Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-18 19:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-18 19:45

Райс обеспокоена поддержкой Абхазии и Южной Осетии Россией - агентство
2008-04-18 19:06 agency@trendaz.com (Trend)

оссекретарь США Кондолиза Райс сообщила, что позвонила в пятницу главе МИД РФ Сергею Лаврову и выразила обеспокоенность шагами РФ по поддержке непризнанных Абхазии и Южной Осетии, передает РИА Новости, ссылаясь на агентство Рейтер. Президент РФ Владимир Путин поручил 16 апреля правительству разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик и взаимодействовать с фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии. "Мы обеспокоены предпринятыми шагами и довели нашу точку зрения до сведения руководства России", - заявила Райс журналистам в Госдепартаменте перед встречей с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом. Она подчеркнула, что США полностью поддерживают территориальную целостность Грузии. В пятницу Путин поручил правительству осуществить дальнейшие практические меры по нормализации отношений с Грузией. Он поручил начать консультации с Тбилиси по допуску грузинской продукции на российский рынок и снять остающиеся визовые ограничения для грузинских граждан, сообщил в пятницу МИД РФ. После развала СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, заявила о своей независимости. Грузия в августе 1992 года ввела войска в Абхазию, но встретила там вооруженное сопротивление. Вооруженный конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился 30 августа 1993 года. С тех пор Абхазия добивается признания своей независимости, которую пока не признало ни одно из государств. Тбилиси рассматривает Абхазию как часть страны и предлагает ей широкую автономию в составе Грузии. Мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживают Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими. Переговоры по урегулированию конфликта прерваны в 2006 году. В годы существования СССР Южная Осетия имела статус автономной области в составе Грузии. В 1991 году первый президент страны Звиад Гамсахурдиа упразднил автономию. Не согласившись с таким решением, южноосетинские власти оказали вооруженное сопротивление грузинским властям. После вооруженного конфликта, длившегося до 1992 года, Грузия потеряла контроль над этой территорией. Южная Осетия добивается признания своей независимости, однако Грузия считает ее своей составной частью, предлагая ей широкую автономию. Мир в зоне конфликта поддерживает смешанный миротворческий контингент, состоящий из трех батальонов (российского, грузинского и североосетинского). В состав каждого из батальонов входит 500 человек. Органом урегулирования конфликта является Смешанная Контрольная Комиссия с сопредседателями от России, Грузии, Северной Осетии и Южной Осетии. В последнее время официальный Тбилиси ставит под сомнение работу в этом формате, с чем не согласны другие стороны переговорного процесса.

Надеюсь, что второе заявление Путина искреннее, но он должен это доказать - Нино Бурджанадзе
2008-04-18 19:19 agency@trendaz.com (Trend)

Сегодняшнее заявление президента РФ об улучшении отношении с Грузией вызывает серьезные вопросы, заявила сегодня на брифинге председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе, комментируя сообщения МИД РФ о распоряжении президента Путина о снятии эмбарго и ограничении торговли с Грузией. «О какой нормализации отношений можно говорить в то время, когда вчера прозвучало его же [Путина – ред.] заявление об установлении прямых отношений с сепаратистскими регионами Грузии», - отметила она. Бурджанадзе подчеркнула, что если сегодняшнее заявление об улучшении отношений с Грузией на самом деле искренне и не является приемом для введения в заблуждение международного сообщества, «мы будем ждать того, что все вчерашние заявления будут аннулированы, так как с одной стороны разговоры об улучшении отношений с Грузией и с другой стороны посягательство на ее территории, абсолютно взаимоисключающие действия». «Отношения надо улучшать или с Грузией, или с сепаратистами, что исключает позитив в наших отношениях», сказала она, выразив надежду, что заявление Путина все же является искренним. «Кто хочет отношений с Грузией, тот должен уважать территориальную целостность страны», - сказала председатель парламента.

"Аль-Каида" готовит теракты в Багдаде - минобороны США
2008-04-18 19:22 agency@trendaz.com (Trend)

мериканское военное командование заявило в пятницу об имеющихся у него разведданных, которые свидетельствуют о готовящихся "в ближайшем будущем" боевиками группировки "Аль-Каида" терактах с участием террористов-смертников в Багдаде, сообщает РИА Новости, ссылаясь на агентство Ассошиэйтед Пресс. Согласно заявлению представителей Пентагона, в их распоряжении есть "разведданые из надежных источников" о том, что боевики "Аль-Каиды" проникли на территорию иракской столицы с целью осуществить серию терактов с участием либо террористов-смертников, либо при помощи начиненных взрывчаткой автомобилей. Подобного рода предупреждения о возможных террристических акциях боевиков редко звучат со стороны представителей Минобороны США. Как отмечается в заявлении, машина "скорой помощи", недавно угнанная неизвестными в Багдаде, также может служить орудием теракта. Это заявление прозвучало после серии взрывов на этой неделе в суннитских районах Ирака с участием террористов-смертников, которые унесли жизни 110 человек.

Статуе Жанны д'Арк во французском музее отрубили голову
2008-04-18 19:24 agency@trendaz.com (Trend)

еизвестный обезглавил статую национальной героини Франции Жанны д'Арк в музее восковых фигур города Руан (на северо-западе страны), сообщает РИА Новости, ссылаясь на агентство Франс Пресс. По словам директора музея, посетитель, мужчина около сорока лет, подошел к статуе "Орлеанской девы", отрубил ей голову алебардой, которую он выдернул из рук соседнего воскового рыцаря, и скрылся. Директор музея говорит, что был шокирован произошедшим и уже подал иск против злоумышленника. Жанна д'Арк возглавила освободительную борьбу французского народа против англичан во время Столетней войны (1337-1453). Она была сожжена англичанами в Руане как еретичка в 1431 году. В 1920 году католическая церковь причислила д'Арк к лику святых.

Шойгу в пятницу посетит Сербию
2008-04-18 19:26 agency@trendaz.com (Trend)

лава МЧС России Сергей Шойгу в пятницу совершит краткий рабочий визит в Сербию, передает РИА Новости. "Российская делегация во главе с Шойгу, который является председателем российской части межправительственного российско-сербского комитета по торговле и экономике, посетит во второй половине дня в пятницу Белград с кратким рабочим визитом", - сообщил журналистам представитель управления информации МЧС. Запланирована встреча Шойгу с председателем сербской части комитета, министром по экономическим вопросам Предрагом Бубалой. "Будут обсуждены главные вопросы, стоящие перед комитетом на сегодняшний день", - сказал представитель МЧС. Шойгу 17 и 18 апреля находился на острове Сардиния, где прошли противопожарные учения Евросоюза, в которых принял участие российский самолет-амфибия Бе-200.


В избранное