Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-29 17:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-29 17:15

Евросоюз не выдаст мандат на переговоры с Россией  - представитель МИД Нидерландов
2008-04-29 16:36 agency@trendaz.com (Trend)

лавы МИД 27 стран-членов Евросоюза, собравшиеся во вторник на встрече в Люксембурге, не выдадут мандат Еврокомиссии на начало переговоров с Россией о заключении нового базового соглашения о сотрудничестве, сообщил РИА Новости официальный представитель МИД Нидерландов Ян Виллем Божан. "Я боюсь этой ситуации", - сказал дипломат РИА Новости. "Для нас это (начало переговоров с Россией) очень важно", - сказал представитель МИД Голландии. Он подтвердил, что начало переговорного процесса сдерживается позицией Литвы, которая добивается от России урегулирования ряда "юридических вопросов", в частности, в том, что касается судьбы пропавших в России литовских бизнесменов.

На Бакинской фондовой бирже было проведено размещение ГКО
2008-04-29 16:45 agency@trendaz.com (Trend)

29 апреля на Бакинской фондовой бирже было проведено размещение государственных краткосрочных облигаций (ГКО) серии 10302120S министерства финансов, говорится в сообщении биржи, распространенном во вторник. Объем заявки, поданной со стороны одного участника аукциона, составил 495 200 AZN по номиналу. Заявка была представлена по цене 94,80 процента (доходность 11,00 процентов). Цена отсечения была установлена министерством финансов в размере 94,80 процентов (доходность 11,00 процентов). Средневзвешенная цена составила 94,80 процента (доходность 11,00 процентов). Объем, удовлетворенный по номиналу, составил 495 200 AZN. Дата погашения ГКО – 28 октября.

Любая компания может обратиться за получением ресурсов для доступа в сеть Интернет – замминистра связи Азербайджана
2008-04-29 16:47 agency@trendaz.com (Trend)

Любая компания может обратиться за предоставлением необходимых ресурсов для доступа в глобальную сеть Интернет в Азербайджане, сказал Trend Capital заместитель министра связи и информационных технологий Ильтимас Мамедов. «Нет никаких преград для компаний, желающих оказать услуги доступа в сеть интернет в стране, для этого им могут быть предоставлены, как оптические каналы, так и спутниковая связь», - отметил он. Мамедов считает, что с экономической точки зрения самим компаниям невыгодно организовывать доступ в Интернет самостоятельно. По словам замминистра, шесть-семь лет назад некоторые провайдеры в стране сами без backbone организовывали доступ в Интернет. Но позже доступ в глобальную сеть Интернет начала предоставлять единственная в стране компания такого рода - Delta Telecom. «Это обходится намного дешевле, чем, если бы компании сами напрямую подключались к глобальной сети Интернет», - сказал Мамедов. Например, канал со скоростью 1-2 МГб/сек может обойтись провайдеру почти в $10 тыс., в то время как посредством Delta Telecom составляет всего $1-2 тыс., сказал замминистра. Глава Интернет-сообщества Азербайджана, директор провайдерской компании Azerin Галиб Гурбанов считает, что при получении Интернет-канала в зависимости от его емкости и скорости, стоимость может быть снижена. Как сообщал ранее глава Delta Telecom Рамазан Велиев, Азербайджан находится далеко от глобальных Интернет-backbone-ов, расположенных в Европе и США, соединение с ними происходит транзитом через соседние государства. Например, для того чтобы соединиться с backbone-ом, находящимся в Европе, с помощью канала скоростью 2 Мбит/с, ежемесячная транзитная плата «Ростелекому» составит примерно $10 тыс. Операторы Грузии и Ирана требуют примерно такую же плату за прохождение на своей территории такого транзитного канала. Но с ростом скорости канала цены падают. Использование бакинского backbone скоростью 2 Мбит/с составляет около $1 тыс. «Это объясняет, почему местные Интернет-провайдеры предпочитают соединение через созданный нами в Баку backbone», - сказал Велиев. Касательно создания альтернативного backbone в Азербайджане Велиев считает, что это не является решением вопроса повышения качества и понижения цен на Интернет. По его мнению, самым важным условием для этого является увеличение числа пользователей. В настоящее время общая емкость канала Азербайджана составляет 6 Гбит/с, а со стороны пользователей задействовано всего 0,7 Гбит/с. Повышая число пользователей, эксплуатация этой неиспользуемой ныне мощности позволит сократить цены на Интернет на 50 процентов.

Михаил Саакашвили выступит с обращением к абхазскому и осетинскому народам
2008-04-29 16:52 agency@trendaz.com (Trend)

о вторник вечером президент Грузии Михаил Саакашвили выступит с телеобращением к абхазскому и осетинскому народам, сообщили РИА Новости в пресс-службе главы государства. "Президент коснется всех тем, которые актуальные в последние дни, а также событий последних часов, связанных с Абхазией и Южной Осетией", - сказал сотрудник пресс-службы. Выступление Саакашвили будет транслироваться из резиденции главы государства по всем телеканалам страны. Минобороны России во вторник обвинило Грузию в провокациях против российских миротворцев и пообещало дать жесткий и адекватный ответ на любые попытки грузинской стороны использовать силу против миротворческих сил и граждан РФ в непризнанных республиках Абхазия и Южная Осетия. Это сообщение появилось практически одновременно с заявлением МИД России о том, что Грузия готовит плацдарм для начала военной операции против Абхазии.

Лайма Вайкуле установила памятник своей собаке
2008-04-29 16:54 agency@trendaz.com (Trend)

Популярная певица Лайма Вайкуле установила памятник на могиле своей любимой собаки. Напомним, несколько месяцев назад латышская певица была вынуждена усыпить 9-летнюю самку бульдога по кличке Ферри, после того как она покусала маму артистки. После случившегося Лайма впала в депрессию, однако очевидно, что здоровье пожилой мамы для Вайкуле в сотни раз важнее. Чтобы увековечить память любимого члена семьи, артистка поставила монумент на могиле любимицы. Сейчас в доме находятся еще два бульдога – кобель Джинни и его дочь Лаура. Но Ферри была самой дорогой и любимой питомицей Лаймы, сообщает tden.ru


В избранное