Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-27 15:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-27 15:15

В западном регионе Азербайджана восстановлена подача света, прерванная из-за сильного ветра
2008-03-27 14:00 agency@trendaz.com (Trend)

Ведутся мероприятия для восстановления подачи света в находящемся в западном регионе Азербайджана Гедабекском районе, где в результате сильного ветра в ночь с 21 по 22 марта была прервана подача электрической энергии. Из 150 вышедших из строя электрических столбов 105 уже восстановлено. «Вчера все села района, кроме сел Ертепе и Гаджылар, были обеспечены электроэнергией. Специалисты Комиссии по чрезвычайным ситуациям выявили, что 2100 покрытий крыш, 8 общественных зданий, 150 электрических столбов, 18 телефонных столбов и телевизионный провод имени Рустама Алиева вышли из строя», - заявил TrendNews председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям Гедабекского района Гудрет Пашаев. Председатель комиссии также указал, что в Гедабекском районе требуется 2100 асбестовых плит. Работы по устранению последствий природного бедствия продолжаются.

Глава МИД Грузии примет участие в заседании Совета министров иностранных дел СНГ
2008-03-27 14:01 agency@trendaz.com (Trend)

лава МИД Грузии Давид Бакрадзе примет участие в заседании Совета министров иностранных дел СНГ, сообщает Прайм-Ньюс. Как сообщил Бакрадзе журналистам в четверг, на встрече, которая пройдет 28 марта, рассмотрят вопросы подготовки к саммиту глав правительств стран СНГ, намеченному на 23 мая в Минске и к саммиту глав государств СНГ, провести которую предполагается 26 сентября в Бишкеке.

Mercedes представил обновленный A-Class
2008-03-27 14:04 agency@trendaz.com (Trend)

четверг компания Mercedes-Benz официально представила обновленный A-Class, передает Auto. Автомобиль получил лишь немного иное оформление интерьера и косметические изменения во внешности, которые включают в себя новый передний бампер, иные фары головного света и задние фонари, а также новую решетку радиатора. Для новинки будет предлагаться та же гамма моторов, которая была доступна и для предыдущего Mercedes A-Class. При этом автомобили с бензиновыми агрегатами объемом 1,5- и 1,7 литра станут комплектоваться системой автоматической остановки и запуска двигателя, способной самостоятельно глушить двигатель на светофоре и снова запускать его, когда водитель отпустит педаль тормоза или нажмет педаль сцепления. По словам представителей Mercedes, эта функция позволяет улучшить топливную экономичность. Обновленный A-Class с двухлитровым дизельным двигателем мощностью 82 лошадиные силы дополнительно будет комплектоваться специальным пакетом BlueEfficiency. В его состав входят дополнительные кузовные элементы, улучшающие аэродинамику и покрышки с пониженным сопротивлением качению. По данным немецкой марки, благодаря таким доработкам средний расход топлива на сто километров уменьшится на 0,4 литра – до 4,5 литра. Стоимость обновленного Mercedes A-Class пока не сообщается.

Россия намерена предложить странам Каспийского региона мораторий на вылов осетровых
2008-03-27 14:11 agency@trendaz.com (Trend)

осударственный комитет по рыболовству РФ намерен предложить странам Каспийского региона мораторий на вылов осетровых. Об этом журналистам сообщил глава ведомства Андрей Крайний, передает РБК."Потери для бюджетов пяти стран Каспийского бассейна при принятии этого моратория не будут существенными", - заметил он. По его словам, Россия с 2008г. уже готова отказаться от вылова осетровых на Каспии даже в научных целях. На сегодняшний день Россия имеет научную квоту на вылов осетровых в 50 т в год, однако использует ее только наполовину. Также А.Крайний сообщил, что в настоящее время в правительство вносится рамочный законопроект об обороте осетровых, который предусматривает введение государственной монополии на эту деятельность. При этом А.Крайний подчеркнул, что федеральной собственностью станет осетр только в естественной среде обитания, и ограничения не коснутся инициатив частного бизнеса по строительству заводов и промышленному производству искусственно выращенных осетровых. "И при этом государство все равно будет контролировать деятельность коммерческих структур на этом рынке", - подчеркнул глава комитета. А.Крайний опроверг слухи об выделении экспортной квоты на вывоз черной икры. "Я не подпишу ни одного распоряжения подобного рода, если это только не будет икра, произведенная в ходе искусственного выращивания осетра", - заключил он.

ЕАБР открыл первую кредитную линию казахстанскому банку "ЦентрКредит" на 70 млн долл.
2008-03-27 14:14 agency@trendaz.com (Trend)

вразийский банк развития (ЕАБР) и АО "Банк "ЦентрКредит" (БЦК, Казахстан) подписали кредитное соглашение о предоставлении займа на сумму 70 млн долл. сроком на 5 лет. Как говорится в сообщении ЕАБР, кредит будет использован для обеспечения развития частного сектора Казахстана и России, в том числе за счет финансирования проектов малого и среднего бизнеса, направленных на создание, модернизацию, расширение и диверсификацию производства товаров и услуг. Также кредит предоставляется для расширения взаимной торговли и инвестиций экономических субъектов государств - участников ЕАБР, включая экспорт продукции и поставки оборудования, сырья и комплектующих, а также товаров и услуг, производимых на их территории, передает РБК. Подписанное соглашение соответствует кредитно-инвестиционной деятельности ЕАБР, говорится в сообщении. Так, в соответствии с концепцией, для укрепления национальных банковских систем ЕАБР будет, в том числе, входить в капитал коммерческих банков государств-участников, предоставлять им долговое финансирование и оказывать техническую помощь. Концепция предусматривает открытие коммерческим банкам целевых кредитных линий для финансирования проектов в сфере малого и среднего бизнеса, кредитования производителей сельскохозяйственной продукции, торгового финансирования внешнеэкономической деятельности клиентов. Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006г. с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей.

В США неизвестный расстрелял двух студентов на автостоянке у общежития Техасского университета
2008-03-27 14:16 agency@trendaz.com (Trend)

США неизвестный расстрелял двух студентов на автостоянке у общежития Техасского университета, сообщила сегодня местная полиция. Инцидент произошел сегодня рано утром (по местному времени), передает РБК. Один из студентов получил ранение в живот и был госпитализирован в тяжелом состоянии; второй был ранен в руку, и в настоящее время его жизнь вне опасности, передает Associated Press. Полиция ищет нападавшего.


В избранное