Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-24 18:43


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-24 18:43

Американские дипломаты покидают Минск
2008-03-24 16:58 agency@trendaz.com (Trend)

Часть сотрудников посольства США в Белоруссии покидает республику после того, как на прошлой неделе МИД Белоруссии потребовал сократить число дипломатов, говорится в сообщении МИД, распространенном в понедельник. Штат белорусского посольства в Нью-Йорке составляет 18 человек (включая всех работников посольства, а не только дипломатов). Численность работающих в американском посольстве в Минске - 38 человек. "В министерство иностранных дел Белоруссии был приглашен временно поверенный в делах США в Белоруссии Джонатан Мур. В ходе встречи представитель США сообщил о том, что, в соответствии с требованием белорусской стороны о выравнивании на паритетной основе численности дипломатических представительств в Белоруссии и США на территории друг друга, соответствующее количество американских дипломатов покидает Белоруссию", - говорится в сообщении. Ранее внешнеполитическое ведомство Белоруссии рекомендовало послу США покинуть страну для консультации. Все эти меры были приняты в ответ на введение Соединенными Штатами ограничительных экономических мер в отношении Белоруссии. Отношения между Минском и Вашингтоном обострились в конце прошлого года после того, как США заблокировали счета белорусского концерна "Белнефтехим", а также его дочерних предприятий. ( РИА Новости )

Новый премьер Пакистана постановил освободить судей, задержанных после введения ЧП
2008-03-24 17:04 agency@trendaz.com (Trend)

Новый премьер-министр Пакистана Юсуф Раза Джилани постановил освободить всех судей, задержанных по приказу президента страны Первеза Мушаррафа после введения чрезвычайного положения в конце 2007г. Как заявил Ю.Р.Джилани в своем выступлении перед парламентом, он приказывает "немедленно освободить всех судей Верховного суда". Новый премьер также сообщил о своем намерении представить парламенту на утверждение резолюцию об обращении в ООН с просьбой провести расследование убийства Беназир Бхутто , передает РБК со ссылкой на Reuters. Сегодня парламент Пакистана выбрал бывшего спикера пакистанского парламента Ю.Р.Джилани новым премьер-министром страны. В поддержку Ю.Р.Джилани проголосовали 264 парламентария, тогда как против выступили всего 42 члена парламента. Новый премьер-министр Пакистана будет приведен к присяге президентом страны Первезом Мушаррафом 25 марта с.г. 22 марта с.г. Народная партия Пакистана, возглавляемая после гибели Беназир Бхутто ее мужем Асифом Зардари , выдвинула кандидатуру Ю.Р.Джилани на пост премьер-министра страны. Он был одним из ближайших помощников Б.Бхутто . Чрезвычайное положение в Пакистане было введено П.Мушаррафом 3 ноября с.г., который объяснил такое решение разгулом терроризма и экстремизма, поставившим под угрозу суверенитет государства, а также саботажем деятельности президента со стороны судебной власти. Деятельность судов на время чрезвычайного положения была приостановлена, в том числе отстранен от должности председатель Верховного суда страны. Кроме того, власти прекратили вещание большинства независимых телеканалов и запретили выпуск оппозиционной прессы. Отменено чрезвычайное положение в стране было 15 декабря 2007г.

Армения готова продолжать переговоры с Азербайджаном в рамках Минской группы ОБСЕ – Серж Саркисян
2008-03-24 17:05 agency@trendaz.com (Trend)

Избранный президент Армении, действующий премьер-министр Серж Саркисян заявил в Москве о готовности возобновить переговоры с Азербайджаном по разрешению карабахского конфликта. Такое заявление он сделал на встрече с избранным президентом России, первым вице-премьером Дмитрием Медведевым, сообщает АРКА . По словам С.Саркисяна, Армения готова продолжать переговоры в рамках Минской группы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Он заверил, что в качестве новоизбранного президента Армении готов возобновить переговоры с азербайджанской стороной. Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территорий Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов оккупированы Вооруженными силами Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Франция призывает Пекин к диалогу с Далай-ламой
2008-03-24 17:06 agency@trendaz.com (Trend)

Франция готова содействовать диалогу между Пекином и Далай-ламой - духовным лидером Тибета, где с 10 марта обострилась ситуация после разгона властями демонстрации, посвященной 49-й годовщине восстания в Лхасе. Как передает РИА Новости , об этом сообщило в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление Елисейского Дворца. Восстание в городе Лхасе закончилось изгнанием Далай-ламы. Во время беспорядков погибли 18 мирных жителей и полицейский. Правительство Далай-ламы сообщало о гибели, как минимум, 100 человек. "Президент (Французской) республики призывает к сдержанности и окончанию насилия посредством диалога с Тибетом. (Николя Саркози ) отправил председателю КНР Ху Цзиньтао послание, в котором он выразил глубокие переживания в связи с трагическими событиями", - говорится в коммюнике. Этот диалог необходим, чтобы "тибетцы могли жить в соответствии со своей культурной и духовной идентичностью в рамках Китайской Народной Республики", говорится в документе. "Президент республики выразил пожелание , чтобы диалог между властями Китая и представителями Далай-ламы, прекращенный много лет назад, снова возобновился", - отмечается в сообщении. В заявлении Елисейского дворца говорится, что президент Франции готов "способствовать возобновлению этого диалога в рамках стратегического франко-китайского сотрудничества". Пик беспорядков пришелся на 14 марта, когда в Лхасе было зафиксировано около 300 пожаров, нападения на мирных жителей. К началу недели беспорядки были ликвидированы. По официальным данным КНР, имущественный ущерб от погромов и поджогов только в Лхасе составил 200 миллионов юаней (28 миллионов долларов). В столице Тибета были подожжены 422 магазина, семь школ, 120 жилых домов и шесть больниц. Полностью сожжены 84 автомобиля. Китайские власти утверждают, что массовые волнения в Тибете были организованы и проведены сторонниками Далай-ламы, ведущего раскольническую деятельность.

Немецкий олимпийский спортивный союз выступил против бойкота Игр-2008
2008-03-24 17:07 agency@trendaz.com (Trend)

Немецкий олимпийский спортивный союз (НОСС) выступает против бойкотирования Олимпийских игр-2008 в Китае, несмотря на ситуацию в Тибете, передает РИА Новости. Об этом говорится в распространенном в понедельник совместном заявлении для печати президента НОСС Томаса Баха и генерального директора союза Михаэля Веспера . "После изучения всех аргументов и с учетом своей ответственности перед спортсменами НОСС принял решение направить команду (Германии) на Олимпийские игры-2008", - говорится, в частности, в документе. При этом руководство союза указывает, что перед принятием решения провело соответствующие консультации с международными правозащитными организациями Amnesty international и Human rights watch , также высказавшимися против бойкота Олимпиады. НОСС указывает также на правило 28.3 Олимпийской хартии, которое обязывает национальные союзы к участию в Олимпийских играх: "Национальные олимпийские комитеты (НОК) имеют исключительные права по представлению своих стран на Олимпийских играх, а также на региональных, континентальных или всемирных комплексных спортивных соревнованиях, находящихся под патронажем Международного олимпийского комитета (МОК). Кроме того, НОК должен принимать участие в Олимпиаде, отправляя на них своих спортсменов", гласит указанноеправило . В то же время руководство НОСС призвало всех участников кризисных событий в Китае к отказу от применения силы и к началу диалога в целях урегулирования ситуации. "НОСС осуждает любую форму насилия как действия, противоречащего принципам спорта", - отмечается в заявлении союза. НОСС намерен до самого начала Олимпиады в Пекине поддерживать контакты с международными правовыми организациями и спортивными союзами Китая для постоянного информирования о ситуации. "НОСС констатирует, что положение с правами человека в Китае, несмотря на заметные улучшения в последние годы, все еще не является удовлетворительным", - говорится в этой связи в документе. Одновременно в заявлении подчеркивается, что каждый член олимпийской сборной Германии в рамках Олимпийской хартии имеет право "свободно высказывать свое мнение до, во время и после Олимпийских игр". Летняя Олимпиада в Пекине пройдет с 8 по 24 августа.

Саудовская Аравия пришлет в Дамаск на общеарабский саммит только посла
2008-03-24 17:08 agency@trendaz.com (Trend)

Одна из самых влиятельных стран арабского мира - Саудовская Аравия будет представлена на предстоящем 29 - 30 марта общеарабском саммите в Дамаске на уровне посла, передает РИА Новости. "Я буду возглавлять саудовскую делегацию на саммите", - заявил сообщил постоянный представитель королевства в Лиге арабских государств (ЛАГ) Ахмед аль-Каттан в понедельник в Дамаске после встречи постоянных представителей арабских стран в ЛАГ. Таким образом оправдались наиболее пессимистические прогнозы относительно того, что ряд ведущих арабских государств, включая Саудовскую Аравию и Египет, могут фактически бойкотировать предстоящую встречу в верхах. Эр-Рияд и Каир не довольны политикой Дамаска в отношении Ливана. Умеренные арабские страны считают, что Сирия должна оказать давление на своих союзников в ливанской оппозиции и тем самым способствовать выводу Ливана из политического кризиса. Разделенные глубокой пропастью недоверия, ливанские политики уже полгода не могут избрать нового президента страны Как заявил накануне спикер парламента Ливана Набих Берри , намеченное на 25 марта семнадцатое заседание, на котором должны состояться выборы главы государства, вероятней всего, будет вновь перенесено. Кто будет представлять Ливан на саммите в Дамаске, также до сих пор не решено. Не исключено, что кресло ливанского представителя вообще будет пустовать.

Для пасхальных торжеств в белом Доме заготовили более 15 тысяч яиц
2008-03-24 17:10 agency@trendaz.com (Trend)

Президент и первая леди США Джордж и Лора Буш поздравили с Пасхой многочисленные семьи с детьми, которые пришли в понедельник в Белый дом, чтобы принять участие в ежегодных "президентских" пасхальных торжествах, включая традиционное "катание пасхальных яиц", передает РИА Новости. "Президент Буш и я желаем вам всем успехов в катании яиц, добро всем пожаловать в Белый дом и счастливой Пасхи",- сказала, обращаясь к собравшимся Лора Буш, которая отметила, что в традиционных пасхальных чтениях вслух для детей в Белом доме вместе участвуют ее свекровь, бывшая первая леди США Барбара Буш, дочь президента Дженна Буш, а также несколько министров федерального правительства. Старт детскому соревнованию по катан ию яи ц ложкой на южной лужайке своей резиденции Буш дал лично, свистком. Однако на пасхальных торжествах глава белого Дома был недолго и через ненсколько минут удалился в Овальный кабинет. "Катание пасхальных яиц в Белом доме" ( The White House Easter Egg Roll ), которое всегда проводится на следующий день после Пасхального Воскресенья, впервые состоялось в Вашингтоне в 1878 году и с тех пор считается в США ежегодной "президентской" традицией. Для нынешних празднований в Белом доме заготовлены 15 тысяч 200 яиц, из которых 7,5 тысячи сырых яиц будут использованы в соревновании, 3,2 тысячи яиц раскрашены и спрятаны в траве для того, чтобы их разыскивали дети, и 4,5 тысячи яиц сварены вкрутую, чтобы дети могли их раскрасить по своему усмотрению. По информации пресс-службы Белого Дома, читать вслух детские сказки и рассказы в понедельник во время традиционных пасхальных празднований будут не только мать, жена и дочь президента США, но и восемь министров федерального правительства ( в том числе министры финансов, торговли, транспорта, образования, сельского хозяйства), а также пять помощников президента, включая главу аппарата сотрудников Белого дома Джошуа Болтена и пресс-секретаря президента Дану Перино . В белом Доме для юных гостей приготовили весьма насыщенную пасхальную программу - встречи с костюмированными персонажами детских телепрограмм и мульфильмов , музыкальные мероприятия и, конечно же, праздничное угощение. В пасхальных торжествах в Белом доме могут участвовать семьи, в которых есть хотя бы один ребенок младше 7 лет. В этом году на территорию резиденции главы государства в порядке общей очереди бесплатно розданы 22 тысячи входных билетов.

Абдулла Гюль провел встречу с вице-президентом США
2008-03-24 17:10 agency@trendaz.com (Trend)

В Анкаре состоялась встреча президента Турции Абдуллы Гюля с вице-президентом США Диком Чейни . Отмечается, что в ходе переговоров обсуждались проблемы, связанные с Ираном, Афганистаном и Ираком, вопросы размещения на территории Турции элементов противоракетной системы США, а также возможность отправки дополнительного турецкого воинского контингента в Афганистан. На сегодня также запланированы переговоры вице-президента США с премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом и начальником Генерального штаба ВС Турции Яшаром Беюканытом . Ожидается, что после завершения встреч в столице вице-президент США вечером отбудет в Стамбул. Визит в Турцию осуществляется в рамках турне Чейни по Ближнему Востоку, сообщает агентство « Анадолу ».

Вдова Патаркацишвили будет отстаивать права на " Имеди " в суде
2008-03-24 17:12 agency@trendaz.com (Trend)

Вдова Бадри Патаркацишвили Инна Гудавадзе решила в судебном порядке отстаивать свои права на телекомпанию " Имеди ". Как передает Вести , об этом говорится в ее заявлении, обнародованном сегодня в Тбилиси. "После смерти Патаркацишвили , - отмечает Гудвадзе , - у меня возникли определенные проблемы с передачей в мою собственность имущества моего супруга, в том числе и " Имеди ". Для меня, как для супруги Патаркацишвили , важно, чтобы " Имеди " продолжала функционирование и служила народу Грузии". Она выразила "уверенность в том, что в судебном порядке ей удастся восстановить справедливость". 18 марта стало известно о том, что телекомпания переоформлена на имя родственника Бадри Патаркацишвили Джозефа Кей (Иосифа Какиашвили ). Спикер парламента Нино Бурджанадзе назвала спор вокруг " Имеди " "внутренним делом семьи Патаркацишвили ", отметив, что "власти не имеют к этому никакого отношения". " Имеди " создана в 2002 году, она вещала на всю Грузию и через сателлит на десятки стран. 26 декабря 2007 года коллектив " Имеди " заявил "о временном прекращении вещания до определения правового статуса телекомпании, сообщает ИТАР-ТАСС.

Белград рекомендует ООН разделить Косово вдоль границ проживания албанцев и сербов
2008-03-24 17:14 agency@trendaz.com (Trend)

Белград рекомендует ООН разделить Косово вдоль границ проживания албанцев и сербов, передает Эхо Москвы . Эти предложения высказаны в специальном договоре, который подготовило правительство Сербии. Противостояние между сербами и албанцами в Косове можно избежать, если разделить край по этническому принципу. Так считают в Белграде. И предлагают, чтобы сербы сами контролировали полицию, таможню и суды в тех районах, где они составляют большинство. Это примерно 15ть процентов косовской территории. Причем как отмечает РИА Новости со ссылкой на одну из белградских газет, полицейские-сербы в этих районах должны напрямую подчиняться полиции гражданской мисс ии ОО Н. А не так как раньше, когда они выполняли приказания албанского командования Косовской полицейской службы в Приштине . Именно нежелание подчиняться албанцам стало причиной массовых увольнений сербов из полиции в последние недели, отмечает агентство. Документ также предлагает сербам, живущим в Косово, решать все юридические вопросы в рамках своего суда, а не международной Мисс ии ОО Н. А он должен заниматься делами, в которых фигурируют представители разных этнических групп. Косово провозгласило независимость от Сербии 17 февраля. С этого времени напряженность в крае постоянно росла. В частности, в этом месяце сербы попытались захватить контроль над железнодорожной веткой на севере Косова и зданием суда ООН в Митровице .

Райс призываела Китай к диалогу с тибетским лидером Далай-ламой
2008-03-24 17:16 agency@trendaz.com (Trend)

Госсекретарь США Кондолиза Райс призвала Китай проводить более взвешенную политику в отношении Тибета и начать диалог с тибетским духовным лидером Далай-ламой, передает Радио Свобода . Сегодня тибетское правительство в изгнании обнародовало данные о том, что в ходе беспорядков в Тибете погибли 135 человек, более 1300 были задержаны китайскими властями. Китай обвинил Далай-ламу в подстрекательстве к беспорядкам. Тибетский лидер категорически отверг эти обвинения и выразил готовность к диалогу с властями КНР.

Россия готова участвовать в восстановлении инфраструктуры Ирака – президент РФ
2008-03-24 17:17 agency@trendaz.com (Trend)

Российские компании готовы активно участвовать в восстановлении и модернизации экономической инфраструктуры Ирака, прежде всего в энергетической и нефтегазовой отраслях, говорится в послании Владимира Путина премьер-министру Ирака Нур аль-Малики, текст которого распространен пресс-службой президента РФ. ( РИА Новости ) "Наши компании готовы повышать свой вклад в восстановление и модернизацию экономической инфраструктуры Ирака, прежде всего в энергетической и нефтегазовой отраслях, где у нас накоплен богатый опыт, и есть хорошие заделы на будущее", - говорится в послании. Среди перспективных направлений Путин выделил контракт на разработку второй очереди нефтяного месторождения Западная Курна, а также проект по реконструкции нефтепровода Киркук-Баниас. "Рассчитываю, что активный настрой российского бизнеса на развитие сотрудничества получит адекватную поддержку иракского руководства", - отмечается в документе.

Давид Бакрадзе примет участие в заседании Совета министров иностранных дел СНГ
2008-03-24 17:22 agency@trendaz.com (Trend)

Глава МИД Грузии Давид Бакрадзе примет участие в заседании Совета министров иностранных дел СНГ, передает Прайм-Ньюс . Об этом журналистам сообщил в понедельник сам Давид Бакрадзе . Заседание пройдет в Москве 28 марта. В состав грузинской делегации войдут представители внешнеполитического ведомства. Совет министров рассмотрит рекомендации Совету глав правительств СНГ, которое пройдет 23 мая в Минске, и Совету глав государств СНГ, который пройдет 26 сентября в Бишкеке.

Вопрос сотрудничества обсудили турецкие и грузинские военные
2008-03-24 17:24 agency@trendaz.com (Trend)

Делегация Вооруженных Сил Турции находится в Тбилиси с двухдневным официальным визитом, передает Прайм-Ньюс . Как сказали Прайм-Ньюс в министерстве обороны, цель визита - проведение консультаций и обсуждение планов военного сотрудничества. Делегацию, которую возглавляет генерал дивизии - начальник департамента образования Генерального штаба ВС Турции Яшар Гулер , в понедельник принял замминистра обороны Бату Кутелия . Стороны обсудили оказанную турецкой стороной помощь в сфере военного образования и лоджистики , определили приоритеты будущего сотрудничества. Турецкая делегация отбудет из Тбилиси в среду.


В избранное