Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-08 21:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-08 21:30

Газпром в начале апреля зарегистрировал дочернее предприятие на Украине
2008-04-08 21:00 agency@trendaz.com (Trend)

Газпром в начале апреля зарегистрировал дочернее предприятие на Украине, сообщил РБК информированный источник в Киеве. По его данным, компанию должен возглавить начальник управления по работе со странами ближнего зарубежья департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов ОАО "Газпром" Анатолий Подмышальский. Эту информацию подтвердил РБК на условиях анонимности сотрудник "Нефтегаза Украины". Компания "Газпром Украина" намерена обратиться в украинскую Национальную комиссию регулирования электроэнергетики для получения лицензии на поставку газа по нерегулируемому тарифу. Согласно украинско-российским договоренностям, дочернее предприятие Газпрома может продавать на украинском рынке конечным потребителям 7,5 млрд куб. м газа в год. По российско-украинским договоренностям от 13 марта с.г. при изменении схемы поставок газа на Украину "Нефтегаз Украины" получит право самостоятельно закупать импортный газ на границе, а дочерняя структура Газпрома - право продавать на украинском рынке конечным потребителям не менее 7,5 млрд куб. м газа в год. При этом ранее не называлось, у кого будет закупать газ "Нефтегаз Украины" и какая компания от лица Газпрома займется сбытом указанного объема газа. В настоящее время стороны продолжают обсуждение взаимодействия в газовой сфере.

Украина в I квартале сократила производство бензина на 27,4%
2008-04-08 21:03 agency@trendaz.com (Trend)

По данным правительства Украины, страна сократила производство бензина в I квартале 2008г. по сравнению с тем же периодом 2007г. на 27,4% - до 804,7 тыс. т (НПЗ+ГПЗ). Выпуск дизтоплива сократился на 42,2% - до 613,9 тыс. т, мазута - на 50,3% - до 496,7 тыс. т. Переработка сырья в I квартале снизилась на 43,5% - до 2,029 млн т. Поставки сырья сократились на 38,2% - до 2,183 млн т. В том числе поставки нефти из РФ снизились на 56,6% - до 1,119 млн т, Украины - на 4,1% - до 917,1 тыс. т. Поставки иракской нефти в I квартале 2008г. составили 147,2 тыс. т. В марте на НПЗ и ГПЗ поставлено 814,3 тыс. т сырья, что на 30,3% меньше, чем в марте 2007г. В том числе Россия снизила поставки на 49,2% - до 429,9 тыс. т, Украина - на 0,1% - до 321,6 тыс. т. Закуплено 62,8 тыс. т иракской нефти. Переработка снизилась в марте 2008г. на 39,7% - до 745,9 тыс. т. Выпуск нефтепродуктов снизился, в том числе бензина - на 31,5% - до 272,1 тыс. т, дизтоплива - на 48,8% - до 202,4 тыс. т, мазута - на 48,9% - до 173 тыс. т.

Бастующие грузинские адвокаты угрожают начать голодовку
2008-04-08 21:10 agency@trendaz.com (Trend)

Бастующие тбилисские адвокаты, требующие независимости судебной системы в стране, расширяют акцию протеста, планируя распространить забастовку на всю территорию страны и угрожая начать голодовку, передает агентство "Новости-Грузия". В забастовке в Тбилиси с понедельника участвуют несколько десятков адвокатов, специализирующихся на уголовных делах. Из них 26 уже оштрафованы на 100 лари (около 63 долларов) Тбилисским горсудом за неявку на судебное заседание по неуважительной причине. "Через два дня мы проведем встречу, на которой будет четко разработан план будущих действий. Акции протеста примут обширный характер", - заявила "Новости-Грузия" один из бастующих адвокатов Ирма Чкадуа. "Если до сих пор голодовка проходила в палатках на улицах, то теперь мы начнем голодовку в зданиях судов", - добавила она. Забастовочный комитет адвокатов был создан за неделю до начала акции. Первоначально планировалось, что адвокаты будут бастовать три дня. По данным комитета, к акции присоединились не менее 50 адвокатов. "Если власти не учтут наши требования, если не уделят должного внимания существующей в стране проблеме, забастовка адвокатов начнется по всей Грузии. И в результате к бастующим адвокатам, работающим по уголовным делам, присоединятся все адвокаты", - заявил "Новости-Грузия" один из членов забастовочного комитета адвокат Гела Николаишвили Инициативу поддержал Исполнительный совет Ассоциации адвокатов Грузии. "Исполнительный совет Ассоциации адвокатов Грузии, проанализировав текущие тенденции в судопроизводстве по уголовным делам, дает резко негативную оценку им и протестует против создавшейся ситуации, в которой адвокаты не имеют возможности реализовать свои профессиональные обязанности", - говорится в заявлении Исполнительного совета. В создавшейся ситуации Исполнительный совет Ассоциации адвокатов заявляет, что считает "неотложной необходимостью принять ряд мер с тем, чтобы власти обеспечили реальную защиту прав человека посредством независимого и справедливого суда". Во вторник акцию поддержала общественная организация "Грузинская академия". "Грузинская академия" заявляет, что "в стране полностью расстроено судопроизводство, неограниченная власть прокуратуры, грубое насилие и шантаж в залах суда, превращение судей в послушных слуг и фактическое изъятие у адвокатов права защиты стали демонстрацией политической воли власти"сообщает РИА Новости .

В России стартовал год турецкой культуры
2008-04-08 21:20 agency@trendaz.com (Trend)

В Москве во вторник открылся Фестиваль турецкой культуры (Год культуры Турции в России), передает корреспондент РИА Новости . Первым мероприятием в рамках фестиваля стал праздничный концерт в Московском международном доме музыки, на котором, в частности, прозвучала оратория "Назым" Фазыла Сая в исполнении Президентского симфонического оркестра и Государственного полифонического хора (Турция) под управлением Ибрахима Йазыджы. "Этот замечательный фестиваль продолжает традицию культурных связей России и Турции. У нас много общего в истории: были и светлые, и драматические страницы, и все они ценны", - сказал на открытии фестиваля министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов. Он напомнил, что четыре года назад в России с успехом прошел Фестиваль турецкой культуры, а в марте прошлого года он лично открыл Год России в Турции. Министр добавил, что мероприятия турецких деятелей культуры пройдут не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, Казани и Сочи. "В Турции всегда хорошо знали русскую культуру, теперь настало время познакомить Россию с турецкой культурой", - сказал министр культуры и туризма Турции Эртугрул Гюнай. Он отметил, что не случайно главной темой концерта, открывающего фестиваль, стала поэзия Назима Хикмета. "Великий турецкий поэт Назим Хикмет последние десять лет своей жизни провел в СССР, и похоронен он на Новодевичьем кладбище", - сказал министр культуры Турции. Он добавил, что поэзия Хикмета - мост между двумя народами, и выразил надежду, что после фестиваля россияне захотят поближе познакомиться с Турцией. Год культуры Турции в России проводится в соответствии с меморандумом, подписанным руководителем Роскультуры Михаилом Швыдким и послом Турецкой Республики в РФ Куртулушем Ташкентом. В рамках года культуры пройдут гастроли известного турецкого поп-певца Таркана, пианистки Гулсин Онай, оркестра "Музыка Вива" под управлением Емре Араджита, фольклорных ансамблей "Таксим" и "Турк Дуняси" и многих других коллективов. Не будет забыто и турецкое кино: его покажут как в рамках Московского кинофестиваля, так и отдельно - на ретроспективе лучших турецких фильмов. Кроме того, пройдут выставки турецких художников, на Московской книжной ярмарке можно будет познакомится с турецкой литературой, а на гастрономической выставке - с национальной кухней. Фестиваль турецкой культуры в России продлится до декабря 2008 года.

Принятие конституции Косово еще более накалит ситуацию в крае - МИД РФ
2008-04-08 21:27 agency@trendaz.com (Trend)

МИД РФ расценивает подготовку конституции Косово как попытку подвести псевдоюридическую базу под самопровозглашенную независимость края, которая может привести к новому обострению ситуации в крае. В понедельник в Приштине прошла торжественная церемония подписания проекта конституции Косово, которое 17 февраля в одностороннем порядке провозгласило независимость от Сербии и приняло новый флаг и герб республики. Парламент Косово в среду на внеочередном заседании рассмотрит вопрос об одобрении проекта конституции самопровозглашенного государства. "Речь идет о попытках подвести псевдоюридическую базу под самопровозглашенную независимость Косово. Это - отражение продолжающейся сепаратистской линии Приштины и ее покровителей, которая идет вразрез с нормами международного права, осуществляется в нарушение Устава ООН, принципов ОБСЕ, резолюции 1244 СБ ООН", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ, распространенном во вторник. Как отмечает МИД, в стремлении создать видимость наличия какого-то согласованного международным сообществом плана Косово вновь ссылается на предложения спецпредставителя ООН, экс-президента Финляндии Марти Ахтисаари, "которые никогда не получали поддержку СБ ООН и по сути являются лишь неудавшейся попыткой навязать одностороннее решение косовской проблемы". "Непонятны и упоминания о том, что Евросоюз, мол, одобрил подготовку и принятие косовской конституции. Ведь, как известно, консенсус в ЕС по вопросу о независимости Косово отсутствует", - говорится в сообщении. МИД также отмечает, что часть населения Косово, не принимающая самопровозглашенную независимость, не примет и будущее конституционное устройство края, и в результате ситуация еще более накалится. "Вместо форсированного создания внешних атрибутов незаконного гособразования необходимо думать о приемлемой развязке, которая может быть достигнута лишь в диалоге между Белградом и Приштиной", - говорится в сообщении. У экспертов нет сомнений в том, что депутаты утвердят представленный комиссией текст конституции в его нынешнем виде. Вероятным днем вступления в силу главного документа называется 15 июня. К настоящему моменту независимость Косово признали 36 государств. Сербия, как и Россия, Китай, Индия, Испания, Греция и многие другие государства, отказываются признавать независимость, заявляя, что односторонний шаг Косово по провозглашению своего нового статуса является нелегитимным и ведет к грубейшим нарушениям норм международного права. ( РИА Новости )

ВТБ планирует выпуск облигаций на сумму 1 млрд долл. на следующей неделе
2008-04-08 21:36 agency@trendaz.com (Trend)

По неофициальным данным, банк ВТБ планирует выпуск облигаций на сумму 1млрд долл. на следующей неделе. Лид-менеджерами выпуска являются DeutscheBank и J.P.Morgan. Об этом сообщили источники на рынке. Кроме того,сообщается, что представители ВТБ на встрече с инвесторами в марте вЛондоне заявили, что банк намерен в текущем году выпустить облигации насумму 2-3 млрд долл., передает РБК со ссылкой на Reuters.Банк ВТБ работает в России с 1990г. Главным акционером ВТБ с долей в 77,5%является правительство РФ. В ходе проведенного в мае 2007г. первичногопубличного размещения среди российских и международных инвесторов былоразмещено 22,5% акций ВТБ. Ценные бумаги банка обращаются на ФБ ММВБ, ФБРТС и на Лондонской фондовой бирже.


В избранное