Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-17 23:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-17 23:15

Глава МИД Грузии намерен обратиться за помощью к Германии и США
2008-04-17 22:55 agency@trendaz.com (Trend)

Министр иностранных дел Грузии Давид Бакрадзе сообщил журналистам, что по поручению президента Грузии он отправится в ближайшие дни в США для проведения консультаций по поводу последних решений России о поддержке непризнанных республик Абхазии и Южной Осетии, передаёт РИА Новости . Президент РФ Владимир Путин накануне поручил правительству разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик и взаимодействовать с фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии. "Это та ситуация, когда только заявления, не смогут приостановить процесс и необходимы действия со стороны международного сообщества", - цитирует агентство "Новости-Грузия" слова Бакрадзе, которые он сказал журналистам после окончания заседания правительства в четверг. Как отметил глава внешнеполитического ведомства Грузии, власти планируют использовать все рычаги, чтобы этот процесс был приостановлен. "Это тот случай, когда нужно четко потребовать от России изменить свое решение. Только осуждающие заявления не исправят ситуации", - считает глава грузинского МИД. По поручению президента, в ближайшее время госминистр по вопросам евроинтеграции, вице-премьер Георгий Барамидзе посетит Брюссель и Страсбург, где проведет встречи по вопросу действий России с европейскими партнерами. Распоряжения министрам Саакашвили отдал на заседании правительства в четверг.

Премьер-министр Грузии назвал «успешным» размещение грузинских еврооблигации
2008-04-17 23:04 agency@trendaz.com (Trend)

«Успешным» назвал премьер-министр Грузии Ладо Гургенидзе размещение первых суверенных еврооблигации Грузии на мировых фондовых рынках. «Выпущенные Грузией еврооблигации на 500 миллионов долларов были проданы за 1,6 миллиардов и такой успех и для нас был неожиданным», заявил по окончание заседания правительства премьер. По его словам, процентная ставка грузинских еврооблигации составила 7,5%. «Это самая низкая процентная ставка за последние годы на еврооблигации, что сулит нам большой успех и прибыль», отметил Гургенидзе. Размещение грузинских еврооблигации произошло 7 апреля и процесс принятия заявок продлился всего 6 часов. За это время они были приобретены более 100 институциональными инвесторами 23 стран мира. Самое большое количество грузинских еврооблигации - 47,8% купили британские инвесторы, американские - 16,4%, Голландцы - 8,2%, Германия - 6,9 и другие. «Грузия четвертая среди стран СНГ, после Казахстана, России и Украины, которые разместили еврооблигации на фондовых рынках, но в 2008 году кроме Грузии никто на этот шаг не пошел», отметил премьер-министр Грузии, отметив, что из-за сложного экономического положения за последние две недели никто не смог разместить свои еврооблигации, кроме российского «Газпрома» и Грузии. Он подчеркнул, что несмотря на все старания, «Газпром» не смог снизить процентную ставку ниже 8,1%. Гургенидзе подчеркнул, что успешность размещения еврооблигации стало проявлением доверия со стороны инвестиционного мира в отношении Грузии. «Многие из них узнали о реформах в Грузии, сделали анализ нашего динамизма и прогресса», отметил он, подчеркнув, что теперь это доверие обеспечит выход грузинских компании на мировые рынки. Что касается размещения сумм. Полученных в результате размещения еврооблигации, то по словам премьера, они могут быть инвестированы в «Фонд будущего» и «Фонд стабильного развития». На вопрос будут ли они размещены в энергосекторе Грузии, Гургенидзе отметил, что сейчас MCG и ООО «Государственная Электросистема Грузии» изучают этот рынок, что продлится несколько месяцев.

Рынки акций в Европе закрылись разнонаправленным движением ведущих индексов
2008-04-17 23:09 agency@trendaz.com (Trend)

Европейские рынки акций закрылись 17 апреля 2008г разнонаправленным движением ведущих индексов на фоне корпоративных новостей, передаёт РБК . Инвесторы с пессимизмом восприняли отчет финского производителя мобильных телефонов Nokia Oyj, финансовые показатели которого не оправдали ожидания аналитиков. Компания сообщила о том, что чистая прибыль за I квартал 2008г выросла на 25% - до 1,22 млрд евро по сравнению с 979 млн евро, полученными за аналогичный период годом ранее. Объем продаж компании за I квартал 2008г увеличился на 28% и составил 12,66 млрд евро против 9,86 млрд евро годом ранее. Однако данные показатели оказались ниже, чем ожидали эксперты. На этом фоне котировки компании по итогам торговой сессии опустились на 14%. Неудачно торговая сессия сложилась для швейцарской фармацевтической компании Roche Holding AG, которая ранее сообщила о том, что объем продаж в I квартале 2008г снизился на 4,4% - до 10,86 млрд швейцарских франков (6,82 млрд евро) по сравнению с 11,36 млрд швейцарских франков (7,13 млрд евро), полученными за аналогичный период годом ранее. На фоне данного сообщения акции компании подешевели на 3,5%. Вслед за Roche Holding понижением котировок отметился британский производитель медицинских препаратов AstraZeneca Plc - акции компании потеряли в цене 2,8%. На 4,8% понизилась стоимость ценных бумаг ведущий французский оператор связи France Telecom SA после того как появилась неофициальная информация, что компания рассматривает возможность приобретения шведско-финского телекоммуникационного концерна TeliaSonera AB. Кроме того, на понижении котировок компании отразилось решение аналитиков из Societe Generale о понижении рекомендаций по акциям компаний с "покупать" до "держать".

Катастрофа самолета Ан-32 в Кишиневе произошла из-за несоблюдения уровня высоты при посадке
2008-04-17 23:15 agency@trendaz.com (Trend)

По предварительным данным, причиной катастрофы самолета Ан-32 в Кишиневском международном аэропорту 11 апреля 2008г стало несоблюдение уровня высоты при посадке. Об этом вчера заявил генеральный прокурор Молдавии Валерий Гурбуля, выступая перед депутатами парламента республики, передаёт РБК . Он отметил, что по этой причине самолет при снижении зацепился за высоковольтные линии электропередачи. По словам генпрокурора, в ходе расследования будет установлено, было ли это ошибкой, связанной с неправильным расчетом высоты или расстояния. Как отметил В.Гурбуля, на данный момент деятельность прокуроров и специальной комиссии направлена на проведение проверок всех обстоятельств, которые так или иначе связаны с предполетным тестированием самолета, а также с действиями пилотов до момента катастрофы. Он подчеркнул, что все выводы будут сделаны после расшифровки в Москве "черных ящиков". Грузовой самолет Ан-32, принадлежавший суданской компании Kata Air Transport, разбился 11 апреля 2008г. в Кишиневском международном аэропорту. В результате авиакатастрофы погибли восемь человек, находившихся на борту лайнера - четверо граждан Молдавии и четверо граждан Украины. Прокуратура Молдавии по факту аварии самолета возбудила уголовное дело. "Черные ящики" для расследования причин катастрофы отправлены для расшифровки в Москву.


В избранное