Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-02 13:17


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-02 13:17

Казахстанская делегация примет участие в заседаниях Межпарламентской Ассамблеи СНГ в Санкт-Петербурге
2008-04-02 12:52 agency@trendaz.com (Trend)

Сегодня в Санкт-Петербург для участия в заседаниях Межпарламентской Ассамблеи СНГ, ЕврАзЭС и Парламентской ассамблеи ОДКБ вылетела делегация парламента Казахстана во главе с председателем Сената Касым-Жомартом Токаевым, сообщает пресс- служба Сената РК. «Казахстанские парламентарии примут участие в тридцатом пленарном заседании МПА государств-участников СНГ и работе Постоянных комиссий, в пленарных заседаниях Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности и Межпарламентской Ассамблеи ЕврАзЭС», - сообщается в пресс-релизе Сената. В рамках мероприятий состоятся Международная парламентская конференция «Глобализация миграционных процессов: проблемы законодательного урегулирования», встреча парламентариев государств-участников МПА СНГ и АЗЕС на тему «Парламентское сотрудничество по безопасности в регионе Черного моря», открытие Парламентского центра СНГ и международный культурно-музыкальный фестиваль государств-участников Содружества. «Глава казахстанской делегации, председатель Сената парламента РК Касым-Жомарт Токаев проведет ряд двусторонних встреч с руководителями международных организаций и национальных парламентских делегаций», - указывается в сообщении. Связаться с автором статьи можно по адресу: trend

Госнефтекомпания Азербайджана завершила строительство новой морской платформы
2008-04-02 12:55 agency@trendaz.com (Trend)

Государственная нефтяная компания Азербайджана завершила строительство новой платформы, которая будет установлена на морском месторождении «Нефтяные Камни», говорится в сообщении ГНКАР. С нее будет пробурено 12 скважин. С помощью плавкрана «Генерал Алиага Шихлинский» на месторождение «Нефтяные Камни» доставлен первый блок двухблочной платформы №2415, построенной на заводе глубоководных оснований имени Гейдара Алиева. Она будет установлена на глубине воды 23 м. После установочных работ кран вернется обратно на завод для транспортировки второго блока. Строительство второго блока уже завершено. Он будет размещен в 20 м от первого и соединен с ним мостом. По оценкам геологов ГНКАР, остаточные объемы нефти на месторождении «Нефтяные Камни» составляют 30 млн. тонн. Для увеличения добычи нефти на месторождении до 2010 года Госнефтекомпания пробурит 78 новых скважин, планируется постройка новых платформ. В последние годы на месторождении «Нефтяные камни» были сданы в эксплуатацию две платформы. Одна из них - рассчитанная на 36 скважин платформа №1887, состоящая из пяти блоков, вторая - платформа №2387, рассчитанная на 12 скважин. С этих платформ начато интенсивное бурение, и уже сданы в эксплуатацию 11 новых скважин. На этот год для бурения 12 скважин на «Нефтяных Камнях» запланировано сдать в эксплуатацию еще одну платформу №2521. Всего в этом году на месторождении «Нефтяные Камни» будет пробурено 20 скважин.

Первый гибридный эмбрион человека и животного получен в Великобритании
2008-04-02 13:00 agency@trendaz.com (Trend)

ританские ученые смогли в лабораторных условиях получить первые гибридные эмбрионы человека и животного, сообщает РИА Новости со ссылкой на Би-би-си. Сотрудники университета Ньюкасла - ведущего центра британского эмбриологии - получили эмбрионы в результате внедрения ДНК кожных клеток человека в яйцеклетки коровы, из которых предварительно был удален весь генетический материал. В течение трех дней ученые наблюдали за ростом и развитием эмбрионов. Результаты своих исследований они намерены применять при разработке нового поколения лекарств от целого ряда болезней - от диабета и инсульта до болезней Паркинсона и Альцгеймера. "Сейчас мы получили предварительные данные исследований, которые выглядят многообещающими, но работа еще будет продолжаться, и ее следующим шагом станет выращивание эмбрионов в течение шести дней, после чего мы надеемся суметь извлечь из них стволовые клетки для дальнейших опытов", - рассказал профессор университета Джон Берн. Он еще раз напомнил, что вся работа с гибридными эмбрионами была разрешена британской службой по оплодотворению человека и эмбриологии. Одним из главных ограничений эксперимента является возраст эмбрионов, который не может превышать 14 дней. "Это лицензированная деятельность, за которой идет тщательный контроль. В ходе этого лабораторного процесса данные эмбрионы никогда не будут имплантированы в чье-либо тело для дальнейшего развития", - заверил ученый. В ближайшее время проект закона о гибридных эмбрионах предстоит рассматривать британским парламентариям. Дебаты вокруг документа уже затронули разные слои британского общества. Ученые выступают за продолжение экспериментов, которые могут помочь найти новые лекарства, церковь называет подобные опыты "чудовищными", а среди политиков пока не наблюдается единства мнений по данному вопросу.

Приостановлено следствие по убийству Галины Старовойтовой
2008-04-02 13:10 agency@trendaz.com (Trend)

ледствие по делу об убийстве депутата Госдумы и лидера партии "Демократическая Россия" Галины Старовойтовой приостановлено, однако оперативные действия по розыску заказчика преступления продолжаются, сообщил РИА Новости официальный представитель Управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти. "В настоящий момент следственные действия не происходят, поэтому принято решение об их приостановке. Вместе с тем, четверо подозреваемых находятся в розыске, поэтому оперативные действия проводятся", - сказал собеседник агентства. По его словам, следствие может возобновиться в любой момент, когда будет повод к следственным действиям. "Расследование приостановлено, а не прекращено", - он. Галина Старовойтова - ученый, правозащитник, народный депутат СССР, РСФСР, депутат Госдумы, председатель партии "Демократическая Россия" - была убита 20 ноября 1998 года в подъезде своего дома в Петербурге. В июне2005 года городской суд Петербурга вынес приговор в отношении шести подсудимых, обвинявшихся в убийстве Старовойтовой. Суд приговорил Юрия Колчина, признанного одним из организаторов убийства, к 20 годам лишения свободы, а Виталия Акишина, признанного судом одним из исполнителей, - к 23,5 годам лишения свободы. Еще двое были оправданы и двое освобождены в связи с истечением срока давности преступления. В сентябре 2006 года суд на основании вердикта присяжных вынес приговор в отношении еще двух обвиняемых по данному делу - Вячеслава Лелявина и Павла Стехновского. Лелявин был приговорен к 11 годам колонии строгого режима, Стехновский - к двум годам. Суд квалифицировал действия Лелявина по части 2 статьи 105 и статье 33 УК РФ (пособничество в убийстве по предварительному сговору) действия Стехновского - по статьям 222 и 33 УК РФ (пособничество в незаконном приобретении оружия и боеприпасов).

Солист «Зверей» стал модельером
2008-04-02 13:11 agency@trendaz.com (Trend)

Солист группы «Звери» Роман Билык осуществил давнюю мечту - готова к продаже его авторская коллекция эксклюзивных футболок. Напомним, не так давно артист решил запустить собственную линию одежды. На сегодняшний день уже готова первая линия одежды - футболки. Эксклюзивные модели будут представлены совсем скоро, но выпущены они в ограниченном количестве: майки достанутся очень и очень немногим. Параллельно идет работа над линией именных джинсов Билыка, над которыми артист корпел в течение нескольких месяцев. - Талантливый человек должен быть талантлив во всем! - прокомментировал свой новый бизнес Зверь. Источник: www.life.ru


В избранное