Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-20 00:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-20 00:45

Израильские ВВС нанесли авиаудар по южной части сектора Газа, есть жертвы
2008-04-20 00:12 agency@trendaz.com (Trend)

Израильские ВВС нанесли авиаудар по южной части сектора Газа. В результате был убит один палестинец, еще четверо получили ранения. По сообщениям израильской армии, авиаудар был нанесен по автомобилю недалеко от пограничного перехода "Керем Шалом" между Израилем и сектором Газа, передает РБК со ссылкой на Associated Press. Сегодня палестинские боевики совершили нападение на пограничный переход "Керем Шалом" между Израилем и сектором Газа, в результате чего 13 военных получили ранения. Кроме того, в ходе атаки были убиты трое боевиков "Хамас".

Главной темой саммита G8 может стать кризис на рынке продовольствия
2008-04-20 00:21 agency@trendaz.com (Trend)

Кризис на мировом рынке продовольствия может стать одной из главных тем на саммите "большой восьмерки" в июле, считает министр иностранных дел России Сергей Лавров. Кроме того, по его мнению, необходимо реформирование валютно-финансовой, экономической и торговой системы, созданной в послевоенный период. "В глобализирующемся, взаимозависимом мире на первый план для всех выходят вызовы финансово-экономического характера", - говорится в статье Лаврова "Саммиты в Бухаресте и Сочи: что дальше?", которую публикует еженедельник "Профиль" в номере, выходящем в понедельник, 21 апреля. Глава МИД РФ отмечает, что модель развития с упором на безудержный рост потребления не дает реалистичных ответов на вызовы современности, такие как загрязнение окружающей среды, глобальная бедность, изменение климата, и эта тема требует всеобщего внимания. "Кризис на мировом рынке продовольствия - лишнее тому свидетельство. Не случайно эта тема может занять одно из центральных мест на июльском саммите "Восьмерки", - считает Лавров. По его словам, "все более громко заявляет о себе потребность в нравственной составляющей в концепции устойчивого развития". "Прежде всего, нужны такие категории, как самоограничение и солидарность, без которых не подступиться к решению многих проблем обеспечения управляемости глобальных процессов на современном этапе", - считает министр. По его мнению, необходимо подвести под международные отношения нравственное основание, с учетом "общего нравственного знаменателя, который всегда существовал в основных мировых религиях". "Важнейшую роль в этом призван сыграть межцивилизационный диалог, включая его межрелигиозный компонент", - отмечается в статье. Лавров уверен, что валютно-финансовая, экономическая и торговая система, созданная в послевоенный период, требует более радикального реформирования, чем предусмотрено обсуждаемыми сейчас схемами. "Пока это может быть предметом осознанного политического выбора, потом станет стихийным процессом реагирования на потрясения. В том числе и поэтому требуется кардинальный пересмотр роли фактора силы в мировой политике, отказ от его "абсолютизации", по выражению Зб. Бжезинского", - говорится в статье. Лавров согласен с экономистами и политологами, считающими, что война в Ираке будет иметь во многом необратимые последствия для американской и глобальной экономики, а милитаризм является средством саморазрушения империй. Глава МИД РФ считает, что миру необходимы подлинно коллективные решения, "с участием всех игроков, включая тех, чьи суверенные фонды благосостояния служат источником рефинансирования американской банковской системы". "Это относится и к России, которая своим устойчиво высоким экономическим ростом уже вносит немалый вклад в обеспечение стабильности глобальной экономики", - отметил Лавров, сообщает РИА Новости .

Лидеры США и Южной Кореи договорились сохранить численность американских войск в Южной Корее
2008-04-20 00:23 agency@trendaz.com (Trend)

Лидеры США и Южной Кореи договорились сохранить текущую численность американских войск в Южной Корее. Вместе с тем, как заявил президент США Джордж Буш после встречи со своим южнокорейским коллегой Ли Мен Баком в Кэмп-Дэвиде, американский воинский контингент будет перегруппирован в зону двух основных транспортных узлов к югу от столицы Южной Кореи г.Сеула, передает РБК со ссылкой на Associated Press.Дж.Буш также пообещал оказать давление на конгресс США в целях ратификации соглашения о свободной торговле между двумя странами. По оценке администрации Дж.Буша, ратификация этого соглашения позволит увеличить объемы торговли между США и Южной Кореей на 20 млрд долл. в год. Задержка с одобрением двустороннего соглашения о свободной торговле в конгрессе США во многом была связана с запретом на импорт американской говядины в Южную Корею, введенным в декабре 2003г. Однако перед самым визитом Ли Мен Бака в Соединенные Штаты южнокорейское Министерство сельского хозяйства объявило о снятии ограничений на импорт американскойговядины.

Российский экономический форум открывается в Лондоне
2008-04-20 00:29 agency@trendaz.com (Trend)

В Лондоне в воскресенье начинает работу ежегодный апрельский Российский экономический форум, который в этом году впервые пройдет в новом формате и с новым названием - Российское инвестиционное "роуд-шоу" (Russia Investment Roadshow). Организатором мероприятия, как и прежде, выступает лондонская компания Eventica, которая на протяжении предыдущих десяти лет проводила в британской столице Российский экономический форум (РЭФ). "Существенные изменения, которые претерпела российская экономика за последние 10 лет, не могли не повлиять на формат такого мероприятия, как Российский экономический форум", - заявил в преддверии конференции этого года руководитель компании Eventica Сергей Колушев. По его словам, возникла необходимость расширить географию мероприятий компании, чтобы появились новые площадки для общения российского бизнеса с зарубежными партнерами по всему миру. Кроме того, важно познакомить западных инвесторов с возможностями, которые открываются в России, где сегодня реализуются масштабные инвестиционные проекты. "Именно этим требованиям отвечает Russia Investment Roadshow - наш новый глобальный проект, который, без сомнения, станет не менее востребованным, чем лондонский форум. Стартовав в Лондоне, Russia Investment Roadshow продолжит работу в Дубае, в Гонконге и Нью-Йорке", - рассказал Колушев. Смена формата не повлияла на представительный состав участников конференции - в этом году о своем намерении приехать на форум заявили более 1100 делегатов и журналистов. Мероприятия Russia Investment Roadshow откроются в воскресенье торжественным вечерним приемом в знаменитом лондонском отеле Claridge's. Насыщенная двухдневная рабочая программа конференции стартует в понедельник, 21 апреля. В список докладчиков и участников дискуссий вошли такие известные и влиятельные люди, как заместитель министра финансов РФ Дмитрий Панкин, министр по делам бизнеса и предпринимательства Великобритании Джон Хаттон, заместитель председателя Центрального Банка РФ Константин Корищенко, директор Федеральной службы по финансовым рынкам Владимир Миловидов, генеральный директор британского Управления по финансовым рынкам Гектор Сантс, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, первый вице-президент Европейского банка реконструкции и развития Варел Фримен, президент Московской межбанковской валютной биржи Александр Потемкин, председатель Лондонской фондовой биржи Крис Гибсон-Смит, а также высокопоставленные руководители российских, британских и международных коммерческих компаний. Перекочевали в программу Russia Investment Roadshow и два ключевых "светских" мероприятия РЭФа - гала-ужин "Русская рапсодия" и модная молодежная вечеринка Moscow Motion, сообщает РИА Новости .

Автобус разбился в Испании, восемь человек погибли
2008-04-20 00:32 agency@trendaz.com (Trend)

В результате дорожно-транспортного происшествия с участием автобуса на юге Испании погибли восемь человек и ранены 16, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителей полиции. Автобус столкнулся в воскресенье с другим транспортным средством на трассе около города Беналмадена (Benalmadena), после чего перевернулся. По словам представителей полиции, число жертв и пострадавших может возрасти, так как спасательная операция продолжается. Некоторые местные СМИ сообщили, что трасса, на которой произошло ДТП, перекрыта. ( РИА Новости )


В избранное