Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-06 01:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-06 01:30

В Алжире взорван фугас, погиб офицер
2008-04-06 01:02 agency@trendaz.com (Trend)

зрыв радиоуправляемого фугаса в центральной части Алжира унес в субботу жизнь офицера алжирских вооруженных сил и ранил еще одного, сообщили РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс. Инцидент произошел в городе Джабаль-Сбаа (Djebel Sbaa), расположенном в 250 километрах от столицы страны - города Алжир. Как сообщает источник в полиции, во время взрыва военные участвовали в операции по выслеживанию членов вооруженной группировки, действующей в этом районе. Правоохранительные органы Алжира регулярно проводят операции против активистов террористических группировок, действующих в стране. Наиболее опасной экстремистской организацией исламского толка является организация "Отделение "Аль-Каиды" в странах исламского Магриба". На ее счету целый ряд кровавых терактов, в том числе убийство в конце декабря прошлого года четырех французских туристов в Мавритании.

Президенские выборы в Черногории
2008-04-06 01:07 agency@trendaz.com (Trend)

раждане Черногории выбирают президента республики, передает радиостанция Эхо Москвы. Хотя полнота исполнительной власти в этом государстве сосредоточена в руках главы правительства, определенная интрига вокруг президентских выборов, тем не менее, сохраняется. Один из главных вопросов президентских выборов в Черногории – удастся ли нынешнему главе государства Филипу Вуяновичу получить больше половины голосов избирателей уже в первом туре. По сведениям одних социологов – это возможно, по информации других – неизбежен второй тур, передает ИТАР-ТАСС. Всего же гражданам этого небольшого балканского государства предстоит выбирать из четырех кандидатов на пост президента, и главным оппонентом действующего главы государства среди них называют Андрия Мандича, лидера коалиции «Сербский список». Сторонниками этого кандидата являются преимущественно те граждане Черногории, которые считают себя этническими сербами. Кроме того, все оппозиционные президенту республики кандидаты ранее, как отмечает информационное агентство, выступали против выхода Черногории из состава государственного содружества с Сербией.

МИД РФ призвал вернуться к политическому урегулированию в Косово
2008-04-06 01:30 agency@trendaz.com (Trend)

оссия выступает за возвращение к политическому урегулированию в Косово, объявившем 17 февраля в одностороннем порядке независимость от Сербии, заявил в публикуемом в воскресенье интервью греческой газете "Катимерини" замглавы МИД РФ Владимир Титов, сообщает РИА Новости. "Решения косовских руководителей чреваты эскалацией напряженности и межэтнического насилия в крае, новым конфликтом на Балканах. Международное сообщество должно ответственно реагировать на этот вызов. Россия выступает за принятие решительных и действенных мер по возвращению к процессу политического урегулирования в соответствии с положениями резолюции 1244 Совета Безопасности ООН", - сказал Титов. Он повторил позицию России, что одностороннее провозглашение независимости Косово нарушает суверенитет Сербии, Устав ООН, резолюцию 1244 СБ ООН, принципы Хельсинкского Заключительного акта, косовские конституционные рамки, а также договоренности на высоком уровне в Контактной группе. "Эта акция, предпринятая в отсутствие договоренности между сербами и косоварами по статусу Косово, имеет очевидный противоправный и прецедентный характер и уже вызвала цепную реакцию в той или иной форме во многих частях Европы и мира", - сказал Титов. По его словам, "сепаратизм в Европе получил дополнительный толчок. Это может коснуться и западноевропейских стран, и постюгославского пространства, и "замороженных конфликтов" в СНГ". "Те же, кто поддерживает сепаратизм, должны понимать, какими опасными последствиями для складывавшихся десятилетиями устоев миропорядка и международной стабильности, для авторитета решений Совета Безопасности ООН начинают оборачиваться их действия", - заключил российский дипломат.


В избранное