Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-10 18:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-10 18:00

В Шотландии установят памятный камень в честь Юрия Гагарина
2008-04-10 17:28 agency@trendaz.com (Trend)

Шотландии установят памятный камень в честь первого космонавта Юрия Гагарина, сообщает РИА Новости со ссылкой на МИД РФ. "12 апреля во Всемирный день авиации и космонавтики на Оркнейских островах в Великобритании состоится открытие памятного камня, посвященного первому космонавту планеты Юрию Гагарину. Он будет установлен в занесенном в число объектов мирового наследия ЮНЕСКО музее эпохи неолита в шотландском местечке Скара Брэй, где размещены памятные знаки в честь знаменательных событий истории человечества", - говорится в документе . В торжественной церемонии примут участие руководство местных властей, депутаты парламента Шотландии, генеральный консул России в Эдинбурге, представители российской и шотландской общественности.

Ричард Гир против Пекинской олимпиады
2008-04-10 17:39 agency@trendaz.com (Trend)

Голливудский актер Ричард Гир (Richard Gere) присоединился в Сан-Франциско к протестующим против проведения Олимпиады в Пекине. У актера сложные отношения с Китаем: заядлый буддист, Гир не одобряет политику страны в отношении Тибета и не раз выступал с резкой критикой в адрес китайского правительства. Вот и на этот раз Гир выступил со страстной речью перед тысячами собравшихся в защиту Тибета. Однако Ричард проявил сознательность и попросил протестантов не мешать зажжению олимпийского факела. "Законное право каждого тибетца бороться за свои права и свободу, но, с другой стороны, будет глупо и бесполезно делать вещи, которые разожгут ненависть в сердцах китайцев". Источник: www.starslife.ru

Из TeliaSonera уходит финансовый директор
2008-04-10 17:39 agency@trendaz.com (Trend)

Исполнительный вице-президент и финансовый директор крупной европейской телекоммуникационной компании TeliaSonera Ким Игнатиус (Kim Ignatius) объявил о своем уходе с поста, занимаемого им в течение восьми лет, сообщает компания. Он будет работать на той же позиции в другой компании. «Прошедшие восемь лет в компании были захватывающими и полезными. Я вижу мое новое положение, как интересную возможность использовать и основываться на опыте от телекоммуникаций, но также и как шанс для дальнейшего личного развития», - сказал Игнатиус. «Ким Игнатиус внес большой вклад в TeliaSonera. Я могу только сожалеть, что он решил оставить компанию», - сказал президент и генеральный директор TeliaSonera Ларс Ниберг.   TeliaSonera образовалась в декабре 2002 года путем слияния операторов Швеции и Финляндии - Telia и Sonera. Компания насчитывает более 690,000 акционеров. Крупнейшие акционеры - правительства Швеции (37,3 процентов) и Финляндии (13,7 процентов). TeliaSonera и ее совместные предприятия в совокупности обслуживают более 100 млн. абонентов в 18 странах. Чистая выручка компании в 2006 году составила 91 млрд. шведских крон, ДУНКСА (доход до уплаты налогов, кредитных ставок и амортизаций) 32,266 млрд. шведских крон, а чистая прибыль – 19,28 млрд. шведских крон. Компания является акционером мобильного оператора Азербайджана Azercell Teleсom посредством Fintur Holdings BV, 58.55 процентов акций Fintur принадлежат TeliaSonera.

Тимати появится в клипе Антона Зацепина
2008-04-10 17:41 agency@trendaz.com (Trend)

Спустя четыре года после проекта «Фабрика звезд – 4», когда все уже забыли о том, кто такой Антон Зацепин, музыкант снова заявил о себе. Рэпер Тимати, друг Антона, написал для него песню. На эту композицию тут же решили снять клип. – Съемки скоро начнутся в Петербурге. Помимо самого Антона в клипе появится и Тимати, – рассказал продюсер Зацепина. – Для этого видео Антону придется за несколько дней научиться управлять мотоциклом и взять несколько уроков у профессиональных байкеров. Источник: www.zhizn.ru

Зульфия Ханбабаева – мой идол - певица Севда Яхйаева
2008-04-10 17:41 agency@trendaz.com (Trend)

Это высказывание молодой певицы было сделано во время шоу «8-104», транслируемом на телеканале Space, куда она была приглашена в качестве гостьи. Севда доказала, что она известна не только одной песней «О заман» («Тогда»). Как оказалось, у певицы есть несколько хороших песен, а презентацию одной она сделала прямо на шоу. «Песня под названием «Ахтарырам тапа бильмирям» («Ищу, но не могу найти) станет еще одним хитом», - отметила певица. А на вопрос ведущего передачи Насиб Нура, кого ты считаешь для себя кумиром, она ответила - певицу Зульфию Ханбабаеву. Что ж, похоже, настало время молодых, которые воспитаны уже на творчестве Айгюн Кязымовой, Фаика Агаева и Зульфии Ханбабаевой.

Госнефтекомпания объявила конкурс на подготовку концепции проекта «Музея нефти»
2008-04-10 17:43 agency@trendaz.com (Trend)

Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) объявила международный конкурс по созданию концепции дизайн-проекта «Музея нефти» в Баку, говорится в сообщении, распространенном ГНКАР в четверг. Музей будет располагаться в Сабаильском районе Баку на очищенной от нефти и рекультивированной площади в 45 га нефтегазодобывающего управления «Бибиэйбат» производственного объединения «Азнефть». Претенденты, участвующие в конкурсе должны будут предложить проекты, в которых найдут свое отражение открытая и закрытая зоны музейного комплекса. В открытой зоне будут расположены выставочные галереи, кинозал типа мультиплекс, детский музей и Интернет-клуб, несколько кафе, сувенирные магазины, залы заседаний, научно-исследовательский центр, библиотека, централизованный архив ГНКАР, гостевой дом. К закрытой зоне относится здание музея, в открытой же зоне запланировано строительство комплекса, состоящего из семи парков, а также еще одного отдельного парка и автомобильной стоянки. При строительстве нового музея предполагается использование высококачественных, соответствующих международным стандартам конструкций, материалов и оборудования, а также новых технологий и инноваций. Каждым участником может быть представлен лишь один проект. В конкурсе могут принять участие имеющие опыт в данной сфере иностранные и местные физические и юридические лица, как в виде группы, так и индивидуально. Претенденты должны представить проектной группе заявки об участии и другие документы (исключая проект) до 23 мая 2008 года, а предложения по конкурсу до 30 мая 2008 года. Итоги конкурса будут подведены 2 июня 2008 года.

Мы не знаем конкурентов на азербайджанском рынке сериалов – руководитель проекта «Сериал» Натиг Годжаман
2008-04-10 17:44 agency@trendaz.com (Trend)

Вчерашнее заявление назначенного на должность главного продюсера «Lider TV» Мурада Дадашoва: «Мы завоюем лидерство на рынке сериалов», - возмутило людей, занимавшихся этим делом годами. Отметим, что М.Дадашов лично заявил об этом TrendLife. Руководитель проекта «Сериал» Натиг Годжаман сам решил ответить Мураду: «Экономика Азербайджана развивается быстрыми темпами. А вместе с ней, естественно, и киноиндустрия. Нет никакого сомнения в том, что в ближайшее время наша страна станет ведущей в регионе и в этой сфере. Издаваемая уже 10 лет газета «Сериал» играет в этом процессе исключительную роль. Так, до сих пор в нашей газете были опубликованы сценарии около 500 сериалов на различные темы. Наряду с известными писателями, уделяется внимание и молодым авторам. Одним словом, за период нашей деятельности нам удалось в определенной степени сформировать вкус любителей сериалов. Местные любители сериалов знают наши произведения, и мы лучше других чувствуем спрос современного рынка. Мы уверены в том, что станем первыми в сфере визуальных сериалов, также как является вне конкуренции в сфере написанных сериалов. Мы уже получили заказ на сценарий двух фильмов. Но нашей основной целью является плодотворное использование наших многочисленных произведений и снятие сериалов на наши собственные средства. Мы докажем людям, считающим, что современная литература переживает период застоя, что за нашу 10-летнюю деятельность мы создали интересные произведения. Мы можем с полной ответственностью сказать, что у нас есть сильные сюжеты, которые могут конкурировать с транслирующимися на телеканалах турецкими сериалами. Наше превосходство состоит в том, что наши сериалы отражают события азербайджанского общества. Мы не видим себе конкурентов на местном рынке сериалов. В ближайшее время мы начнем съемки как минимум двух сериалов за свой счет. Эти фильмы начнут транслироваться на одном из телеканалов до сентября». В ответ на слова Мурада Дадашова, Натиг Годжаман также заявил, что они отправили свои сценарии сериалов в кинокомпании соседних стран: «Кстати, мы представили часть наших произведений некоторым продюссерским центрам Турции. Не исключается и сотрудничество с ними. Короче, мы скоро докажем, что и в этом секторе мы – первые».

Подозреваемые в ограблении квартиры преподавателя Азербайджанской Нефтяной академии задержаны
2008-04-10 17:45 agency@trendaz.com (Trend)

9 апреля сотрудники отделения полиции Хатаинского района задержали двух граждан, подозреваемых в ограблении квартиры преподавателя Государственной Нефтяной академии Юсифа Гасанова. Ими оказались жители Хатаинского района Эльдар Кулиев и Маис Ахмедли. Отметим, что 3 апреля, приникнув в квартиру преподавателя по адресу М.Хади 63, они украли 12 тыс. долларов, 3 тыс. манатов и золотые изделия. Следствие продолжается.

В городском транспорте Баку развелись «карманники»
2008-04-10 17:48 agency@trendaz.com (Trend)

9 апреля в автобусе №120 у жительницы города Хырдалан, 20-летней Тараны Кулиевой, украли мобильный телефон. Потерпевшая сообщила об этом в отделение полиции Насиминского района. В тот же день Нигяр Кафарова, 1964 года рождения, сообщила в то же отделение о том, что у нее был украден мобильный телефон в автобусе №127. Также в тот день был украден телефон у Гюнай Рзаевой, 1978 года рождения, когда она ехала в автобусе №26. Карманники украли у нее мобильный телефон, порезав ее сумку. По всем трем фактам ведется расследование.

Спикер парламента Торосян назвал пассивными межпарламентские связи между Арменией и Казахстаном
2008-04-10 17:48 agency@trendaz.com (Trend)

Спикер парламента Армении Тигран Торосян назвал пассивными межпарламентские связи между Арменией и Казахстаном, указав на необходимость углубления двустороннего сотрудничества, передает Новости-Армения. Как сообщили в пятницу в управлении по связям с общественностью Национального Собрания Армении, об этом Торосян заявил в ходе встречи с заместителем председателя Сената Казахстана Мухамбетом Копеевым.                                        Вместе с тем, стороны отметили, что делегации двух стран эффективно работают в Межпарламентской ассамблее СНГ. При этом Торосян и Копеев подчеркнули, что реформирование и становление СНГ как структуры, играющей важную роль в мировой политике, является актуальной задачей, в решении которой две страны могут сыграть важную роль. В ходе встречи заместитель председателя Сената Казахстана выразил уверенность, что создание четырехсторонней политической коалиции в Армении является серьезным шагом в  успешном решении проблем, стоящих перед страной. Проинформировав Торосяна о политических, экономических, научных и культурных достижениях Казахстана, Копеев выразил желание углубить сотрудничество с Арменией по всем направлениям, и в особенности межпарламентское взаимодействие. Он сообщил, что в Сенате Казахстана так же, как и в парламенте Армении создана парламентская группа дружбы. В ходе встречи стороны также коснулись предстоящего председательства Казахстана в Парламентской Ассамблее ОБСЕ. В связи с этим Копеев поблагодарил армянские власти за поддержку, оказываемую в данном вопросе, и попросил в случае предложений по реформированию структуры, представить их на обсуждение. Глава армянского парламента подчеркнул важность того обстоятельства, что одно из государств бывшего Советского Союза будет председателем международной организации, что создаст возможности для эффективной работы. В ходе встречи была отмечена важность взаимных визитов и хорошего информирования о возможностях друг друга, что позволит двум странам осуществить практические шаги. В этом плане собеседники указали на необходимость пересмотра договорно-правовой базы, и в случае необходимости заключения новых договоров.

Дженнифер Анистон совращает малолетних
2008-04-10 17:51 agency@trendaz.com (Trend)

Как отмечается на exposay.com, Дженнифер Анистон (Jennifer Aniston) всерьез увлеклась Орландо Блумом (Orlando Bloom). Видевшие их на благотворительной вечеринке в ресторане Евы Лонгории Beso, утверждают, что их отношения уже вышли за рамки дружеских. «Они пришли вместе, все время обнимались и держались за руки. Дженнифер смотрела на Орландо глазами, полными обожания», - заметил источник. Также на мероприятии были лучшая подруга Анистон Кортни Кокс (Courteney Cox) вместе с мужем Дэвидем Аргуэтте (David Arquette), Джессика Симпсон (Jessica Simpson), Кейт Бекинсейл (Kate Beckinsale) и Ева Лонгория Паркер (Eva Longoria-Parker).

«Иванушка» узаконил отношения с гражданской женой
2008-04-10 17:52 agency@trendaz.com (Trend)

Один из самых колоритных персонажей российской поп-сцены - солист группы «Иванушки Int.» Андрей Григорьев-Аполлонов узаконил отношения с гражданской женой после рождения второго ребенка. Артист решился на ответственный шаг после пяти лет совместной жизни с красавицей Мариной Банковой, которая недавно подарила ему уже второго малыша. Как сообщает life.ru, на семейном совете решили: отцу двух детей негоже числиться холостяком. Сказано - сделано: Андрей и Марина, которую он со дня знакомства называет Машей, расписались в Кутузовском загсе Москвы. Пышных празднеств новоиспеченные супруги решили не устраивать. Гуляния по поводу приобретения нового социального статуса Рыжий решил отложить на несколько месяцев. Впрочем, сам он от светских вечеринок отказываться не намерен: на следующий день после свадьбы Андрей посетил after-party Российской Недели Моды в компании коллеги, солиста группы «Корни» Паши Артемьева, где отметил радостное событие на полную катушку!

Допрошен сотрудник азербайджанской полиции, подозреваемый избиении беженки
2008-04-10 17:54 agency@trendaz.com (Trend)

В прокуратуре Ясамальского района ведется расследование по факту избиения 8 апреля в здании Государственного комитета по делам беженцев 63-летней беженки из Агдамского района сотрудником полиции. Согласно информации, переданной из прокуратуры, беженка подала жалобу на охранника «Гачгынкома», сержанта полиции Мамедали Гасана. 10 апреля он был вызван в прокуратуру и допрошен. Отметим, что получившая в результате избиения многочисленные повреждения Рафига Алиева было доставлена в Клинический Медицинский Центр. Во время первичного медицинского осмотра было обнаружено, что женщина получила черепно-мозговую травму. В жалобе указано, что в вышеуказанный день, она пришла, чтобы встретиться с председателем «Гачгынкома» Али Гасановым, но ее к нему не пустили. На этой почве между гражданкой и полицейским возник спор, и сотрудник полиции избил пожилую женщину. Расследование продолжается.

В Баку задержаны похитители трубопровода
2008-04-10 17:55 agency@trendaz.com (Trend)

9 апреля были похищены металлические трубы длиной 93 метров, принадлежащие НГДУ имени Н.Нариманова в поселке Алят Гарадагскго района. В результате оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками управления полиции Гарадагского района, были задержаны лица совершившие кражу. Ими оказались житель поселка Гарадаг Халил Юнисов, жители Сальянского района Теймур Шафиев, Эльмн Оруджалиев, Замик Абдулрагимов и Рафет Мамедов.


В избранное