Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-16 20:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-16 20:45

В Москву прилетел Махмуд Аббас
2008-04-16 19:58 agency@trendaz.com (Trend)

лава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас прибыл в Москву с рабочим визитом. Программа его пребывания в российской столице предусматривает переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным, которые пройдут 18 апреля. Как сообщает ИТАР-ТАСС, президент РФ и глава ПНА обсудят ситуацию на палестинских территориях и на Ближнем Востоке в целом. "Мы высоко ценим политику России и ее практические шаги в ближневосточном урегулировании, - рассказал временный поверенный в делах Палестины в РФ доктор Файед Мустафа. - Уверены, что визит Махмуда Аббаса в Россию послужит дальнейшему укреплению двусторонних отношений и достижению стабильности на Ближнем Востоке. Мы стремимся к укреплению дружественных отношений в различных сферах. Надеемся на помощь и поддержку России в снятии блокады с палестинских территорий". На переговорах в российской столице помимо обстановки в регионе и двусторонних отношений будут обсуждаться параметры будущей московской встречи по Ближнему Востоку. Ранее в МИД РФ заверили, что Россия продолжит вносить свой вклад в усилия по установлению прочного и всеобъемлющего мира в регионе на общепризнанной международно-правовой основе, в том числе в контексте подготовки к возможной новой международной встрече по Ближнему Востоку в Москве. Запланированы также встречи главы ПНА с председателем Счетной палаты Сергеем Степашиным и Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Ожидается, что 17 апреля Махмуду Аббасу будет вручен диплом Почетного доктора МГИМО.

Тимошенко считает, что у ее команды хорошие шансы победить на выборах
2008-04-16 20:17 agency@trendaz.com (Trend)

Украинский премьер Юлия Тимошенко считает, что ее команда имеет самые реальные шансы на победу на президентских выборах, однако уверена, что будущее ее страны связано с парламентской формой правления. "Вы абсолютно правы, наша команда имеет самые реальные шансы на победу в президентских выборах", - заявила она в Страсбурге, где впервые в качестве премьера выступила на сессии ПАСЕ, в интервью газете "Коммерсант", которое будет опубликовано в четверг. Так Тимошенко ответила на вопрос о том, означает ли сделанное ею в ПАСЕ заявление о необходимости сделать Украину парламентской республикой то, что она не намерена претендовать на пост президента страны. "Мы хотим воспользоваться этим уникальным временем для того, чтобы сделать все, чтобы на Украине на уровне конституции, институциональный реформ была закреплена демократия... Я верю в это и хотела бы, чтобы наша команда участвовала вот в такой реформе", - сказала она. Тимошенко считает, что парламентская форма правления - "очень сильная форма правления, если ее правильно конституционально построить". Вместе с тем, она отметила, что "это не значит, что в стране будет отсутствовать должность президента и это не значит, что президент не будет избираться всенародно". "Президент на Украине будет, он будет избираться всенародно, но его полномочия будут определены именно форматом парламентской республики", - заявила глава украинского правительства. ( РИА Новости )

Украина сократила транспортировку нефти за 3 месяца 2008г. на 23,9% - до 9,9 млн т.
2008-04-16 20:28 agency@trendaz.com (Trend)

ОАО "Укртранснефть" (Киев), эксплуатирующее украинские нефтепроводы, сократило транспортировку нефти в январе-марте 2008г. по сравнению с аналогичным периодом 2007г. на 23,9% - до 9,886 млн т, сообщает пресс-служба Минтопэнерго Украины. В том числе транзит в Словакию, Венгрию и Чехию сократился на 16,7% - до 8,485 млн т, поставки нефти для НПЗ Украины - на 50% - до 1,401 млн т. При этом филиал ОАО "Укртранснефть" - "Магистральные нефтепроводы "Дружба" (г.Львов) - транспортировал в I квартале 2008г. 6,388 млн т нефти, что на 0,5% больше, чем за 3 месяца 2007г. Филиал ОАО "Укртранснефть" - "Приднепровские магистральные нефтепроводы" (г.Кременчуг) - перекачал 3,498 млн т нефти, что на 47,3% меньше, чем в соответствующем периоде 2007г. В I квартале 2008г. доля транзита в общем объеме транспортировки нефти составила 85,8%, поставок на НПЗ - 14,2%. Финансовое состояние нефтетранспортных предприятий Украины не позволяет осуществлять меры для обеспечения их эффективного функционирования, что связано с высоким уровнем налоговой нагрузки, неполным использованием мощностей нефтетранспортной системы (менее 40%), ухудшением технического состояния объектов нефтепроводов, сообщает украинское Минтопэнерго. ( РБК )

Призовой фонд "Ролан Гаррос" составит более 15,5 миллионов евро
2008-04-16 20:31 agency@trendaz.com (Trend)

Общий призовой фонд теннисного турнира серии Большого Шлема "Ролан Гаррос" в 2008 году составит 15,575 миллиона евро, сообщает РИА Новости . Как и в прошлом году, все деньги будут разделены поровну между участниками мужского и женского турниров, как в одиночном, так и в парном разряде. Победители одиночных турниров смогут заработать 1 миллион евро. Открытый чемпионат Франции пройдет с 25 мая по 8 июня.


В избранное