Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-08 17:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-08 17:45

РФ признает независимость Косово только в рамках международного права, - Путин
2008-03-08 17:24 agency@trendaz.com (Trend)

Россия может согласиться с независимостью Косово только в том случае, если это будет сделано в рамках международного права. ( РБК ) Такое заявление сделал по итогам переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель президент России Владимир Путин. "Если такой компромисс будет найден, мы согласимся", - сказал В.Путин на пресс-конференции. Он напомнил, что признание независимости любого государства возможно "в рамках переговорного процесса при согласии всех участников". "Этот вариант есть, он лежит в рамках международного права", - сказал президент, отвечая на вопрос о том, может ли Россия при каких-то обстоятельствам признать независимость Косово. Вместе с тем В.Путин подчеркнул, что в нынешнем виде косовский прецедент крайне опасен. "Сепаратизм в Европе получил дополнительный толчок, и кто бы не собирался купировать эту инерцию, она будет иметь место", - считает президент. Он, в частности, напомнил о том, что такие проблемы существуют в Великобритании, Испании, а также в Бельгии. Не менее сложные процессы происходят на постюгославском и постсоветском пространствах. "Это, безусловно, толчок к сепаратизму в Европе, очень опасный прецедент", - отметил глава Российского государства.

Россия и Германия служат гарантами надежного энергообеспечения Европы, - Путин
2008-03-08 17:28 agency@trendaz.com (Trend)

Сотрудничество России и Германии в энергетике служит гарантией надежного энергообеспечения Европы в целом. ( РБК ) Такое заявление сделал сегодня на пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель президент России Владимир Путин. По его словам, Россия твердо намерена продолжать реализацию проекта "Северный поток" по имеющимся планам. "Мы твердо намерены продолжить совместное строительство в соответствии с планами и графиком газопровода "Северный поток, - подчеркнул он. - Наше сотрудничество в энергетике носит не только двусторонний взаимовыгодный характер, но и служит гарантией надежного энергообеспечения Европы в целом", - подчеркнул В.Путин. Проект "Северный поток" реализует компания Nord Stream AG, которая является совместным предприятием ОАО "Газпром" и немецких концернов BASF и E.On. Сейчас к ним также присоединяется голландская Gasunie. Проложенный по дну Балтийского моря газопровод Nord Stream впервые обеспечит прямые поставки российского природного газа в Западную Европу. Сырьевой базой Nord Stream определено Штокмановское месторождение, лицензией на освоение которого владеет дочерняя компания Газпрома – ЗАО "Севморнефтегаз". Строительство сухопутного участка газопровода (917 км) началось в декабре 2005г, к строительству морского участка Nord Stream протяженностью 1,2 тыс км планируется приступить в июле 2009г. Проектная мощность газопровода составит 55 млрд куб. м. Первая нитка морского газопровода мощностью 27,5 млрд куб. м будет введена в эксплуатацию, как планируется, в 2010г. Поставки газа планируется начать в 2011г. Объем инвестиций в морскую часть газопровода оценивается, по последним данным Газпрома, в 6 млрд евро.

Европейский ЦБ раскрыл данные о зарплате руководства банка за 2007 год
2008-03-08 17:30 agency@trendaz.com (Trend)

Европейский Центральный Банк (ЕЦБ) обнародовал данные о зарплате руководства за 2007г. В отчете о деятельности финансового института за минувший год сообщается, что президент ЕЦБ француз Жан-Клод Трише в 2007г получил 345 тыс. 252 евро, что оказалось немногим больше, чем его жалование за 2006г - 338 тыс 472 евро. ( РБК ) Зарплата вице-президента банка грека Лукаса Пападемоса в 2007г составила около 296 тыс евро, тогда как общий фонд оплаты шести членов исполнительного совета ЕЦБ достиг 1 млн 627 тыс. евро. Пресс-служба ЕЦБ также сообщает, что Ж.-К.Трише как глава банка пользуется бесплатной резиденцией.

Подразделения НАТО не будут охранять трубопроводы в Каспийском регионе
2008-03-08 17:36 agency@trendaz.com (Trend)

НАТО не собирается направлять свои подразделения в регион для обеспечения энергетической безопасности на Каспии, заявил в субботу представитель генерального секретаря НАТО по Южному Кавказу Роберт Симмонс. ( РИА Новости) "В этом направлении речь не идет о непосредственном участии сил НАТО в обеспечении охраны трубопроводов", - сказал Симмонс на пресс-конференции в Баку, отвечая на вопрос относительно участия североатлантического альянса в обеспечении безопасности маршрутов доставки энергоресурсов Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзурум. В то же время он отметил, что НАТО готов оказывать Минобороны и Пограничной службе Азербайджана "необходимую помощь по повышению профессиональных навыков их сотрудников, усовершенствованию методов защиты". Как сообщил в середине февраля бывший замглавы министерства национальной безопасности Азербайджана Сульхаддин Акпер, с начала пуска нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан террористы несколько раз пытались нарушить его работу.


В избранное