Площадь лицензируемого участка - 15 867 кв. км. Прогнозные ресурсы (по данным Федерального агентства по недропользованию РФ) составляют 7,5 млн т никеля, 3,5 млн т меди и 750 т металлов платиновой группы. В районе Ийско-Тагульской площади расположено открытое комплексное месторождение никеля, меди и платины Токты-Ой. ОАО "ГМК "Норильский никель" является крупнейшей горнодобывающей и металлообрабатывающей компанией в России, крупнейшим в мире производителем никеля и палладия. Компания также производит платину, медь, кобальт, родий, серебро, теллур, селен, иридий, рутений. Группа "Норильский никель" занимается поиском, разведкой, добычей, обогащением и переработкой полезных ископаемых, производством, маркетингом и реализацией цветных и драгоценных металлов.


В избранное